Tales of Berseria

Tales of Berseria

Всем Ку! Время попробовать себя не только в обзорах на аниме. Попытаюсь рассказать про одну из моих любимых игр серии Tales, а именно про Tales of Berseria. Посмотрим, что из этого выйдет)

Немного про студию и серию:

Студия, занимающаяся разработкой игры, является Bandai Namco Entertainment, преемник такой известной студии во всем мире как Namco. Она появилась 4 января 2006г после объединения двух легенд Namco и Bandai. И знаете что, это объединения подарило нам множество замечательных игр, такие как: Naruto: Ultimate Ninja, One Piece: Unlimited Adventure, Soulcalibur: Broken Destiny, Ni no Kuni, Dark Souls, Tekken 7 и множество других игр.

Но также и хорошую серию игр Tales. Их главная изюминка в том, что сюжет в каждой игре особенный и новый. Персонажи каждый раз меняются и не перестают влюблять в себя. Так же игра выделяется и особенностью боевой системы. Сражения происходят в реальном времени, игрок управляет одним из героев и может атаковать противника оружием, и блокировать атаки щитом, а также выполнять различные специальные атаки и использовать магию. В любой момент битвы игрок волен приостановить игру и включить меню, чтобы использовать необходимый предмет, дать команду управляемым ИИ персонажам, сменить тактику, выбрать цель или сбежать с поля боя. Этим мне и нравится эта серия. Когда у тебя большая пачка мобов, а ты хочешь отойти за водичкой, включил ИИ и сменил тактику боя, и спокойно отошел попить.

Самое интересное)

Tales of Berseria

Сюжет

Ну как вам сказать, сюжет тут довольно прост. МЕСТЬ! Постараюсь в вкратце и без важных спойлеров рассказать про него. За 7 лет до начала игры в маленькую деревню Абалл завалились разбойники. Обычные такие разбойники на первый взгляд. НО в эту же ночь было некое природное явление, при котором в небе появлялась красная луна и которое прозвали «Алая ночь».

Tales of Berseria

И именно из-за этой красной луны эти разбойники превратились в демонов и стали убивать все, что движется. Как же повезло, что в деревне остановился экзорцист Артур, который всеми силами пытался помочь жителям, но, в результате, получил ранение и чудом выжил, благодаря жертве его возлюбленной и, по совместительству, сестры главной героини, Селики. Спустя 3 года в этой же деревне главная героиня Вельвет живет спокойной жизнью с младшим братом и Артуром. Но никто не отменял «Алую ночь», и на деревню вновь напали демоны. Чудом пробежав через лес с ними, Вельвет прибегает к древним руинам, где Артур приносит в жертву её брата. В порыве ярости она бежит к брату, которого бросают в колодец и хватает его за руку. Со слезами на глазах она пытается спасти его, но Артур отрубает её руку, и её брата поглощают некие магические силы, а у Вельвет вместо отрубленной руки вырастает демонический коготь.

Tales of Berseria

Взрыв выбрасывает её из колодца, она нападает на рядом пробегавших демонов, а затем нападает на Артура. Но он ранит её и вместе со своими подчинёнными отправляет её в тюрьму на Титании. Ну вот вам и пролог) Думаю дальше и так ясно, что она сбегает, знакомится с другими заключёнными и идет мстить за брата и ложь Артуру. Если честно, я не фанат сюжеток в играх и не особо слежу за ними во время прохождения, НО тут меня затянуло с головой, наверно, это не столь заслуга истории, а то, как её преподносят и показывают.

Сеттинг

Это для меня что-то новенькое. Ни разу не писал про сеттинг в аниме, попробую воспользоваться этой возможностью.

