Таверна празднует

Всемирный день какао и шоколада

World Cocoa and Chocolate Day  Michał Leszczyński
World Cocoa and Chocolate Day  Michał Leszczyński

В пятницу, 1 октября, в мире празднуют Всемирный день какао и шоколада. Сначала он назывался просто День какао и проводился под эгидой Всемирной организации какао (ICCO). С 2010 года отмечается как Всемирный (Международный) день какао и шоколада по инициативе французской Академии шоколада и кондитерских изделий (Académie Française du Chocolat et de la Confiserie), которая выступила с решением поддержать начинание ICCO.

В этот день в ресторанах и кафе по всему миру действуют различные скидки и акции, например, клиенты могут получить бесплатную чашку кофе или праздничную открытку.

История напитка какао берет свое начало в Южной Америке. Там из бобов какао готовили напиток, который мало чем похож на любимый с детства современный напиток. Его делали густым, несладким, и пили отнюдь не для удовольствия или приятного времяпровождения.

Какао ценился из-за его лекарственных свойств. Народы Майя придавали растению божественный статус и культивировали его на своей территории. Какао использовали в религиозных церемониях, хоронили в гробницах первосвященников и использовали для поклонения Эк Чуаху, Богу купцов у Майя и святому покровителю какао.

Слово «какао» произошло от используемого пленами Майя слов «Ka’kau'» и «Chocol’ha» что все вместе означает «пить шоколад». Майя верили, что «Ka’kau’» был обнаружен богами на горе, в которой также произрастало множество других полезных съедобных растений. Согласно мифологии Майя, Бог Хун-Ахпу дал какао людям Майя после того, как те были созданы из кукурузы Божественной Бабушкой-Богиней Иксмукане.

Отложенные на полчаса дела и прогулка по парку, любимая песня, чашка какао перед сном, поход в кинотеатр, пусть даже и в одиночестве — простые мелочи, которые могут пусть и ненадолго, но сделать тебя счастливым. Нужно только позволить себе отвлечься от суеты, а дальше всё произойдёт само!

Олег Рой, российский писатель

Первыми из европейцев, кто познакомился с «коричневым золотом» были люди Кортеса в 1519 году. В одной из сокровищниц Монтесумы II, последнего вождя ацтеков, испанцы нашли 25 000 центнеров какао, которые были собраны у населения в качестве налогов. Один раб стоил в пересчете на эти «деньги» около 100 какао-бобов.

С тех пор началось шествие этого напитка по Европе, и история какао начала развиваться стремительными темпами. Очень быстро из его рецептуры исчез перец-чили, его стали готовить сладким, и постепенно добавлять всё новые и новые ингредиенты, знакомые нам и сегодня: ваниль, корицу, орехи и анис. Уже в Испании, этот напиток стал горячим, так как ацтеки пили его исключительно в холодном виде.

Напиток какао и его ближайший родственник шоколад – это продукты любимые и уважаемые во всем мире. Именно поэтому в мире есть сотни музеев истории шоколада и какао. Такой музей есть в Испании: жители страны гордятся своей причастностью к распространению какао по миру, а потому музей в Барселоне является чуть ли не национальным достоянием. Здесь из шоколада сделаны великие произведения искусства, современные герои мультфильмов, здесь постоянно обновляется экспозиция, а каждый посетитель может попробовать себя в приготовлении главного в мире лакомства. Музей истории шоколада и какао в Бельгии находится в старинном замке, и каждый год здесь проводится фестиваль шоколада. Немецкий музей в Кельне сделан в виде корабля и в нем находится самая настоящая шоколадная фабрика, за работой которой могут понаблюдать все посетители. Есть музеи шоколада в Мексике, США, Канаде, Франции, Чехии, Швейцарии, Корее, Украине и, конечно, России. Во всём мире отдают должное этому лакомству и уважают историю его происхождения.

about-tea.ru
about-tea.ru

Какао

Ингредиенты:

  • Несладкий какао-порошок — 4 ч. л.
  • Сахар — 4 ч. л.
  • Молоко — 400 мл

Приготовление:

  1. Смешиваем в сотейнике какао с сахаром. Помешивая, добавляем 2 ст. л. горячей воды. Ставим на средний огонь и, продолжая помешивать, доводим до кипения.
  2. Вливаем горячее молоко и, немного убавив огонь, прогреваем смесь, но не доводим её до кипения. Снимаем с огня.
  3. С помощью венчика взбиваем какао в течение 20-30 секунд до образования пены. Разливаем по подогретым чашкам.

Украшаем на свой вкус. Можно добавить в кружку маршмеллоу, тёртый шоколад, молотую корицу или палочку. Также при варке можно добавить немного рома и/или приправ.

217217 открытий
1 комментарий

Извините но тут без нашей классики никак.

Ответить