Понятие сталкинга и его отражение в японской культуре на примере аниме Mirai Nikki/Дневник будущего

Понятие сталкинга и его отражение в японской культуре на примере аниме Mirai Nikki/Дневник будущего

В данной статье представлены мое субъективное мнение и оценочные суждения по рассматриваемому вопросу. Это мой первый опыт, поэтому статья – сырое и забагованное….

Раздел с представлением сталкинга в аниме Mirai Nikki содержит критические спойлеры.

Понятие сталкинга

Сталкинг – навязчивое поведение и преследование осуществляемое человеком в отношении другого человека, выбранного объектом желания.

Для удобства в дальнейшем будут использоваться термины «сталкер» и «жертва»

По своей природе сталкинг представляет собой разновидность психического расстройства либо их совокупность.

Целями, мотивацией сталкинга могут являться установление любовных либо близких отношений, признание кумиром, месть.

Сам процесс можно разделить на три этапа:

1. Хочу знать о тебе все!

На данном этапе, исходя из названия, сталкер начинает сбор максимально возможной информации о своей жертве, путем изучения данных соцсетей, личных вещей объекта, визуального наблюдения и т.п.. При этом сам сталкер предпочитает оставаться в тени и не раскрывать своей личности и намерений.

Понятие сталкинга и его отражение в японской культуре на примере аниме Mirai Nikki/Дневник будущего

2. Хочу, чтобы ты узнала обо мне!

Приготовления завершены и сталкер желает, чтобы жертва обратила на него внимание. Первые шаги, как правило, также осуществляются анонимно: это могут быть сообщения, звонки, подарки и иные действия, привлекающие внимание. Данный этап может занимать достаточно большой промежуток времени впрочем, как и первый, но в конечном итоге рано или поздно сталкер раскроет свою личность.

Как бы парадоксально не звучало, но в не зависимости от того какая реакция в дальнейшем последует от жертвы: принятие/потакание, безразличие либо отвержение, любой вариант будет только подстегивать сталкера к более активным и решительным действиям.

Кроме того необходимо отметить, что сталкер, как правило, осознано либо не осознано, рассматривает жертву как свою собственность. Это проявляется в стремлении защитить и изолировать жертву от влияния других людей и желания, чтобы жертва всегда находилась рядом.

Понятие сталкинга и его отражение в японской культуре на примере аниме Mirai Nikki/Дневник будущего

3. Ты мой!

Редкий вариант развития событий, обычно возникает в случае проявления безразличия либо отвержения жертвой сталкера.

Насилие в чистом виде, начиняя от физического преследования, запугивания и нападений, заканчивая захватом в заложники и даже убийством.

Понятие сталкинга и его отражение в японской культуре на примере аниме Mirai Nikki/Дневник будущего

Mirai Nikki/Дневник будущего

Понятие сталкинга и его отражение в японской культуре на примере аниме Mirai Nikki/Дневник будущего

Mirai Nikki/Дневник будущего – наглядно демонстрирует широкий спектр проявлений сталкинга.

Главная героиня Юно Гасай – 14-летняя девушка, воспитывающаяся в приемной семье. Мать Юно в попытках воспитать «идеальную» дочь, не гнушалась прибегать к жестоким наказаниям за любые незначительные проступки, запирая дочь в клетке и моря голодом. Отец Юно был трудоголиком и постоянно задерживался на работе, однако не препятствовал вышеуказанным методам воспитания. В результате систематического жестокого обращения со стороны приемных родителей, психическому здоровью Юно был нанесен непоправимый ущерб. И однажды Юно заперла своих родителей в клетке, где они и умерли от истощения. После чего, Юно была опустошена и в ее жизни не осталось смысла.

Спустя некоторое время Юно вместе с другими учениками задержали после уроков, чтобы они написали в анкетах про свои мечты о будущем. По понятным причинам Юно не могла ничего написать и спустя некоторое время осталась в классе одна вместе с другим учеником мальчиком по имени Юкитеру Аману. Юно подошла к Юкитеру и спросила о чем он мечтает, на что тот ответил, что хотел бы посмотреть на звездопад вместе с родителями, которые недавно развелись. Юно предложила посмотреть на звезды вместе, и пока Юкитеру думал над этим, также предложила стать его женой, вписав это предложение в его анкету. Юкитеру решил, что это шутка и ответил, что согласен, но только когда они вырастут.