Tales of Berseria

Начнем с географии. Действия игры происходят в мире под названием «Пустошь». Это планета с 6 островами и крупным архипелагом. Повсюду океан, так что только на кораблях и передвигаешься. Острова называются: Истганд, Нортганд — это самый холодный остров с вечной зимой, Вестгнад, Мидгнад, Саутганд, который имеет тропический климат и Эндганд. Единственный и очень крупный архипелаг носит название Ислеганд. Так же есть множество мелких островов, заселённых демонами. Еще в самом начале вы будете проплывать через главный торговый пролив, в котором из-за вечных нападений пиратов, построили крепость Вортигерн, лабиринт еще тот.

Tales of Berseria

Ну и в глубине планеты находится «Земной пульс», являющийся потоком жизненной энергии мира. Обычно туда невозможно попасть, но некоторые силы способны открыть портал в него. Узлы Земного пульса имеют большое значение для различных ритуалов.

Вот так плавно мы переходим к особенностям мира. Человечество в мире Пустоши уже на протяжении десяти лет находится под угрозой демонов - неуязвимых монстров, возникающих из людей, животных и предметов. Единственные, кто может с ними справиться - это воины Аббатства, экзорцисты. Они заключают пакты с духовными существами - малахимами, которые беспрекословно подчиняются им.

Tales of Berseria

Однако обществу неизвестна истинная причина появления демонов. Демоны - это лишь результат скопления Зла, духовной субстанции, производимой негативными чувствами и мыслями людей. Ещё опаснее Зло для малахимов - его воздействие превращает их в драконов, особо сильный вид демонов. Для того, чтобы избежать паники, руководство Аббатства распространяет версию о том, что превращение в демонов вызвано особой болезнью.

И собственно, а что же это такое ваше Аббатство? Раньше, все острова были под властью Священной Мидгандской Империи. Старый король отошел от дел, а принц не смог справиться с нашествием демонов. Поэтому большинство земель находится под управлением наместников-экзорцистов из Аббатства. А им в свою очередь все равно на людей, им лишь бы убить больше демонов и покрасоваться перед высшими чинами. Аббатство — это сборище самых разных экзорцистов добравшихся до возможности править миром.

Персонажи

Главные герои:

Этот блок временно не поддерживается

Что касается характера Вельвет, то в начале она заботливая и веселая девушка, заботившаяся о своем младшем брате и видевшая в Артуре старшего брата. В глазах жителей она была приветливой и доброй, готовой помочь всем. Но после предательства Артура и заточения в тюрьме на 3 года она сильно изменилась. Её единственной целью становится месть виновнику её страданий, и ради исполнения этого желания она готова пойти на всё. Она безразлична ко всему, что не связано с её целью, и прагматично оценивает свои действия. Позднее, с помощью своих новых союзников, Вельвет постепенно начинает вновь заботиться об окружающих и доверять им, хотя месть всё так же остаётся для неё основной целью.

Этот блок временно не поддерживается

Первое знакомство с Лайфисетом происходит после кораблекрушения, он залечивает их раны, крадет компас и убегает. Немного погуляв по окрестностям, мы снова встречаемся с ним, он извиняется за кражу компаса, отдает его и сбегает в неизвестном направлении, и, следуя за ним, мы попадаем в Хеллавес, где и узнаем, что он подчинённый Аббатства под именем Номер Два.

Будучи подчинённым Аббатства, Номер Два, как и остальные малахимы, - не более чем инструмент для экзорцистов. Его воля подавлена. Впрочем, по какой-то причине контроль над ним неполный, и он иногда показывает признаки любопытства. После того, как он был похищен Вельвет, та постепенно начинает заботиться о нём, что позволяет Лайфисету развить эмоции. После этого становится видно, что Лайфисет очень любознателен и обожает учиться. Также он постепенно становится храбрее, и, в конце концов, готов изо всех сил защищать своих друзей.

