Статистика печатной манги и ранобэ за 2020 год

Всем хелоу, мне часто приходят какие-то идеи, обычно они сложные или вовсе не выполнимые. И в одну из ночей, ко мне пришла она - сделать пост о печатной продукции по аниме: ранобэ, мангу и прозу, которая прошла через аниме-экранизацию.

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

Я решил собрать небольшую охапку информации о многих книгах и манги, лежащих в наших магазинах, сделал табличку и на её основе начал делать графики. Как оказалось собрать информацию по всей печатной продукции в РФ без знаний программирования очень нудная задача и пока что, решил остановится на статистике 2020 год. Именно её вы и читаете, если это так то я безумно рад, что осилил её выпуск.

upd: в конечном итоге собрал почти всё до 2008 года, кроме старых издателей, которые пропали с радоров такие, как Палм Пресс и Росманга.

Я впервые работаю над таким проектом и у меня нет образования в анализе данных, но всё равно сделаю это. Начнём с самих издателей, которые буду фигурировать в этой статье.

Издатели манги и ранобэ

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

Азбука - один из самых крупных издателей в России, в год выпускает несколько тысяч книг с тиражами в миллионы экземпляров. Известен в анимешных кругах по «Death Note. Black Edition», «One Piece. Большой куш», «One-Punch Man», «Атака на титанов» и многими другими произведениями.
В 2021 году готовится к выпуску манги «Naruto. Наруто». Выходит, что Азбука под своим крылом выпускает два самых известных и крупных сёненов в мире. С 2019 года начал заниматься ранобэ.

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

Истари комикс - издательство специализирующиеся на переводе и издании манги, ранобэ и романов. Но это уже не совсем так, в 2020 году издатель начал сотрудничать, с издательством Альпака и выпускать вместе зарубежные комиксы. Так же выпускает вместе с Альпакой книги связанные с играми. Самый крупный издатель по выпуску ранобэ. Известен своими сериями «Sword Art Online», «RE:ZERO. ЖИЗНЬ С НУЛЯ В АЛЬТЕРНАТИВНОМ МИРЕ», «Волчица и пряности», «Невеста чародея», «Твоё имя».

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

Xl Media - один из первых издателей манги в России. Изначально занимались выпуском лицензионного аниме. С 2014 года компания начала выпускать западные комиксы и артбуки. Известен многим по лицензиям «Без игры жизни нет», «Хвост феи», «Восхождение героя щита», «У меня мало друзей», «История монстров» и др. Выпускают ранобэ «Без игры жизни нет» с 2017 года.

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

Alt Graph — небольшое издательство манги и комиксов. Самые заметные изданные серии: «Паразит», «Странники», «Босоногий Гэн», а так же манга Сигэру Мидзуки, Сатоси Кона, Хироаки Самуры, Дзиро Мацумото, Фумиё Коно и Инио Асано. Занимаются издательство европейских и американских авторских комиксов.

Фабрика комиксов - независимое книжное издательство. Специализируется на выпуске манги, корейской манхвы, издании европейских и американских комиксов, графических романов отечественных авторов. Работает с 2006 года и стоит у истоков печатной манги в РФ, так же как и Xl media. С 2008 по 2011 год входило в группу АСТ на правах независимой редакции. Известно по своей манги: «Староста-горничная", «Дневник будущего», «Торадора».

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

Эксмо - АСТ - это очень крупная издательская группа в России, занимающая более 20% книжного рынка в РФ. Если говорить о издании по аниме тематике, то тут всё скудно, это один из самых бедных издателей манги из всех мною перечисленных. Известен по выпуску манги «Made in Abyss. Созданный в бездне» начавшийся в 2019 году.

Вот все издатели, которые активно занимаются выпуском манги, ранобэ и романов связаных с аниме. Это можно сказать, двигатели продвижения и популяризация печатной продукции в РФ.