Юно восприняла ответ всерьез и с этого момента в ней сформировалась навязчивая идея, что она любит Юкитеру и станет ему женой. В последующем Юно начинает следить за Юкитеру и вести дневник обо всех его действиях.

Спустя некоторое время Юно и Юкитеру оказались вовлечены в смертельную игру на выживание, организованную богом пространства и времени Деус экс Машина, из 12 участников только один выживший станет победителем и приемником бога. Время бога подходило к концу и его тело необратимо разрушалось, в случае если бы приемник не был бы найден до его полного разрушения – мир был бы также разрушен. Каждый участник получил уникальный инструмент – дневник будущего, основная функция каждого дневника отражала образ жизни участника до начала игры.

Юно Гасай достался дневник «сталкерши», способный предсказать любые значимые события, которые произойдут с Юкитеру.

Понятие сталкинга и его отражение в японской культуре на примере аниме Mirai Nikki/Дневник будущего

Последующие проявления сталкинга Юной Гасай, по ходу сюжета аниме, можно представить следующими тезисами:

1. Юно любыми возможными способами защищает Юкитеру от других игроков, а также людей представляющих опасность, порой и мнимую. Она рискует своей жизнью, ее не останавливают какие-либо нормы морали, и она с легкостью идет на убийство.

2. В своем стремлении влюбить в себя Юкитеру использует разнообразные методы, ухаживает за ним, пытается сексуально соблазнить, демонстрирует желание исполнить любой его каприз.

3. Стремиться всегда находится рядом с Юкитеру, знать о каждом его действии и всегда держать в поле зрения.

4. Относится ко всем знакомым и окружающим Юкитеру людям с подозрением, и желает по возможности устранить их тем или иным способом, но при этом старается излишний раз не шокировать Юки.

5. Юно не воспринимает попытки Юкитеру отвергнуть ее.

6. Однажды Юно обманом похищает Юкитеру и насильно удерживает его в заброшенном отеле, накачивая медицинскими препаратами и поддерживая в состоянии «овоща», таким образом, изолируя его от внешнего мира. И только по стечению ряда сюжетных обстоятельств, Юно вынуждена освободить Юкитеру.

7. Фактически основной целью Юно является устранение всего близкого окружения Юкитеру, людей и обстоятельств, которые могут препятствовать тому, чтобы он принадлежал только ей. Однако, в конце концов в связи с неизбежным разрушением мира Юно вынуждена пойти на самую крайнюю меру и обманным путем убить Юкитеру. (но на этом сюжет не заканчивается)

Стоит отметить, что также на поступки Юно оказывал влияние тот факт, что вероятнее всего она страдала раздвоением личности. Первая часть ее личности искренне верила, что Юкитеру полюбит ее и отвечала за романтическую составляющую взаимоотношений. Вторая часть, темная сторона личности, отвечала за защиту Юкитеру от врагов и допускала возможность заполучить Юкитеру силой.

Понятие сталкинга и его отражение в японской культуре на примере аниме Mirai Nikki/Дневник будущего

Существует множество других примеров, демонстрации сталкинга в аниме, но не желая спойлерить другие тайтлы, было принято решение остановиться на одном примере.

4.1K4.1K открытий
33 репоста
Контент для взрослых
46 комментариев

На примере дневника будущего? Чел, такого в реальности не бывает, тянки не сталкерят мужиков. Это просто влажные фантазии аниме дрочил. 
Лонг норм кста.

Ответить

Ага и мужчин никто не насилует, а еще девочки не какают и пукают бабочками

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Чел, такого в реальности не бывает, тянки не сталкерят мужиковКонечно, поэтому на этот счет даже исследования пишутся.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2695740/
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12875500/

Ответить

А вот и бывает. Меня в школе сталкерила одна. Еле отделался.

Ответить
Автор

спасибо) но буду рад любой критике

Ответить

эко вы товарищь отстали от современных трендов!

Ответить