Таверна празднует

Национальный день пирога с клубникой и ревенем

National Rhubarb Strawberry Pie Day
National Rhubarb Strawberry Pie Day

9 июня — Национальный День пирога с клубникой и ревенем.

Популярность этот вкусный и сезонный десерт приобрёл в начале 1800-х годов, примерно через 30 лет после того, как Бенджамин Франклин представил на Восточном побережье ревень, прозванный «овощем для пирогов» («pieplant»). По слухам, этот праздник начался в штате Мэн.

Ревень используют при приготовлении повидла, варенья, цукатов, джема, киселей и компотов, а также пирогов, блинов и даже сладких супов. Считается, что холодный суп из ревеня с малиной высоко ценил Александр Сергеевич Пушкин.

Таверна празднует

На самом деле ревень — это овощ, который чаще всего путают с фруктом, и он является отличным источником кальция, марганца, витамина С, витамина К и клетчатки. В нём содержится большое количество полезных веществ, так, например, по содержанию железа и магния ревень обгоняет даже яблоки. Ревень также содержит мощные антиоксиданты, такие как ликопин и зеаксантин. Первый помогает снизить уровень холестерина в сыворотке крови, второй — борется со свободными радикалами, которые могут нарушать целостность клеток, вызывать их повреждение и стать причиной многих заболеваний, а также снижает вероятность развития возрастных дегенеративных изменений сетчатки.

Не стоит забывать, что съедобны только стебли ревеня, а его листья ядовиты, так как содержат большое количество щавелевой кислотой. Это соединение вредно при попадании в организм. В 100 граммах листьев ревеня содержится от 0,59 до 0,72 миллиграмма оксалатов. Оксалаты могут привести к отравлению и вызвать тяжелые симптомы интоксикации — жжение в глазах, ротовой полости и гортани, отек кожи и затруднение дыхания. Корень ревеня тоже ядовит.

218218 открытий
2 комментария

Последние два абзаца — это вообще абзац! Во-первых, ревень не овощ и не фрукт, а трава. Во-вторых, корни и листья не ядовиты, но и не съедобны.

Ответить

чтобы умереть, нужно съесть лошадиную дозу листьев ревеня, лучше избежать их употребления совсем.Что нашёл я.
Переживаем за наших подписчиков =)

Ответить