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

К этому списку в 2020 году так же добавляется ещё один издатель - Книжный клуб фантастика, он известен прежде всего изданием книг по вселенной WARHAMMER и D&D, научной фантастики и фэнтези. Начал с выпуска манги: «О моём перерождении в слизь», «Необъятный океан», «Ложные выводы».

Хоть я говорил выше, что сделаю статистику о 2020 году, но собрал практически всё, что сейчас продается и есть хоть маленькая толика правдивой информации. Если брать популярных издателей, то я собрал всё до чего смог дотянуться.

А вот с Фабрикой Комиксов и Alt Graph куда сложнее: мало того что найти в каком году напечатался первый тираж той или иной манги практически невозможно, потому что на офф сайтах нет такой информации, а на других площадках года разняться, и понять какой достовернее невозможно. Так ещё фабрика комиксов в начале своего пути постоянно с кем-то вместе выпускали мангу, а потом их партнёр пропадал по тем или иным причинам и серия на несколько лет замораживалась, пока издатель не выкупал права на серию и не продолжали выпуск. Что и произошло с мангой по Торадоре 3 том вышел в 2014 году, а 4 только в 2018 году. За это можно уважать Фабрику комиксов, как издателя который добивает серии до конца, но для сбора статистики это было мучительные костыли. Как вариант есть группа в вк, в которой по поиску я искал нужную информацию, но даже так пришлось много времени потратить на разбор информации, и мне пришлось откинуть мысль добавить все позиции.

Самая старые произведения, которые я вбил для этого поста датируются 2008 годом. Глубже этого года я копать не стал и конечно не стоит рассчитывать, что я смог собрать всю мангу и ранобэ до 2008 года. Я мог пропустить и не заметить, менее популярные произведения, но вот что у меня получилось: 73 тома ранобэ и 514 томов манги.

Ранобэ + экранизированная проза

Условимся, что для удобства прозу, по которой сделали аниме я буду подразумевать под словом "ранобэ". Мне так будет удобнее. Я начал уже путаться, как правильно писать книга или проза+ранобэ.

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

На этом рынке присутствуют 3 издателя: Истари комикс, Азбука и Xl Media. Другие 4 занимаются сугубо мангой в нашем рассмотрении. Большую часть рынка ранобэ занимает Истари, а именно 75%, только они в основном занимаются развитием печатной ранобэ в РФ.

Всего было напечатано (первые тиражи) 286 тыс. экземляров из них Истари - 187 тыс.; Xl Media - 32 тыс.; Азбука - 67 тыс.

Если считать процентное соотношение по тиражам, то выходит следущая картина: Истари - 65%, Азбука - 23%, Xl Media - 11%. Нельзя как-то извне узнать или посчитать какое количество тиражей было выпущено, из-за этого все цифры были взяты из первого тиража.

Вот поэтому хоть Истари и выпускает больше томов, но в пересчёте на копии книг выходит меньше. Азбука и Xl Media позволяют тиражи куда больше, чем Истари, но нам неизвестно сколько дополнительных тиражей делает тот или иной издатель.

Я по приколу написал директору Истари комикс Евгению Кольчугину, и на моё удивление мне ответили. Конечно мне не рассказали точные данные, но как минимум знаем: «Sword Art Online» было продано 80 тыс. экземпляров и первый том 4 раза напечатан по 3 000 экз, а так же готовится пятая допечатка. Хочу отметить, что это серия одна из самых популярных и цифры у других будут скромнее. Без знания цифр о других томах нам это ничего не даёт, но показывает насколько моя информация неправдоподобна. Я прикинул, что примерно у Истари будет 200 тыс. копий ранобэ напечатано за всё время. Евгений согласился с моими прикидками. Получается, что моя информация разнится с действительностью плюс-минус 7-10%.

