Религия и метавселенная. Как церковь использует технологии цифрового 3D мира

Религия и метавселенная. Как церковь использует технологии цифрового 3D мира

Тема статьи сегодня непростая, вызывающая споры и дискуссии, но, однозначно, важная для каждого лично. Духовность и вера. Каким здесь боком, казалось бы, метавселенные? Сейчас расскажу и приглашаю всех к обсуждению!

Экскурс в проблематику.

На недавние ковидные локдауны очень болезненно отреагировали миллионы религиозных и верующих людей по всей планете. Но тяжелее всего пришлось жителям США. Дело в том, что многие американцы привержены своим традициям, в особенности, религиозным. Это средне-статистический русский человек считает себя верующим, а в церкви бывает разве что на Пасху куличи «зарядить», иными словами, изредка. А вот американцы, как правило, каждое воскресенье посещают свою церковь, слушают философскую проповедь, молятся, поют и даже танцуют, а потом ещё долго общаются всем приходом. Это образ жизни.

И вот после запрета групповых собраний, свободный американский народ начал устраивать встречи в интернете, а затем - в виртуальной реальности. Сначала это были просто он-лайн проповеди, групповые молитвы и медитации, но постепенно туда "перекочевали" и такие классические обряды, как причащение, исповедь, крещение и даже венчание.

Всё начиналось с трансляций проповедей в иммерсивной среде метавселенных.
Всё начиналось с трансляций проповедей в иммерсивной среде метавселенных.

Самое главное, что этот совершенно новый формат дал людям шанс ощутить уникальные духовные переживания в иммeрcивнoй 3D-cрeдe c пoмoщью VR-технологий. Ранее ничего подобного не существовало! Но всего за 2 года это явление превратилось в нечто естественное, востребованное и перспективное.

Метавселенная для религий.

Христианство

Практика виртуальных церквей началась ещё до ковида. В 2016 году американский пастырь Ди Джей Сото уволился из своего прихода, продал всё имущество, купил трейлер и поехал по Америке вместе с женой и 5 детьми говорить с народом о Боге.

Так совпало, что в это время он впервые познакомился с площадкой AltSpaceVR, которая его очень впечатлила. Вскоре он начал проводить там свои проповеди, которые быстро набрали популярность, а спустя год и вовсе официально открыл виртуальную церковь VR Church.

По началу Сото проводил проповеди прямо со стоянок трейлеров. Настоящий миссионер!
По началу Сото проводил проповеди прямо со стоянок трейлеров. Настоящий миссионер!

Что удивительно, среди прихожан много атеистов, которых не мог не зацепить такой новаторский подход к вопросу веры. Их регулярное присутствие на проповедях - это прорыв! Эти люди не пытаются оспорить религиозные взгляды, а действительно слушают пастора и думают о чём-то своём.

Уже с 2018 года пастор проводит виртуальные крещения, а сейчас планирует открыть сбор средств на дальнейшее развитие проекта. Сото хочет добавить интерактивных библейских элементов, чтобы прихожане смогли буквально погрузиться в атмосферу и события какого-то действия. Надеюсь, здесь не будет локации Голгофы с квестами.

Локация VR Church в AltSpaceVR стала популярнейшей религиозной площадкой.

В начале лета в Гонконге (Китай) пастором Енохом Лам Илоком была создана виртуальная баптистская церковь для людей с ограничениями по здоровью и всех тех, кто считает посещение храма в реальности скучным и неудобным.

Это уже вторая виртуальная церковь в Гонконге.
Это уже вторая виртуальная церковь в Гонконге.

Стоит отметить, что протестанты, к коим относятся баптисты, в принципе отвергают такие атрибуты религии, как иконы и храмы. И этот вектор отлично вписывается в формат метавселенных: тебе не нужно куда-то идти для общения с Богом или своим внутренним «я», ведь всё это находится внутри человека.

Этот пастырь тот ещё креативщик: его стендап-шоу «Брат Иисус» через юмор популяризирует духовную тематику.
Этот пастырь тот ещё креативщик: его стендап-шоу «Брат Иисус» через юмор популяризирует духовную тематику.

А вот католическая церковь в 2002 году категорично отказывалась допускать виртуальный формат богослужения, ведь центральным элементом является причастие (это когда кушают хлебушек и пьют вино), в он-лайне его не провести. К тому же духовенство посчитало, что цифровое копирование себя - греховный и развратный путь.

Но спустя 10 лет католический корабль двинулся с места: было объявлено о намерении создать метавселенную Ватикана, но для более рекреационных целей: что-то вроде виртуального туризма. Окончательно не ясно, будет ли там возможность посетить духовную процессию в главном Соборе Святого Петра. Пока официально подтверждено создание виртуальной галереи искусств с NFT.

Данный проект реализуется в партнёрстве с Sensorium (компания Михаила Прохорова)
Данный проект реализуется в партнёрстве с Sensorium (компания Михаила Прохорова)

Что касается нашей страны, РПЦ настроена скептически и совершенно не стремится в цифровую среду. Однако в 2020 году, в разгар пандемийных ограничений, всё-таки был создан первый православный виртуальный храм, который можно посетить на сайте.

