Реставрация Акрополя разделила греков

До недавнего времени только пешим туристам разрешалось подниматься на холм богов. Теперь новый маршрут разрешен также для людей в инвалидных колясках.

Getty Images
Getty Images

В то время, когда международные путешествия только-только возвращаются к желаемой нормальности, страны, которые в основном полагаются на туризм, еще больше заботятся о комфорте посетителей. Однако недавние изменения в Акрополе разделили греков. Новая бетонная дорога предназначена для облегчения доступа к комплексу памятников людям в инвалидных колясках. Тем не менее, нет недостатка в критике, что одна из величайших туристических достопримечательностей Греции была «безвозвратно разрушена».

Лидер оппозиции Алексис Ципрас в прошлом месяце призвал консервативное правительство «прекратить злоупотреблять своим культурным наследием», утверждая, что строительство дороги для инвалидов будет равносильно «изменению ландшафта» всемирно известного места. Однако министр культуры Греции Лина Мендони с самого начала защищала проект, который был одобрен Центральным археологическим советом.

Я видела людей в инвалидных колясках, которые впервые в жизни смогли попасть в это место. Они были очень счастливы.

Лина Мендони, Министр культуры Греции

По ее словам, доставлять людям радость может быть так же важно, как и защита исторических культурных ценностей.

Сердце Афин — Акрополь с 1987 года внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это один из самых важных греческих памятников, который обязательно нужно посетить при поездке на материковую Грецию. Чтобы приблизиться к богам, туристам необходимо подняться на холм высотой почти 160 метров. Это относительно немного, но к вершине вела неровная каменная дорога.

polonorama.com
polonorama.com

Этой весной на Акрополе открылся новый полностью асфальтированный маршрут, построенный для людей с ограниченными возможностями. Руководил проектом Манолис Коррес, ответственный за ремонтные работы Акрополя с 1975 года.

На этом изменения на самом популярном греческом холме не заканчиваются. Наряду с новым тротуаром на Акрополе появился и новый лифт. В будущем запланированы дальнейшие улучшения, на этот раз предназначенные для слепых туристов. Вызовет ли это подобное сопротивление среди некоторых греков?

22 показа
896896 открытий
6 комментариев

Если бы не построили дорожку Ципрас бы обвинял правительство в том что оно не заботится об инвалидах.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Пиздец, приехали.

Ответить