А ещё Евгений поведал, что «Волчица и пряности» была продана в 150 тыс. экземпляров, а первый том напечатан 11 раз и будет готовиться 12. И тут можно понять, почему не все хотят переводить ранобэ в РФ. Это не так выгодно если сравнивать с мангой. В ней намного меньше текста, а это значит можно меньше платить переводчику и можно быстрее выпускать тома. Да надо ещё очистить сканлейт от японских иероглифов, но это всё равно и близко не стоит с работой над полноценной ранобэ.

Уж если начал говорить об Истари комикс, то давайте с них и начнём. В 2020 году у них вышли 3 новых лицензии:

Истари комикс

«ДЮРАРАРА!!» (1 том)

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

«Магистр дьявольского культа» (1-4 тома)

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

«All You Need Is Kill», фильм снятый по этой новелле назывался «Грань будущего" (однотомник)

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

Получается 3 новых лицензий, против 5 в 2019 году, но там были одни однотомники, в 2018 году так же было 3 новых серии. Для ранобэ это отличный результат, что больше меня удивляет так это выпуск «Sword Art Online» 17-20 тома. Есть все шансы нагнать онгоинг в 2021 году, но это не точно.

«Магистр дьявольского культа» одно из самых интересных событий в 2020 году для Истари, это был проект на boomstarter (Российская краунфайдинг платформа), где магистр побил рекорд всей площадки по количеству собранных денег в размере 15 737 660 рублей. Это просто безумные цифры для выпуска китайской новеллы с сотрудничеством фан сообщество в вк.

Единственная проблема данного мероприятия так это его логистика. На 25 марта 2021 года ещё не все получили свои заветные книжки. По большей части проблема возникла из-за смены правил таможенного оформления зарубежных посылок. Правило изменили, но как правильно заполнить новую форму никто не знал, вот и пришлось методом проб и ошибок подбирать подходящую формулу.

На 2020 год издатель смог выпустить 14 томов ранобэ, если сравнивать с ударным 2019 годом 20 книг, то выглядит как спад, но если смотреть за всё время, то просматривается положительная тенденция. И не будем забывать, что пандемия подкосила весь малый бизнес в 2020.

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

Азбука

Для Азбуки это второй год, когда они занимаются выпуском ранобэ. У них сейчас в производстве 3 серии книг:

«Ведьмина служба доставки» (1-6 томов)

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

«Токийский гуль» (1-3 тома)

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

«Death Note. Другая тетрадь. Дело о серийных убийствах B.B. в Лос-Анджелесе» (однотомник)

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

«Тойкийский гуль» и «Death Note/Тетрадь» смерти вышли в 2020 году.Если смотреть на количество томов, то выйдет не так много, но у Азбуки большие тиражи, и та же тетрадь смерти вышла с тиражом в 10 000 экземпляров, что для ранобэ впечатляющий показатель. В 2020 году вышло 4 тома, а в 2019 году 6. Пока ещё рано судить о каких-то выводах, но я рад что такой крупный издатель начал заниматься изданием ранобэ. Пожелаем им успехов.

Xl Media

Xl Media в основном занимается мангой. Выпустили 2 ранобэ в 2020:

«Без игры нет жизни» (6 том)

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

«Судьба/Истоки» (1 том)

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

Первые начиная в выпуске ранобэ появились в 2017 году и к этому времени (2020 год) было напечатано 8 томов. Для Xl Media 2 тома в год можно назвать стабильностью, надеюсь они будут в будущем наращивать обороты и они смогут нагнать онгоинг по без игры нет жизни, всё таки единственная известная серия ранобэ, которая у них есть.

Манга

График показывает сколько томов манги выходили по годам.
График показывает сколько томов манги выходили по годам.

С мангой всё обстоит куда лучше, чем с ранобэ. За 2020 год вышло 129 томов из 514 за всё время (из того, что я собрал), выходит что-бы собрать всю мангу за год надо потрать как минимум 45 тыс. руб. (если считать 1 том - 350 рублей). Смотря на прошлые года мы видим насколько бурно растёт рынок манги. Погрешности на графике присутствуют из-за того, что я больше всего сосредоточен был на 2020 годе, и чем дальше от него отходил тем мог больше пропускать томов. То есть в 2017 году может быть выпущено манги больше чем 55, но это ни как не меняет тенденции. Я не смог найти информации о том, сколько комиксов выходит в России за год, но думаю манга уже близко подошла к этому значению.

