Таверна празднует

Национальный день кофе в Ирландии

Just A Pinch Recipes
Just A Pinch Recipes

19 сентября ежегодно в Ирландии отмечают Национальный день кофе. Практически все любители кофе чтут Ирландию за то, что именно в этой стране был изобретен знаменитый кофе по-ирландски. Это сентябрьское мероприятие второй декады месяца имеет традиционный ежегодный характер.

Айриш кофе или кофе по-ирландски или ирландский кофе один из самых известных в мире кофейно-алкогольных коктейлей. Он входит в список официальных коктейлей Международной ассоциации барменов.

Известно множество небылиц о происхождении ирландского кофе. Наиболее правдоподобная версия приписывает коктейль Джо Шеридану, главному шеф-повару ресторана Flying Boat в одном из терминалов аэропорта в Фойнсе, графство Лимерик в начале 1940-х гг.

Однажды поздней ночью зимой 1943 года самолет вылетел из Фойнса в Нью-Йорк. Спустя нескольких часов полета в плохую погоду капитан решил вернуться в Фойнс, чтобы дождаться более безопасных условий. Сообщение азбукой Морзе было отправлено в диспетчерскую Фойнса, чтобы предупредить о возвращении. Персонал вызвали обратно, а пассажиров после посадки разместили в ресторане. Когда Джо попросили приготовить что-нибудь особенное, чтобы согреть усталых пассажиров, он решил подать беднягам горячий кофе не просто со сливками, а с какой-нибудь добавкой, которая оживила бы продрогших путешественников и придала им сил! И он капнул в кофе каплю или два знаменитого ирландского виски. Кто-то из американских пассажиров, удивленный ярким вкусом и превосходным ароматом напитка, спросил: «Это — бразильский кофе?» А Джо с гордостью ответил: «Нет, это — ирландский кофе!».

С тех пор ирландский кофе стал известен всему миру как официальный напиток аэропорта Фойнса.

Современная кофейная индустрия и официальный чемпионат SCA «Кофе и алкоголь» (Coffee In Good Spirits) привлекает внимание к приготовлению алкогольных напитков на основе кофе высокого качества. Айриш кофе является обязательным напитком для презентации на Чемпионате. В соответствии с правилами чемпионата Судьи ждут от участников конкретные характеристики ирландского кофе — сбалансированный гармоничный напиток, чёткое разделение холодных плотных сливок и горячей кофейно-алкогольной основы.

Таверна празднует

Кофе по-ирландски

Ингредиенты:

  • Горячий чёрный кофе — 80 мл (4 части)
  • Ирландский виски — 40 мл (2 части)
  • Коричневый сахар — 1 ч. л.
  • Взбитые сливки — 30 мл (1½ части)

Приготовление:

  1. Разогреваем специальный стакан для кофе Irish Coffee mug или Foynes Irish, наполнив его кипятком на 5 секунд, затем выливаем воду.
  2. В подогретый стакан добавляем коричневый сахар и хорошую порцию ирландского виски.
  3. Наполняем стакан горячим крепким чёрным кофе, недоливая 1 см до края. Хорошо перемешиваем, чтобы растворился весь сахар.
  4. Осторожно по тыльной стороне ложки наливаем слегка взбитые сливки, чтобы они лежали поверх кофе.

Как говорят в Ирландии: Slainte! или Ваше здоровье!

Данный состав этого коктейля зарегистрирован Международной ассоциацией барменов (англ. International Bartenders Association) и включён в список официальных коктейлей Международной ассоциацией барменов.

198198 открытий
22 репоста
2 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Не, это появилось во Франции. Изначально эти два напитка не смешивали, а подавались в кофейной чашечке и рюмке по отдельности. Сначала французы выпивали кофе, после чего коньяк. После уже начали смешивать.

Ответить