«Сердце открой словами»: Обзор Doki Doki Literature Club Plus!

Визуальная психологическая новелла от Дэн Сальвато, которая изначально вышла в 2017 году и совсем недавно получила новую версию с дополненным контентом.

«Сердце открой словами»: Обзор Doki Doki Literature Club Plus!

Что обновили?

  • В игре реализована симуляция Виртуальной Машины с встроенным музыкальным плеером. Можно прослушать музыку из игры, просмотреть изображения, проверить рабочую почту и покопаться в файлах игры.
  • Обновили качество всех изображений (сцены из игры, зарисовки, обои и арты) и добавили ранее не опубликованные. Все изображения можно просмотреть в ВМ.
  • Новые музыкальные композиции.
  • Добавили 7 Дополнительных сюжетов.
  • Полный официальный перевод на русский язык.

О чём была Doki Doki Literature Club! и её предыстория.

Doki Doki Literature Club вышедшая 22 сентября 2017 от Dan Salvato смогла удивить игроков. Внешне нечем не примечательная новелла о школьницах оказывалась хоррором. Казалось бы, этим уже не удивить. Уже были представители хоррор новелл (Higurashi no Naku Koro ni, Saya no Uta и так далее...) и паразитировать на этом уже не имеет смысла.

Но нет, Doki Doki Literature Club стала той игрой которая внешним видом отлично напоминал игры жанра эроге: где целью было завести с одной из девушек романтические отношения, но при этом оказывался психологическим хоррором с ломанием четвёртой стены. Возможно и были игры подобного характера, но никто не словил такого же ажиотажа как Доки Доки.

Сюжет: Вы ученик старших классов в Японской школе. У вас есть подруга детства Сайори которая живёт в соседнем доме. У неё есть дурная привычка - долго спать по утрам, из за чего она почти каждый будний день опаздывает в школу. Сайори непоседа, любит повитать в облаках и желает осчастливить всех вокруг.

«Сердце открой словами»: Обзор Doki Doki Literature Club Plus!

Сегодня она как всегда проспала, ничего удивительного. Дождавшись её вы вместе направляетесь в школу. По дороге в школу она у вас спросит в какой клуб вы поступите. Вы увернётесь от вопроса, скажите что не хотите в никакой клуб вступать. Сайори напоминает вам что вы школьник без друзей, который только и делает что тратит время на аниме и игры. И вообще то она беспокоится о вас! Убедившись, вы соглашаетесь посмотреть хотя бы пару клубов.

Уже в школе, после уроков вас застаёт Сайори скучающим на парте. Она предлагает пойти вместе с ней в её клуб, она там вице-президент. Сайори уговаривает нас зайти хотя бы под предлогом поесть пирожных. Вы соглашаетесь и идёте до её клуба. Тут нам и предстоит познакомится с новыми лицами.

Юри: высокая, умная и имеет длинные фиолетовые волосы. При этом она ужасно застенчивая. Юри обожает читать сложные и большие книги, во время чтения она выпадает из реального мира.

«Сердце открой словами»: Обзор Doki Doki Literature Club Plus!

Нацуки: невысокая, активная и младше всех. У неё короткие розовые волосы. Нацуки обожает читать мангу и печь. Ей трудно выражать эмоции. Она может быть наглой и агрессивной, но на самом деле за этой маской скрывается дружелюбная и общительная девушка.

«Сердце открой словами»: Обзор Doki Doki Literature Club Plus!

Президент литературного клуба Моника: умная, красивая и спортивная. У Моники длинные русые волосы, завязанные в хвост сзади большим белым бантом, а спереди — чёлка и две длинные пряди, свисающие около лица. Моника ушла из клуба Дебатов, поскольку там много интриг и политики. Она захотела основать что-то своё, близкое по душе.

«Сердце открой словами»: Обзор Doki Doki Literature Club Plus!

В ходе знакомства с девушками мы узнаём что Нацуки ещё и сочиняет стихи. Моника предлагает всем участникам клуба разойтись по домам и сочинить стихотворение, а при встрече рассказать друг другу.