Выпуск манги за всё вермя по издателям.
Выпуск манги за всё вермя по издателям.

На этом графике можно увидеть, что на рынке манги есть 3 крупных игрока: Азбука, Xl Media, Истари комикс. Они занимают 81% процент всей выпускаемой манги.

Фантастика самый молодой издатель манги. В 2020 году они выпустили 2 новых серии:
«Ложные выводы»

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

«Необьятный океан»

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

У меня были опасения по этим сериям, когда издатель начал продавать первые тома со скидкой в 50% через 3 месяц, как вышел первый тираж. Обычно это говорит, что продажи настолько низкие, что приходиться продавать с большой скидкой для освобождения место на складах (издатель напрямую продает товар). В тот момент я думал, что они так и закончатся на первом томе, но нет это был маркетинговый-пиар ход для увеличения охвата аудитории. Я и сам их купил по этой скидке, могу сказать план рабочий.

Alt Graph в 2020 году выпустили 10 томов из них 3 однотомника. Для сравнения в 2019 году было выпущено 8 томов, в 2018 - 5 томов.

«В этом уголке мира»

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

«Гроссбух Китаро»

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

«Ночь на Галактической железной дороге»

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

Запустили новые серии:

«Воспоминания Эманон»

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

«Клинок бессмертного»

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

У Фабрики Комиксов из нового только 2 тайтла:

«Бдительный Эгути-кун»

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

«Гостья М»

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

Из-за большой запутанности этого издательство с лицензиями точно считать в каком году они начали выпускать мангу трудновато и информации по годам у меня по ним нет. Но могу скзать, что 2020 год для них тоже выглядит удачным в плане выпуска томов. Так же они перепечатали 1 том "Староста-горничная" и теперь они подписаны под их издательством, раньше 1 том выпускал издатель Росманга, а со второго совместно с фабрикой комиксов до 4 тома. Дальше Росманга канула в лету и фабрика комиксов выкупила лицензию у них и начала издавать всё сама. И это не единственный случай, у фабрики комиксов это обычная практика, из-за этого тяжело за ними собирать статистику. Плюс к этому они не указывают информации в каком году выпустили первый тираж, так что приходится всё самому искать. Даже без точных цифр, могу сказать, что у них всё хорошо. А так же в этом году они закрыли торадору выпуском последнего 9 тома манги.

АСТ в 2020 выпустили 7 томов манги в 2019 было 4 тома. Продолжили выпускать популярную серию манги "Made in Abyss. Созданный в бездне" 5-8 том.

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

Запустили новую мангу: "Научное доказательство любви" и "Последнее путешествие девочек".

Азбука

Количество издаваемых томов манги по годам от издательство Азбука
Количество издаваемых томов манги по годам от издательство Азбука

Мы потихоньку подобрались к мастодонтам. Азбука это единственный издатель манги, который может себе позволить первые тиражи в размере 20 тыс. экземпляров. Безумные цифры для манги, если взять среднее значение тиража в 2020 году, то у азбуки получится 8 800 экземпляров. В 2020 году было выпущено 29 томов манги, из которых 3 новые серии:

«Госпожа Кагуя: В любви как на войне. Любовная битва 2 гениев»

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

«Призрак в доспехах»

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

«Токийский гуль: re»

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

Хочется отметить, что издатель выпускает самые сильныне сёнены: «One Piece. Большой куш», «Моя геройская академия», «Стальной алхимик» и в 2021 году присоединился «Naruto. Наруто»; что заставляет восхитится плодовитостью даного издательство, если посчитать сколько в 2020 отдельно книг вышло из под их станков, то выходит 256 тыс. томов.

