Февральский фестиваль в Steam 2021: второй день

Это статья является продолжением предыдущего поста.
Оригинальная статья под моим авторством

Общие правила, которым я следовал при составлении подборки:

— Игры выбираются хаотично, в первую очередь отталкиваясь от внешнего стиля и идеи. Однако, старался избегать особо нашумевших проектов like Little Nightmare 2 — о них будет отдельный пост в своё время.

— На каждую игру было потрачено от 10 до 20 минут.

— Каждая игра, представленная в этом списке (если только в описании не говорится об обратном), была запущена и опробована лично мною, так что это не просто текст на основании впечатлений от трейлера и скриншотов.

— В первую очередь оценивал геймплей, стиль и саму концепцию проекта, если есть сюжет — его подачу.

— Игры в списке ниже расположены в абсолютно хаотичном порядке, их позиция ничего не отражает.

Можете смело качать приглянувшиеся демки из текущего списка, готов ручаться, что в 95% случаев Вы не останетесь разочарованными — тем более, что вес большинства из них редко превышает и полтора гигабайта.

Lamentum

Жанр: классический survival-хоррор
Русский: заявлен, но в демке отсутствует (в игре достаточно простой английский, школьного уровня вполне хватит)

Синопсис:
Вы — Виктор, молодой аристократ, чья невеста больна смертельным заболеванием. Традиционная медицина оказалась бессильна: несмотря на все ваши усилия, приглашенные вами врачи не смогли найти нужное лекарство. Однако, даже после Вы не готовы сдаться. Ваша последняя надежда — особняк Грау Хилла, таинственного графа, длительное время практикующий «не одобряемые» традиционной медициной методы лечения…

Lamentum (с лат. плач) представляет собой классическую формулу survival-horror'а в хорошем понимании этого слова — в этом плане её можно сравнить с Resident Evil и Silent Hill (по словам разработчиков, эти две игры являлись для них основными источниками вдохновения). Что же касается истории: несмотря на то, что её завязку нельзя назвать крайне оригинальной, она работает. Вступление интригует, диалоги написаны достаточно неплохо, а внимание к мелочам внушает доверие — хочется верить, что в релизной версии нас ждёт достойный и интересный сюжет.

Из минусов стоит отметить, что на данный момент игра имеет не самое интуитивно понятное управление, а также отсутствует возможность быстрого пропуска диалогов — что раздражает, когда приходится переигрывать некоторые моменты.

Личная оценка демки: обязательно пройду до конца после завершения публикации подборок, буду ждать релиза.

Февральский фестиваль в Steam 2021: второй день

UNDYING

Жанр: симулятор выживания в зомби апокалипсисе
Русский: отсутствует (английский язык достаточно простой)

Синопсис:
Англинг — молодая мать, пытающаяся выжить в жестоком мире, охваченном эпидемией. Некоторое время она вместе со своим сыном Коди и остальными выжившими пыталась выжить на станции метро, переоборудованной военными под спасательные лагеря… Пока во время одной из перебросок людей на её группу не напали зараженные. Она чудом успела спасти своего сына и сбежать на поверхность, однако один из нападавших успел укусить её. Дни Англинг сочтены — теперь у неё нет шансов выжить… Однако у Коди впереди ещё вся жизнь, к которой Вам предстоит его подготовить.

Сразу стоит оговориться, что игра в текущем состоянии — именно что ранняя демо, и номер версии (0.3.12547) нисколько не врёт о её готовности. Практически полностью отсутствуют звуки, анимации ещё даже не начинали приводить в пригодное состояние, даже начальная катсцена представлена слайд-шоу раскадровки. Однако не смотря на это идея и сюжетная ориентированность игры выделяют её на фоне конкурентов. В отличие от той же Walking Dead от восставшей из могилы (какая ирония) Telltale с жёсткой фиксацией на истории, и Project Zomboid с абсолютной свободой и без намёка на сюжет, UNDYING — это компромисс в виде достаточно свободного и стандартного для жанра геймплея, приятного визуального стиля и личной истории, завязка которой мне показалась хотя и не шикарной, но достаточно лаконичной и интересной.

Личная оценка демки: будучи бывшим фанатом сеттинга зомби апокалипсиса, добавил игру в список желаемого.

Февральский фестиваль в Steam 2021: второй день

Minute of Islands

Жанр: медитативный adventure
Русский: отсутствует (английский достаточно простой, но, хотелось бы видеть локализацию для полного погружения)

Синопсис:
«Вы Мо, опытный мастер, живущая со своей семьей на пасторальном архипелаге, когда-то населенном древней расой непостижимых гигантов. Их потусторонние, но жизненно важные машины, гноящиеся в недрах самих островов, должны продолжать работать, иначе почти забытая угроза поглотит все. Мо клянется вовремя восстановить скрытые двигатели, но… Действительно ли это то, что ей нужно?»