Стихотворение

Вам предстоит сыграть в мини игру, где нужно из 10 случайных слов выбрать то слово, которое больше подходит по характеру одной из девочек. Нужно в общей сумме выбрать 20 таких слов.

Пора сочинять стихи!
Выбирай слова, которые подойдут девочке, которая тебе симпатична. Та, кому твои стихи понравятся, преподнесет тебе приятный сюрприз!

«Сердце открой словами»: Обзор Doki Doki Literature Club Plus!

В игре есть 3 достижения для написания идеальных поэм. Чтобы их получить нужно чтобы все слова подходили определённой девушке. Чтобы просто написать кому-то определенному не обязательно чтобы все слова подходили, главное что большинство.

Если нам нужно написать стихотворение к примеру для Юри, то выбираем сложные и мрачные слова. Всего на выбор можно писать для трёх девочек, если у вас получилось написать стих для конкретной девочки то у вас будет игровая активность с ней. Чтобы укрепить отношения одних стихов не достаточно, нужно будет в определенные моменты выбрать нужный вариант ответа в диалоге.

Элементы хоррора

Наверное стоит вам напомнить, но игра относит себя к жанру психологический хоррор. Как бы милы не были персонажи, мы ведь собрались здесь не для такого чтобы насладиться милым хэппи ендом с понравившийся девочкой? Игра в конце 1 акта сменяет свою пластинку и перестаёт быть приветливой и милой. В игре то и дело появляются глюки, баги и кракозябры. Игра начинает вызывать дискомфорт.

Осторожно, ниже хоррор элемент из игры

«Сердце открой словами»: Обзор Doki Doki Literature Club Plus!

Дэн Сальвато настоящий музыкант, что играет на наших нервов. Он не уходит в подлые приёмы вроде скримеров или громких криков, нет. Он наводит страх с помощью паники и дискомфорта. То у персонажа глаз нет, а то и наоборот глаза внезапно оживают и пульсируют как у живого.

И весь этот спектакль страха крутится по вине одного персонажа - Моники. Ещё в первом акте можно было заметить намёки что Моника явно не из того мира, возможно она даже осознаёт кто она. Например она могла упрекнуть игрока в возможном жульничестве при составлении стихов.

Ниже вторая пугающая картинка

«Сердце открой словами»: Обзор Doki Doki Literature Club Plus!

Возможно это и не кажется страшным со стороны, но во время игре эти все моменты действительно пугают и заставляют ужаснуться, даже когда ты знаешь что произойдёт наперёд. Игра умело заставляет привыкнуть к ламповой и милой обстановке, а потом переворачивает настроение игры с ног на голову.

Проблемы русской локализации

Doki Doki Literature Club вышедшая в 2017 году не имела никакой официальной локализации, фанаты сами перевели игру и написали русификатор для игры. Претензий нет, люди старались и без финансовой поддержки всё делали, вышло даже очень хорошо, русификатор можно и прямо сейчас скачать без проблем.

Давайте сравним перевод поэм в официальной локализации и фанатской на примере стиха Нацуки в первый клубный день.

Перевод в Doki Doki Plus
Перевод в Doki Doki Plus

Стих довольно простой. Рифмы нет но выглядит целостно, сравнивать пока не с чем и ладно. Давайте посмотрим как обстоят дела в фанатском переводе:

Обезьянки могут лазать
Сверчки же — ловко прыгать,
Лошадки — скакать грациозно,
Совы — зыркать серьёзно,
Гепарды — быстро бегать,
Орлы — летать под облаками,
А люди могут попытаться,
Но тут пора стиху кончаться.

Cогласитесь, уже и выглядит и звучит лучше. Стих обрёл рифму и уже похож стал быть похожим на стих. Давайте сравним ещё стих Юри в тот же день:

«Сердце открой словами»: Обзор Doki Doki Literature Club Plus!

Фанатский перевод:

Пряди моих волос злато отражают, в янтарном свете ниспадающем
Купаясь.
А вот его источник.
Последний уличный фонарь, проверку временем прошедший, страж одинокий.
Последний сего века столп, что будет заменён неоном будущего сине-изумрудным.
И я плыву. В тиши, вдыхаю воздух настоящего, но в прошлом существую.
Мерцает свет.
Мерцаю я ему в ответ.

