Несколько лайфхаков для Алма-Аты

Все найдено лично мной во время поездки в сентябре 2022 года. Знаю, что внезапно это туристическое направление стало популярным, так что буду рад, если кому-то это поможет.

Вид на горнолыжный курорт Шымбулак
Вид на горнолыжный курорт Шымбулак

Денежный вопрос

Начну с волнующего всех вопроса. В Казахстане работают карты МИР, по крайней мере пока. Недавно сообщалось об отключении Халык-банка от системы, но, к счастью, это пока только один вариант, где вы могли снять деньги.

Есть немало банкоматов Сбербанка, лучше всего воспользоваться ими. Я без проблем снимал там деньги со Сберовской карты МИР. Комиссия - 100 рублей, то есть лучше сразу снимать большие суммы (от 50 тысяч тенге). Курс на сентябрь был примерно 7,5 рублей, то есть при снятии условных 10 000 тенге вы платите нехилую комиссию в процентном соотношении, поэтому чем большую сумму снимаете за раз, тем лучше.

Жена никак не могла снять деньги с карты МИР Тинькофф - ни в местных банках, ни в Сбере. И в какой-то момент я пришел к точно проверенному банкомату Сбера и тоже не смог снять деньги... Первое неприятное удивление прошло, и я стал думать, что делаю не так. Довольно быстро сообразил, что в этот раз я воспользовался бесконтактным способом входа (приложил карту), в прошлые разы же физически засовывал карту в банкомат. И, о чудо, это сработало! Более того, жена также смогла снять деньги с Тинькова в банкомате Сбера (выяснилось, что в прошлые раза она тоже просто прикладывала карту). Так что всегда пользуйтесь физическим приемником карт.

Вид на горы и вход в парк Первого Президента
Вид на горы и вход в парк Первого Президента

Сами карты МИР принимают далеко не везде, и даже там, где говорят, что принимают, оплата может не пройти - местные продавцы не особо шарят в тонкостях эквайринга. Поэтому наличку нужно таскать с собой всегда. Желательно иметь разменянные деньги, потому что от банкнот в стране в основном отвыкли, и даже с 10 000 тенге не всегда могут дать сдачу.

К слову, цены на все по ощущениям ниже процентов на 30 %, чем в городе-миллионнике России, на развлечения - в два, а то и три раза. К примеру, находится в спа-центре в горах с 12 часов дня по 12 ночи можно безлимитно за 7000 тенге с человека с понедельника по четверг, в выходные цена увеличится до 10 000 тенге.

Тау-спа в заповеднике Алмарасан
Тау-спа в заповеднике Алмарасан

Не остаемся без связи

Если вы хотите активно пользоваться интернетом и не зависеть от вай-фая, проще всего купить симку местного оператора связи. Удобно, если у вас телефон с двумя симками, чтобы оставаться на связи по российскому номеру, если вам это нужно. У меня айфон, а потому пришлось пользоваться услугами роуминга от "зеленого" оператора - мы были там примерно неделю, а потому в покупке местной симки не видели смысла.

За 1000 рублей у оператора, которого рекламирует Брюс Уиллис, можно подключить 1000 мегабайт на 7 дней. Этого вполне хватает, чтобы читать мессенджеры и пользоваться такси. Но не забудьте отключить вай-фай ассист в телефоне - если соединение плохое, то он нехило жрет мегабайты.

Есть один неприятный прикол, связанный с роумингом. По умолчанию мобила подключается к сети Теле2, и это тихий ужас. Интернет у них работает черт знает как, например в центре города мы не могли вызвать такси просто потому что никак не загружался наш адрес в приложении. Решение есть - в айфоне отключите автоматический выбор сети в настройках и подключитесь к Kcell. У них все работает без нареканий, мы смогли и такси вызвать и просто сидеть в мессенджерах. Хорошо, что жена вспомнила этот лайфхак из каких-то древних времен настройки ММС.

Да, во многих крупных торговых центрах и общественных местах есть бесплатный вай-фай, но воспользоваться вы им не сможете - при входе требуется указать номер телефона, но коды на российские номера просто не приходят.

Горное озеро Иссык (не путать с Иссык-Кулем!)
Горное озеро Иссык (не путать с Иссык-Кулем!)

Перемещаемся легко

В Алма-Ате работает Яндекс.Такси и работает весьма хорошо - машины приезжают быстро, водители либо очень вежливые, либо просто молчат. Цены копеечные по сравнению даже с городом-миллионником, уже не говоря о Москве. Такси от местной Меги до Тау-спа в заповеднике Алмарасан стоит 1700 (9 километров), до аэропорта - 2800 (примерно 25 километров), до центра - 1000. И все это в тенге, то есть нужно делить на 7,5, чтобы узнать в рублях! Оплата спокойно проходила по карте Тинькова платежной системы Мастер-кард. Думаю, что работать будут и другие российские карты.

К слову сказать, даже в экономе тут к вам приедет минимум какая-нибудь маленькая или не очень новая иномарка - никаких "Грант" или убитых "Логанов". До аэропорта мы вообще ехали на старенькой, но ухоженной "Тойоте Камри" с шиком из деревянных вставок в салоне.

Кабинки канатной дороги Шымбулака
Кабинки канатной дороги Шымбулака

Перемещаться можно и на общественном транспорте. Автобусов много, ходят они до ночи, по непопулярным маршрутам - полупустые, по популярным (типа как до Медеу) народу побольше, но вполне терпимо. Все местные платят транспортными картами в терминалах, поэтому кондукторов в автобусах нет - нужно идти к водителю. Стоимость проезда без карты - 150 тенге, алма-атинцы же ездят за какие-то копейки типа 100 или 80. Также в центре города есть небольшое метро - одна ветка.

Вид на город с горы Кок-Тобе
Вид на город с горы Кок-Тобе

Бонус: общая атмосфера

В этой статье я попытался сосредоточиться именно на первоочередных вещах, которые решает приезжий "турист". Но не могу не отметить невероятную атмосферу этого города. Местные жители в основой массе очень приветливые, могут общаться на русском языке, все таблички/объявления всегда дублируются на двух языках. Город чистый и ухоженный, видно, что в него вкладываются деньги, и вкладываются с любовью. А еще шопинг и то самое чувство причастности к цивилизованному миру. После пустых российских торговых центром и билбордов с рекламой "Вкусно и точка" местные улицы, заполненные рекламой всех мировых брендов и торговые центры, где можно купить все от айфона до кроссовок "Адидас", воспринимаются как какой-то рай. Наверное так чувствовали себя люди, приезжавшие из СССР в Америку.

Вид на город с местного колеса обозрения в Фэмели-парке
Вид на город с местного колеса обозрения в Фэмели-парке

Если статья понравилась, то могу рассказать об еще каких-то аспектах - подробнее о ценах, достопримечательностях и так далее. А пока можете задавать любые вопросы в комментариях.

3535 показов
1.8K1.8K открытий
16 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я уехал из казахстана лет 5 назад и теперь по английски говорю лучше казахского. Меня еще примут домой?

Ответить

Как человек который родился и вырос в Казахстане потом переехавший в Россию на фоне отдельных представителей доброго и приветливого народа Казахстана читаю это все сейчас с лёгкой ухмылкой на лице.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А откуда конкретно переехал и как давно? Я тоже до 2001 году в Алма-Ате жил

Ответить

Да, бывает. Зачем едут непонятно, оставались бы лучше в России.

Ответить