Однако на деле это всего лишь некое подобие 3d карты с возможностью крутиться вокруг одной точки, никаких движений или действий здесь нельзя совершишь, можно лишь слушать пение церковного хора и глазеть по сторонам.

Проект оказался откровенно слабым, до метавселенных тут как до Луны.
Проект оказался откровенно слабым, до метавселенных тут как до Луны.

Ислам

Мусульманское движение в метаверс стартовало именно с пандемии, когда верующие не могли совершать паломничество в Мекку.

Ещё в 2019 году немецкий разработчик Bigitec Studio, ориентированный на ислам, выпустил виртуальное приложение Muslim 3D, в котором пользователи могли исследовать основные святые места, посещаемые во время хаджа, включая гору Арафат, Мину и Муздалифу и др.

Создатели подчёркивали, что это - не замена реальному паломничеству, но при этом они видели, как люди плакали в VR-очках , прогуливаясь по цифровым святым местам.

Проект Muslim 3D стал качественным стартом в виртуальную среду.
Проект Muslim 3D стал качественным стартом в виртуальную среду.

Вскоре английская компания Labbaik VR разработала мобильное приложение Wuzu, которое предлагало VR-тур с высоким разрешением по Каабе в качестве решения проблемы локдаунов пандемии Covid-19.

Высокое качество графики виртуального хаджа.

И уже в конце 2021 года Саудовская Аравия выдвинула инициативу по созданию программы «Virtual Black Stone Initiative» («Виртуальный Черный камень»), позволяющей всем мусульманам мира с помощью VR-технологий посетить главные святыни. То есть это уже международный уровень!

Идея была благой — без опасной давки на жаре верующий сможет ощутить те же чувства, что и во время обычного паломничества в Мекку. Разумеется, этот проект подвергся серьёзной международной критике.

Многим молодым людям было любопытно испытать что-то новое в вековых традиций.
Многим молодым людям было любопытно испытать что-то новое в вековых традиций.

Да, что уж говорить, если даже в Minecraft есть Мекка и эта локация довольно популярна!

Религия и метавселенная. Как церковь использует технологии цифрового 3D мира

Отдельно стоит отметить VRChat, в котором также формируются группы по духовным интересам. Постепенно здесь появились "кружки" психотерапевтической помощи и даже христианское сообщество, которое возглавил пастырь Билл Уилленброк.

Он часто отмечал, что анонимность виртуальной среды помогает огромному количеству людей, которые не могут себе позволить открыться посторонним людям. Одни из тем, которые часто скрывают от своего окружения — суицидальные мысли и тяга к опьянениям. Мало кто из близких может дать реальную поддержку и помощь, т.к. сам переживает за вас, к тому же всегда есть вероятность попасть на учёт после таких признаний.

Согласитесь, спокойнее общаться с Тигрой или Винни-Пухом, чем с суровым человеком в белом халате?
Согласитесь, спокойнее общаться с Тигрой или Винни-Пухом, чем с суровым человеком в белом халате?

В VRChat вы можете увидеть групповые медитации, крещение или проповедь, которую слушает банан в костюме. Это расслабляет, ведь ты понимаешь, что за аватаром может быть абсолютно любой человек, но кто он, какой он, как одет - это не важно! Здесь и сейчас вы открыты друг другу и уверены, что не услышите упрёка или насмешки. Разумеется, речь идет об обособленных локациях, где пользователи заранее понимают формат встречи.

Кадры из обряда, который проводил реальный баптистский пастырь в VRChat. Цифровая вода всегда прекрасна.

Критика и отзывы.

Конечно, перед представителями всех духовенств в мире неизбежно встали новые вопросы, которые ранее никогда не задавались: допустимо ли церковь переносить в VR и нужно ли это вообще? Как быть с обрядами и признавать ли таковые, если они совершены в виртуальной среде — метакрещение, метапричастие, метавенчание, метаотпевание? И вообще, не диавол ли это?

Всё это логично и ожидаемо, ведь именно религиозная сфера жизни — одна из самых догматичных и традиционных, хотя результат этой деятельности незрим и очень субъективен. К тому же религия и наука всегда были по разные стороны.

Математика пришла из философии, но жить лишь рассуждая о чём-либо невозможно без технологий.
Математика пришла из философии, но жить лишь рассуждая о чём-либо невозможно без технологий.

Но стоит отметить, что многие священники из США и Китая поддержали движение в виртуальную среду, а отдельные личности и вовсе заявляли, что будущее церкви — в метавселенных.

Во-первых, посетить службу здесь может любой человек из любой точки мира (чем больше приход — тем больше доход))), в том числе и с ограничениями по здоровью.

Во-вторых, новые технологии дают безграничные возможности по моделированию среды, куда попадут верующие через свои VR-гарнитуры: это и умиротворяющие природные ландшафты, и пустыни по библейским мотивам. Да можно хоть парить на облачке над землёй и читай там мантры.

То есть исключаются все бытовые организационные моменты (дорога, парковка, погода, свободные места, внешний вид и самочувствие и т. п.), которые могут испортить тонкий душевный настрой.

Красота и уединённость локации может одним только внешним видом расслаблять и умиротворять. Остаётся добавить человеческого "проводника".
Красота и уединённость локации может одним только внешним видом расслаблять и умиротворять. Остаётся добавить человеческого "проводника".

А вот, например, Турция отнеслась к новой тенденции довольно критично: Управление по делам религии заявило, что виртуальный хадж не будет считаться за настоящий, хотя сам факт посещения святынь в метавселенной всё-таки допустим.

Вообще, исламское сообщество разделилось по отношению к виртуальному паломничеству, причём обычные люди были более лояльны, а вот «высшие умы» заявляли, что виртуальный опыт никогда не может считаться реальным, мол, ноги должны касаться святой земли и всё тут!

Уже начались опасения, что вскоре начнут обсуждать виртуальный намаз.
Уже начались опасения, что вскоре начнут обсуждать виртуальный намаз.

Если же говорить о пользователях, многие люди признавались, что их настолько захватывало погружение в VR, что они проникались молитвами гораздо сильнее, чем в реальном храме. В итоге, их духовный опыт стал ярче, насыщенней, а сам процесс — приятнее.

Судите сами: одно дело ехать куда-то, парковаться, сидеть в духоте и тесноте, пытаясь сохранить возвышенный настрой... Или, находясь дома, одним мигом очутиться на вершине горы, где точно так же пастор вещает свою проповедь, или же можно спокойно медитировать на берегу прекрасного озера.

Живописность и реалистичность виртуальных ландшафтов реально успокаивает.
Живописность и реалистичность виртуальных ландшафтов реально успокаивает.

Что впереди?

Конечно, это лишь начало новой реальности, причём неизбежной, и на её принятие может понадобиться до 10 лет, особенно, в прагматичных конфессиях. Никто не говорит о полной замене реального опыта цифровым.

Но, что вообще является реальным опытом? Довольно противоречиво считать нереальным то, что вызывает у вас настоящие эмоции, учитывая, что конечная цель духовных практик - душевные переживания, а не физические ощущения. А переживания от симуляции могут быть даже ярче!

Лично я считаю, что невозможно отрицать факт безграничных возможностей по моделированию виртуальной среды, которая непосредственно влияет на плодотворность духовной деятельности. Ведь даже медитация - это сосредоточенное состояние ума, а в реальности же слишком много отвлекающих факторов и мало красоты на оффлайн площадках .

Хочу также напомнить о действии VR-симуляции на мозг человека. Уже многие проекты подтвердили факт создания новых нейронных цепочек, например, когда мозг учится заново ходить, ориентируясь на VR-симуляцию.

То есть VR-среда может создавать гораздо более сильные связи в нашем мозге, что приведёт к лучшим результатам.

VR-реабилитация поднимает на ноги людей после инсульта, улучшает жизнь детям с ДЦП. Почему нам нужно отказываться от возможностей технологий и нашего мозга?
VR-реабилитация поднимает на ноги людей после инсульта, улучшает жизнь детям с ДЦП. Почему нам нужно отказываться от возможностей технологий и нашего мозга?

К тому же в виртуальную церковь никогда не придут просто для галочки, потому что надо (а некоторые люди в обычной жизни делают именно так). Здесь будут только осознанные люди, которые стремятся стать лучше и полезней миру.

Оффлайн площадки никуда не денутся, как, например, стационарные телефоны, просто будет новый формат взаимодействия, который кому-то будет идеальным, а другим - совершенно неудобным или недоступным вовсе.

Для людей-визуалов виртуальный мир может стать настоящей отрадой, а кому-то важен тактильный контакт, запахи, звуки.
Для людей-визуалов виртуальный мир может стать настоящей отрадой, а кому-то важен тактильный контакт, запахи, звуки.

Пример американского священника Сото, который из дома на колёсах проводил проповеди, искренне пытаясь помочь людям обрести какое-то душевное спокойствие, даёт надежду, что мы не сбились с пути, но нам нужно идти вперёд!

Наука и философия (прародитель религии) всегда топили друг-друга, но по итогу, жизнь - это баланс противоположностей. Быть может, пора использовать весь наш опыт, ведь в начале была мысль, а уже потом создали колесо, которое покатило нашу телегу!:)

Важно понимать, что и математика пришла из философии, потому обе стороны понимания мира важны.
Важно понимать, что и математика пришла из философии, потому обе стороны понимания мира важны.

В любом случае, время показало, что дело не только в возможности дистанционного присутствия в церкви или ещё где-то, а в получении абсолютно нового экспириенса. Людей зацепило, и интерес к духовным поискам возобновился с новой силой, и это замечательно! А "заразиться" греховностью помыслов человек может всегда и везде, если только пожелает.

А что на этот счёт думаете Вы?

Друзья, присоединяйтесь к нашему тг-каналу «Хайтеко» - там мы ежедневно публикуем самые свежие и важные новости мира VR/AR и метавселенных, а так же проводим интересные встречи в виртуальных мирах.

365365 открытий
3 комментария

Опять что-то про метавселенные
Сектант!

Ответить

Я уже знаю к чему это приведёт.

Ответить

Религия - яд, береги ребят

Ответить