Ну тут даже не надо быть великим поэтом чтобы их сравнивать. Я сам не писал стихи но даже мне видно большую разницу между ними. Перевод стихов это ладно, переводчики не смогли донести мысли девочек до наших умов.

Но самое главное переводчики не смогли в шрифты. Я не знаю на чьей стороне это вина, переводчиков или разработчика что не перенёс шрифты, но все стихи в игре написаны абсолютно одинаковым почерком. Особенно забавляет факт когда девочки подмечают что у них почерк может быть хуже чем у подруги.

Встречайте, момент из за которого переводчикам можно смело руки отрывать...ВСТРЕЧАЙТЕ...

Просто Моника. Просто Моника. Я даже не знаю как это комментировать. Просто Моника...
Просто Моника. Просто Моника. Я даже не знаю как это комментировать. Просто Моника...

Я правда не вдупляю как можно Just Monika перевести как Просто Моника...
Фразу Just Monika можно перевести как "Только Моника" или "Лишь Моника".
Тем более что в контексте реплики на скриншоте отображается "О Монике и ни о ком другом", а выше "ПрОсТо МоНиКа". К чему это?

«Сердце открой словами»: Обзор Doki Doki Literature Club Plus!

Моника и симуляция литературного клуба (СПОЙЛЕРЫ К ОСНОВНОМУ СЮЖЕТУ)

«Сердце открой словами»: Обзор Doki Doki Literature Club Plus!

Вернёмся к ВМ(Виртуальной Машине). При запуске игры нас встречает загрузка операционной системы рабочего компьютера, на котором собственно мы играем, слушаем музыку в плеере и смотрим изображения. Можно с точностью сказать что это ВМ принадлежит компании Metaverse Enterprise Solutions, это подтверждает название компании при запуске компьютера и рабочая почта с файлами. На почте можно заметить что мы судя по всему работник этой компании.

На самом деле эти сообщение сложны для понимания без контекста. В них полно терминологии, много слов связанных с компьютерной деятельностью и упоминаний неизвестных имён.

Письмо которое вы получаете после прохождения одного из рутов
Письмо которое вы получаете после прохождения одного из рутов

Разобраться в этом было сложно, но я попытался построить целостную картину происходящего(не могу с уверенностью сказать прав ли я):

  • Есть компания Metaverse Enterprise Solutions которая занималась виртуальной симуляцией мира. Доки Доки - симуляция литературного клуба в ВМ1, сделанная инженерами Metaverse, которая вышла из под контроля.
  • Президент литературного клуба получает самосознание и контроль над игрой.
  • Симулятор контроля - это сама игра Доки Доки. Инженерам также удалось скрыть от Моники что она имеет полный доступ к ВМ1 (утверждает сообщение на почте).
  • Доп.Сюжеты - идеальный мир Моники который она так и не увидела.
  • После полного прохождения игры на 100% открывается доступ к ВМ2. ВМ2 отличается тем что мы имеем низкоуровневый доступ к сознанию Моники в режиме только для чтения. ВМ2 называется "проект Либитина" ( А вот это уже интересно. Если в версии игры 2017 года изменить формат и преобразовать файл Сайори, то файл ссылался на сайт . На сайте расписаны жуткие издевательства над девочкой трёх лет что имеет псевдоним Либитина)
При запуске ВМ2 каждый раз генерирует новую фразу
При запуске ВМ2 каждый раз генерирует новую фразу

Это всё что мне пока удалось построить вокруг сюжета игры. Я не претендую на то что мои теории верны и правдивы. Возможно я что-то упустил или допустил ошибку. Будет интересно выслушать ваши варианты в комментариях к статье.

Утопия Моники: Дополнительные сюжеты

«Сердце открой словами»: Обзор Doki Doki Literature Club Plus!

Чтобы получить доступ к дополнительным сюжетам нужно пройти все три рута (написать для каждой стихотворение и посмотреть особые сцены с ними). Шесть коротких сюжетов поделённых на 2 части расскажут нам о взаимоотношениях девушек до появление ГГ. Мы к примеру узнаем как Сайори вступила в клуб первой и стала Вице-президентом, о том как Юри пыталась привлечь внимание Сайори к фэнтэзи.