Стильная и самобытная игра, визуальный стиль и история которой вряд ли оставят вас равнодушным(ой). Отдельного внимания заслуживает сеттинг, который можно охарактеризовать, как «techno-tales». Это красивый, но личный проект, который в большей степени строится на повествовании, в связи с чем может подойти не всем — но те, кого он заинтересует, с большой долей вероятности не пожалеют о потраченном времени и деньгах.

Личная оценка демки: это не та игра, которую я буду проходить на релизе, но та, которую я обязательно пройду в своё время.

Февральский фестиваль в Steam 2021: второй день

Unsouled

Жанр: Action-RPG с невероятно брутальной и стремительной боёвкой
Русский: отсутствует, определённо требует русификатор для полного погружения

Синопсис:
История двух судеб — парня и девушки, обладающих способностью поглощать чужие души и использующие это в своих собственных, зачастую крайне эгоистичных целях… И о том, какие это оставляет шрамы на теле окружающего их мира.

Геймплей Unsouled — это бесконечная мясорубка битвы, в которой вам предстоит оперировать всеми имеющимися у вас способностями, дабы выйти из неё живым. Это ураганный экшн с крайне брутальной боевой системой, которая бросит вам настоящий вызов. Несмотря на первую схожесть с souls-like играми, Unsouled (пардон на каламбур :D) хоть и ставит во главу угла боевую систему и метта-гейминг, однако,в большей степени поощряет агрессивный стиль прохождения... И тут даже нет перекатов :D (если не считать dash-и)

Личная оценка демки: добавил в список желаемого, определённо гляну её на релизе.

Февральский фестиваль в Steam 2021: второй день

Intravenous

Жанр: top-down shooter, ориентированный на скрытное прохождение
Русский: присутствует

Синопсис:
«Войдите во вселенную Intravenous в роли Стива Роббинса - отомстите за вашего брата, смерть которого лежит на руках наркоманов. Внедритесь в круги криминала под прикрытием темноты, или ворвитесь с автоматом в руках и бронежилетом на груди»

К сожалению, про сюжет и его качество сказать пока что трудно, так как в демо-версии нам доступен всего один уровень, который хоть и выглядит с нарративной точки зрения достаточно качественно, но не может отображать ситуацию целиком. Зато что он точно отображает, так это геймплей, который здесь выполнен на крайне высоком уровне. Ваша цель в зависимости от миссии будет меняться, однако выбор способа её достижения за Вами: в игре реализована комплексная и интересная система стелса, а также большое количество механик, которые серьёзно углубляют вариативность. Отключайте щитки электропитания, перелезайте через стены, прячьтесь лежа за низкими объектами, разбивайте камеры, скрывайтесь во тьме… И устраняйте противников, в открытую напролом, скрытно по одиночке или массово, собирая их в одной комнате и вооружаясь дробовиком.

Визуальный стиль и атмосфера на мой субъективный взгляд выполнены прекрасно, хотя, стоит отметить, что общий настрой игры может понравится далеко не всем (по духу она очень напоминает смесь из Hotline Miami и Max Payne, так что если Вы не были в восторге ни от того, ни от другого — советую попробовать только ради геймплея).

Личная оценка демки: без преувеличений, я остался в восторге. Определённо буду брать на релизе, и, возможно, в качестве презента товарищу.

Курт Кобейн прекрасен :D
Курт Кобейн прекрасен :D

Genesis Noir

Жанр: point-and-click квест
Русский: присутствует

Синопсис:
«Главный герой – торговец часами по имени Никто. Два космических создания – мисс Притяжение и мистер Золото – втягивают его в любовный треугольник. Когда любовь превращается в горькую вражду, раздается выстрел ревнивого бога – или Большой взрыв. Погрузитесь в растущую вселенную, придумайте способ остановить ее расширение и спасти свою любовь»

Крайне концептуальная игра, повествование, визуальный стиль и звуковое сопровождение которой настолько самобытны, что их трудно сравнить с чем-то конкретным — единственная возникающая у меня ассоциация, это немые мультипликации Фриллинга Фриза (самая известная работа — «розовая пантера»). Геймплей представляет из себя наипростейший point-and-click, однако каждая механика, каждая анимация выполнена в нём настолько высоком уровне, что в один момент ты начинаешь забывать, что это всё ещё игра, а не отрытый из архивов восьмидесятых экспериментальный мультфильм.

Личная оценка демки: это достаточно короткий, но великолепно выполненный отрывок игры, которую я рекомендую пройти каждому, прямо сейчас.

Февральский фестиваль в Steam 2021: второй день

Заключение

Несмотря на то, что для составления этой подборки пришлось «нырять» значительно глубже, чем в прошлый раз, я уверен, что не видел и трети всех демок, представленных на фестивале. И, так как предыдущую статью приняли тепло, то постараюсь сделать всё возможное, чтобы третья часть не заставила себя долго ждать.

Надеюсь, Вы смогли найти здесь что-то лично для себя)

668668 открытий
3 комментария

И как?
Я вот чё-то в последнее время прошёл три штуки, хочу ещё! )
Демка на очереди )

Ответить

Интересный список

Ответить