Таверна празднует

День десерта «Смор»

National S’mores Day
National S’mores Day

Смор, или в оригинале s’more, один из самых любимых десертов американцев. И любим настолько, что отмечается даже его национальный день – 10 августа.

Под необычайным названием «смор» скрывается десерт, состоящий из поджаренного на костре или в духовке зефира маршмеллоу и кусочков шоколада, которые прижимают крекерами с двух сторон. Предполагают, что впервые этот термин добавили в словарь ещё в 1974, но десерт стал популярен задолго до этого. К примеру, первый рецепт сморов был опубликован в 1927 году, но существовали они, скорее всего, и до этого.

Сморы настолько популярны в Америке, что её жители покупают больше 41 миллиона килограмм зефира в год. Этот десерт ассоциируется у жителей США с походами, кемпингом, отдыхом на природе и детством. Ведь чаще всего сморы готовят именно на костре, поджаривая маршмеллоу и выкладывая его между шоколадом и крекерами. Шоколад сразу же начинает таять и получается вкусный десерт. Когда нет костра рядом, американцы поджаривают зефир в духовке, на гриле или с помощью кухонной горелки.

Популярность этого десерта настолько велика, что делают и другую продукцию со вкусом сморов, например хлопья, мороженое, пироги, конфеты и шоколадные батончики. А американская компания Hershey каждый год выпускает более 373 миллионов молочных шоколадок, которые жители покупают для приготовления десерта. А это более 746 миллионов сморов в год!

Таверна празднует

Американский «Смор»

Ингредиенты:

  • Маршмеллоу — 170-180 грамм
  • Шоколад — 140-150 грамм
  • Печенье галетное — 140-150 грамм

Приготовление:

  1. Шоколад желательно выбирать тёмный, с высоким содержанием какао, а печенье — несладкое и нежирное, чтобы сбалансировать вкус и калорийность десерта.
  2. Измельчаем печенье в крошку любым удобным способом и распределяем на дне формы для выпекания.
  3. Распределяем дольки шоколада поверх крошки.
  4. Выкладываем маршмеллоу на шоколад ровным слоем.
  5. Выпекаем десерт при температуре 190 градусов Цельсия до появления золотистой корочки на поверхности зефирок. Потребуется примерно 10-15 минут.
  6. Подавать десерт необходимо сразу после приготовления, аккуратно разрезая слой маршмеллоу при помощи смоченного в воде ножа. Приятного чаепития!
364364 открытия
2 комментария

Ставлю класс в выходные попробую сделать)

Ответить

Кайф. Фоточки в комменты)

Ответить