Таверна празднует

День рождения напитка «Coca-Cola»

Таверна празднует

Далеко не у каждого продукта есть свой праздник. Но у «Кока-Колы» такой имеется. Это легендарная газировка, по поводу которой ведутся пересуды уже много лет. Плюс ко всему, не один раз изменялся и ее состав. Сколько бы ни говорили поклонники здорового образа жизни о минусах этого напитка, он смог завоевать огромную популярность. 29 марта Coca-Cola отмечает свой день рождения. Именно в этот день ее в первый раз приготовил фармацевт Джон Пембертон, которому было необходимо качественное лекарство.

История праздника

Все началось с искреннего желания фармацевта Джона Пембертона приготовить средство от головной боли. Он вооружился листьями коки, сахаром и кофеином, после чего начал варить. В итоге у Пембертона получился вкусный стимулятор, который ему настолько понравился, что тот решил продавать его через аптеки. Сироп постепенно начал набирать популярность, и фармацевт немного усовершенствовал формулу, добавив газированную воду. Затем напиток назвали «Кока-Колой». 8 мая название для нового напитка придумал бухгалтер Пембертона — Фрэнк Робинсон, который также, владея каллиграфией, написал слова «Coca-Cola» фигурными буквами, до сих пор являющимися логотипом напитка. И это ещё один день рождения.

Поначалу, в первый год реализации продукт был убыточным. Доход составил всего-навсего 50 долларов, хотя вложения составили целых 70 долларов. Однако спустя некоторое время создатель газировки умер, и бизнес был выкуплен неким Кендлером за 2300 долларов, который слегка доработал сироп и продолжил продавать. 10 последующих лет «Кока-Кола» постепенно укреплялась в репутации «лечебного напитка».

А 31 января 1893 года произошла официальная регистрация товарного знака «Кока-Кола» в США. С тех пор напиток добился большой популярности и переехал из аптек на полки магазинов. Сегодня в мире каждый день продают свыше миллиарда бутылок «Кока-Колы». Хотя диетологи и врачи невысокого мнения о данном продукте, спрос на него нисколько не падает.

Таверна празднует
11 показ
779779 открытий
18 комментариев

Ваше здоровье!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Всем за мой счёт!

Ответить

Ящитаю что кола - элитный напиток.
Он вкуса колы меня просто уносит. Бывает я её охлаждаю, потом наливаю в бокал, и смакую смотря какой то фильм. 

Ответить

Ящитаю

Он вкуса

Оно и видно)

Ответить

Обожаю ванильную

Ответить

а мне 0 калорий нравится, обычная. Когда на сладкое пробивает - беру себе двушку, и больше сладкого не хочется =)

Ответить