Каждая часть сюжета длится не дольше получаса, но при этом успевает рассказать о темпераменте и характере девочек больше чем сама основная игра. Тут не получиться пропустить реплики или сохраниться, между разговором бывают паузы в несколько секунд.

Сюжеты безумно трогательные, милые и замечательные. Вы можете не поверить, но Моника не всегда была правильной во всём и терпеливой. Внезапно в одном из сюжетов она срывается на Натцуки из за спора что манга это не литература, из за чего Моника потом ещё долго тянула с извинениями. Вы ещё не в одном аниме не видели столько теплоты и доброты. После этих дополнительных сюжетов тяжело играется в оригинальную игру.

«Сердце открой словами»: Обзор Doki Doki Literature Club Plus!

Дополнительные сюжеты: это то чего хотели все в клубе, это рассказ о дружбе и литературе. Если вы сомневались в покупке игры то возможно Доп. Сюжеты именно то что вас больше всего заинтересуют. Ни в коем случае не проходите мимо

Итоги

«Сердце открой словами»: Обзор Doki Doki Literature Club Plus!

Doki Doki Literature Club Plus! это отличный повод познакомится с игрой тем кто не играл в оригинал и также хорошая возможность вспомнить сюжет и дополнить его для "Ветеранов" игры. Обязательно пройдите на особую концовку и дополнительные сюжеты, они того стоит! Единственные недостатки игры это вольной и прямолинейный перевод и отсутствие шрифтов. Игра мне понравилась, рекомендую.

...

...

...

...пока писал статью появилась мысль что возможно выйдет и вторая часть игры или её дополнение. Все эти упоминания Виртуальных Машин, проекта Либитина явно тут не просто так, возможно кстати что Ш?ћЅ} о-ЌЯAь¦э пiВhђх П/- 4Ю #"F $°ъщсфР qй-SЩхвцЗ(e4Ж};?‚аHxм)Ў Э‰tГDДЖЩ zеDфр 5Ы{ѕEЕ вЖ·^єДncЛц1‘vю€Џ>љр e”є}KG€Їїз шi a цn}rѕШ}HП ђ0јcУ·ЃІї6љf”ДЬG В*Ш 3‰ЅІGцGp *Рч4ЯЄ'Ш( Ў#rGҐгh г>щЩ†Qкф`г”ЮВЈп“џ·ш^~Л`O 6–xАmцтЫ8Џ wrч: †Г[ е±ЏЇЈKо Ю¶ Рн еобm Б и^왈 ]9‘№ёео!‘F bР»Ч‘Ђчj4Рqџ<Ь#0ЬЁЏ‰иЎ#rЗ Шыџ0оэ9 bo ХfфМС 7Ђ;‡ЂЮ= оѕеп‰иaф`ПDДћ l,сЂЫмеlђ°—u©)z }Рн[цж4БЁЬ~7Р qй-SЩхвцЗ(Е с c€CG<а–КщПXSE ‹@/цaЬ0ы ьZЛЮ|8b Aо w 7єнП†ДѕЩ/ѕ_Ђ»фkЈ ~ђ —ц4F р nґЊ„флп д TИ xLй ›аЌЫИгчЗ ъћѕ·Р э зxвMъ^ЕЅ· в[Ў_ цs :ZBVЗ.ъЮ™ыуџ5аЈ ц”Ѕв}рaГ%ус@...Только Моника...шОР‘Ѕ<tЏА ЯЮbW`”kbІWџ]aЬыE—БFЩх·7ЋЊ{ё{<Њ lњТ[и2XвHАќ`3JcчЃёчЯи€ #r ‹uш‘]/nlЂRlђ o№{и :v є‡бF}LD ‘;¶АЮя Ђqп 4ggЕTњ`–

«Сердце открой словами»: Обзор Doki Doki Literature Club Plus!

Соединение нарушено

1717 показов
20K20K открытий
55 репостов
Контент для взрослых
133 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты молодец, отличный обзор, хоть у меня и есть небольшие замечания, вообще я не планировал играть в обновлённую версию, но теперь точно попробую)

Ответить