Итальянский городок предлагает дома за 1 евро. Выгодные условия ждут покупателей

На этот раз заявление сделали власти сицилийского городка Кастильоне-ди-Сицилия.

Getty Images
Getty Images

Небольшой городок Кастильоне-ди-Сицилия расположен на скалистом утесе недалеко от северного склона горы Этна, откуда открывается захватывающий вид на долину Алькантара. Овраги изрезаны ручьями и водопадами, образовавшимися после одного из извержений вулкана. Окружающие оливковые рощи, апельсиновые сады, плантации фундука и виноградники типичны для сицилийского пейзажа.

Недвижимость за 1 евро? Почему бы и нет?

Итальянцы уже реализовали аналогичные программы по заселению все большего количества обезлюдевших городов. На этот раз речь идёт об около 900 заброшенных домов, что расположены недалеко от горы Этна. Половина из них находится в плачевном состоянии, что объясняет символическую цену — 1 евро. Те, что лучше сохранились, будут проданы по столь же выгодной цене — от 4000 до 5000 евро. В случае увеличения количества людей, заинтересованных в покупке конкретной недвижимости, будут организованы аукционы.

Каковы условия

Конечно, у программы есть обязательные условия: у покупателей есть три года на ремонт дома. Однако, в отличие от аналогичных инициатив, в этот раз не нужно вносить залог, чтобы гарантировать ремонтные работы. Вместо этого покупатели должны оформить в банке страховой полис на сумму 4000 евро. Его годовая стоимость составляет 100 евро. Покупатели ветхой недвижимости могут дополнительно подать заявку на бонусную программу от итальянского правительства, которая предусматривает налоговые льготы для ремонтов, что делают дома более экологически чистыми.

Чья инициатива?

Инициатором программы является Антонино Камарда, мэр Кастильоне-ди-Сицилия. Политик надеется, что продажа домов вдохнет новую жизнь в город, который с начала 20-х гг. века потерял более 11 тысяч жителей. В настоящее время его население составляет около 3 тысяч человек.
- Нам нужно сохранить ценное архитектурное наследие. «За эти годы многие люди покинули город, а некоторые из них забросили старые дома, построенные в период Возрождения», — объясняет Камарда.
Проект стартовал в марте этого года. Это самая крупная инициатива такого рода в Италии. Электронные письма как от частных лиц, так и от инвесторов приходят со всего мира. Из-за действующих ограничений на международные поездки сложно совершать транзакции на месте. Для этого создана группа специалистов, которые выступают посредниками между владельцами старых домов и потенциальными покупателями.

2.5K2.5K открытий
7 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А, Сицилия! Это же город где всем заправляет мафия!

Ответить

Кажется, мафия там спит непробудным сном. Хотя и город, не сказать, что проснулся.

Ответить

Этой новости очень много лет, я ее только лет 8 знаю. Все ни как не заселят Сицилию . Вариант конечно отличной, но там ни работы ни денег. Сам думал рвануть , но рванул в другое место . И я могу ошибаться но итальянское гражданство не дадут.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить