Пересказ сюжета Warhammer 40,000: Battlesector

Пересказ сюжета Warhammer 40,000: Battlesector

История начинается после завершения основных событий "Опустошения Ваала", но до ухода сил Жиллимана и Крестового Похода Индомитус из системы.Таким образом, игра выступает сюжетным мостиком ко "Тьме в крови" Гая Хейли, описывая самый актуальный бек. Ибо нужно держать в голове, что из-за открытия Великого Разлома сама битва за Ваал продлилась 70 "стандартных терранских" лет.

Итак, Командор Данте намеревается использовать подкрепления Примарисов, чтобы начать зачистку спутников Ваала от ксеносов - первой целью стал Ваал Секундус. Туда отправится сержант Карлеон вместе с новыми боевыми братьями.В первой трети игры в глаза бросаются уже избитые мотивы: Карлеон не будет доверять "новичкам", лишь постепенно проникаясь к ним уважением. Также рассыпется в прах надежда о невосприимчивости Примарисов Коула к Изъянам. Это почти дословные отсылки на "Кровь Ваала" и "Ангела Милосердия".

Стоит отметить, что структура компании будет похожа на Dawn of War 2. По ходу игры мы будем находить соратников: Сангвинарного Жреца Этуро, Технодесантника Крогинакса и Библиария-Дредноута Квиндара, которые будут двигать весь сюжет вперёд.

Ближе к концу игры будет миссия, в которой мы свяжемся с астропатическим ретранслятором - всё вторжение тиранидов Астартес из Карминовых Клинков удерживали его. Используя сканирование и свои силы брат Квиндар узнаёт: присутствие тиранид на планете куда серьёзнее, чем предполагалось ранее. Более того, выжила тварь, достаточно мощная психически, чтобы восстановить синоптическую сеть, координируя тиранид на планете и исторгая пси-зов в космос.

Пересказ сюжета Warhammer 40,000: Battlesector

Уже лейтенант Карлеон решается найти и убить ксеноса, поочерёдно зачистив все основные поселения Ваала Секундус.

Операция начала затягиваться и Робаут Жиллиман отправил отряд Сестёр Битвы во главе с канониссой Верити, чтобы ускорить ход сражения.

Брат Квиндар сумел засечь пси-след ксеноса и привёл ударную группу к Реке Ветра. Там пылала яростная битва, в которой сошлись штурмовые отряды Роты Смерти Кровавых Ангелов и остатки тиранид. Рота Смерти с помощью войск Карлеона исполнила до конца свой долг перед Императором, вырезав мерзких ксеносов, но Сестры Битвы были шокированы до глубины души, узрев проклятие ангелов воочию.

Через малый промежуток времени Квиндар вышел на след убежища монстра, но вместе с этим начал демонстрировать признаки "падения в Чёрную."

Напав на обитель ксеноса, оказывается что это крылатый Тиран Улья. У брата Квиндара окончательно "едет крыша" - он впадает в Чёрную Ярость и бросается на ксеноса, погибая под ударами тиранида. Однако его жертва оказалась не напрасна - Карлеон и его воины убивают ксеноса, завершая освобождение Ваала Секундус.

Пересказ сюжета Warhammer 40,000: Battlesector

Но сразу после битвы встаёт дилемма - Сестры Битвы увидели слишком много, даже узнав о Чёрной Ярости. Брат Этуро советует "пожертвовать" Сестрами Битвы во имя Императора и Сангвиния.

Лейтенант Карлеон говорит: "Ты принимаешь меня за благородных Сынов Льва, кто стреляют в спины союзникам?! Мы, всё-таки лоялисты, и в отличие от некоторых - подчиняемся законам и нормам морали".

Неизвестно, был ли в точности таким ответ Карлеона, однако выжившие Сёстры Битвы вернулись домой в целостности и сохранности.

В финале игры мы становимся свидетелями воззвания Данте, кто объявил о начале Очищения Красного Шрама. Начались события "Тьмы в крови".

Пересказ сюжета Warhammer 40,000: Battlesector
99 показов
1.4K1.4K открытий
2 комментария

История начинается после завершения основных событий "Опустошения Ваала", но до ухода сил Жиллимана и Крестового Похода Индомитус из системы.Таким образом, игра выступает сюжетным мостиком ко "Тьме в крови" Гая Хейли, описывая самый актуальный бек. Ибо нужно держать в голове, что из-за открытия Великого Разлома сама битва за Ваал продлилась 70 "стандартных терранских" лет.

"Опустошение Ваала" и "Тьма в крови" - это уже не самый актуальный бек: эти романы Хейли сочинил ещё в рамках "старой" хронологии Эры Индомитус.
Games Workshop недавно перезапустила весь таймлайн "новой эры".  В предыдущей версии бека Неодолимый крестовый поход длился около 120 лет и завершался вскоре после битвы при Раукосе (около 120.M42), далее следовали события Чумных войн. Считалось, что Жиллиман где-то на полпути заглянул в гости к Данте (около 070.M42). Но затем концепция изменилась: временная шкала уменьшилась в 10 раз.

....the story has moved from c.120 years after the Great Rift opening to c.12. - "...действие сюжета сместилось с приблизительно 120 лет с открытия Великого Разлома до около 12" (Гай Хейли)

120 лет превратились в 12. Битва при Раукосе произошла около 012.M42. В обновлённом каноне это сражение знаменует окончание первой фазы   Неодолимого крестового похода, а о следующих этапах Индомитуса нам обещают рассказать в новых книгах.  Последовательность событий в ходе крестового похода, однако, не изменилась. Если сражение при Раукосе теперь датируется 012.M42 вместо 120.M42, то спасение Ваала следует отнести к году 007.M42 вместо 070.M42.

https://www.warhammer-community.com/2021/05/12/dark-imperium-godblight-sees-guilliman-and-mortarion-clash-at-last-and-we-got-the-author-to-spill-the-beans/
https://www.warhammer-community.com/2020/12/05/the-warhammer-preview-online-black-library/

Ответить

Дополнение. На самом деле ситуация сложнее. По новому таймлайну Жиллиман должен полететь на Ваал после окончания Чумных войн. Такой вывод следует из упоминаний о планах регента в текстах обновлённого издания второй книги Хейли из серии "Тёмный Империум" ("Dark Imperium: Plague War", издание второе) и третьего тома этого цикла ("Dark Imperium: Godblight"). 
Получается, встреча Жиллимана и Данте произошла некоторое время спустя после Раукоса и Чумных войн, теоретически это может быть и 070.M42, но, учитывая, что временная шкала "новой эры" сузилась, я бы предположил датировку 013.M42-015.M42.
Как известно, у Games Workshop есть универсальная отговорка на случай любых проблем с хронологией (и не только): "это варп!". Ради таймлайна Тёмного Империума эту отмазку модифицировали: под влиянием Великого Разлома в разных местах время может течь по-разному (или не течь вообще). В результате противоречащие друг другу варианты датировок могут быть одновременно истинны, каждая на свой лад. Если потребуется, то 70 лет на Ваале могут быть равнозначны, допустим, 25 годам по внутренней хронологии Вигилуса и 15 годам по летоисчислению Терры.

Ответить