Xl Media

Количество издаваемых томов манги по годам от издательство Xl Media
Количество издаваемых томов манги по годам от издательство Xl Media

Xl Media единственный издатель у которого просели показатели в 2020 году, но даже с ними он в лидерах по количеству томов в этом году. Из новинок у нас «Берсерк» и «Ты сияешь лунной ночью»

Всё остальное это продолжение старых серий. Я раньше указал статистику по тиражам, то и тут укажу, среднее значение 5 100 экземпляров (некорректно сравнивать напрямую, потому что я немогу учитывать допечатки), а вышло под их руководством в 2020 году 164 тыс. томов.

Истари комикс

Количество издаваемых томов манги по годам от издательство Истари Комикс
Количество издаваемых томов манги по годам от издательство Истари Комикс

Истари последний издатель в нашем списке, но не по важности. В 2020 году они запустили в работу 6 новых серий:

«Ателье колдовских колпаков»

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

«Знаток муси»

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

«Мемуары Ванитаса»

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

«Обещанная страна грёз»

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

«Сага о Винланде»

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

«Твоя апрельская ложь»

Статистика печатной манги и ранобэ  за 2020 год

По новым запускам Истари точно смогла преуспеть в этом году. Средний тираж 3 000 экземпляров, а напечатано 87 тыс. книг за 2020 год не учитывая допечатки.

Если подводить какой-то итог, то могу сказать:я ожидал будет больше печатной ранобэ и манги, но меня удивляет и радует постоянный рост этого рынка. Если посмотреть график по выходу манги по годам, то видно как каждый год ставится новая планка. Кто-бы что ни говорил, но лицензионный рынок РФ растёт.

И мне хочется пованговать немного, с лето до конца 2021 года ждём анонс манги «Demon slayer/Истребитель демонов». Перед подачей документов на права и до их получения проходит примерно пол года. Ни кто не ожидал, что Demon slayer так выстрелит до 19 серии мало кто о нём знал, но потом прозошёл буум и это топовый сёнен, который рвёт все рекорды в кинотеатрах в Японии. Цена на лицензию сильно подскочила и сейчас её не покупают из-за её дороговизны, думаю крупные издатели уже положили на неё глаза, ставлю на Азбуку и Истари Комикс. Если будет аукцион, то точно Азбука себе заберёт.

Не знаю почему, но мне кажется, что появится ранобка в жанре повседневность. Ставлю на эти тайтлы: «Добро пожаловать в класс превосходства/Classroom of the Elite», «Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась / Yahari Ore no Seishun Love Comedy wa Machigatteiru», «Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки / Seishun Buta Yarou wa Bunny Girl Senpai no Yume wo Minai». Этот жанр сейчас свободен на нашем рынке, а это самые популярные их представители, которые желанны. Конечно это всё мои хотелки, но хоть здесь могу я помечтать. Спасибо за прочтения, буду рад если вам понравится. Потратил я очень много времени на сбор и написания, надеюсь не пропадёт в бездну. Удачи.

99 показов
7.7K7.7K открытий
55 репостов
Контент для взрослых
51 комментарий

Я еще не читал, но @Анимемания тут что то большое

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ставлю на эти тайтлы: «Добро пожаловать в класс превосходства/Classroom of the Elite», «Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась / Yahari Ore no Seishun Love Comedy wa Machigatteiru», «Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки / Seishun Buta Yarou wa Bunny Girl Senpai no Yume wo Minai»Прямое попадание в кокоро х3

Ответить
Автор

Стараюсь. Буду весь год на них молиться, что бы вышли)

Ответить

@Лолег призывай сам знаешь кого

Ответить

Добавил в закладки, завтра обязательно прочитаю, пока лови лайк дропкиком

Ответить

Достойно огромного уважения, Hida! Спасибо, ты настоящий эксперт!

Ответить