Этот блок временно не поддерживается

Встреча с ним происходит на Титании. Когда Вельвет совершает бунт и бежит к выходу, они сталкиваются в коридоре, после небольшой битвы и истории мы помогаем найти его меч. Желая отдать долг, он вступает к нам в отряд. А как же он попадает на Титаниу? Рокуро - один из наследников клана Рангецу, известного за уникальный стиль фехтования. Этот клан отличался жестокими порядками, а его главой считался тот, кому удавалось убить предыдущего главу в поединке. Рокуро всегда завидовал своему старшему брату из-за его мастерства в бою на мечах, но, несмотря на постоянные тренировки и многочисленные дуэли, ему ни разу не удавалось победить брата. В конце концов, Рокуро решил пустить слух, что Сигуре планирует предательство, но был вновь побеждён братом. Его меч был сломан в бою, и Рокуро решил носить его с собой в напоминание о своей слабости. В итоге эмоции привели Рокуро к тому, что он превратился в демона. Позднее он попал в плен Аббатства, и был заключён в тюрьму на Титании.

Рокуро обычно ведёт себя довольно беззаботно. Он часто шутит и нередко увлечённо обсуждает интересные ему темы. Он хорошо ладит с окружающими, и в некоторых ситуациях даже выступает голосом разума для своих товарищей. С другой стороны, Рокуро всегда любил сражаться, и его превращение в демона только усилило эту страсть. Он очень серьёзно относится к своим поединкам и отказывается принимать в них любую помощь, даже когда под угрозой оказывается его жизнь.

Этот блок временно не поддерживается

С ней мы так же встречаемся в тюрьме. Она вместе с Рокуро пытается сбежать и найти его меч. Самое интересное, что я не буду спойлерить про неё. Это самый загадочный и необычный персонаж в команде Вельвет. Она самая несерьёзная в группе. Она постоянно ведёт себя крайне драматично и часто подшучивает над окружающими. Таким поведением она нередко раздражает остальных членов группы, но, придерживаясь такого поведения, Маджилу с лёгкостью скрывает свои секреты.

Этот блок временно не поддерживается

Он так же, как и Лайфисет, был рожден в Земном пульсе. Однако из-за своей неудачи уходит в путешествие и попадает на пиратский корабль Ван Эльтией. Однажды его капитан отправляется на переговоры и пропадает, теперь Айзен является временным капитаном, а его главная цель отыскать Айфрида, настоящего капитана и того, кого он считает своим отцом. Встреча с ним происходит около морской крепости и штаб-квартиры экзорцистов. После предложения объединиться, мы отправляемся на встречу приключениям вместе.

Элеанор Хьюм

Этот блок временно не поддерживается

Самый скучный персонаж тимы. Я не люблю играть за неё.

Еще, когда она была ребенком, на её деревню напали демоны в одну из Алых ночей. В результате её мать погибла, и она решила стать экзорцистом, чтобы помогать людям. С ней мы встречаемся в деревне Бирдсли, где, не зная, что мы сбежавшие преступники, она отпускает нас. После, узнав последние новости, вместе с старшим экзорцистом мы сражаемся с ней и успешно сбегаем на корабле, прихватив с собой Лайфисета.

Она добросердечная и сострадательная женщина. Несмотря на учения Аббатства, она не может позволить людям пострадать, даже если это обеспечит благо многих. Но всё же она изначально верит в идею разума, превосходящего эмоции, и винит себя за слабость. Позднее, увидев бесчеловечные методы, применяемые Аббатством, она постепенно теряет свою уверенность и, в конце концов, покидает организацию, решив найти другой, более человечный способ защитить мир от демонов.

Про других рассказывать не буду, а то играть будет неинтересно ;)

Боевка

Стоит сразу сказать, лучше всего играть будет на геймпаде! Боевка в игре потрясающая и эффектная. Просто пробегая по локации, при попадании врагов к вам в радиус, открывается небольшая арена, в ней можно спокойно перемещаться, использовать предметы, составлять комбинации в настройках, ну и сбежать тоже можно)

Tales of Berseria

Комбо поделены на 4 этапа. Их можно спокойно изменять и менять во время боя, как я уже и писал. Существует режим “Раскол души”, причем эффект такого раскола меняется от каждого типа врагов. У каждого героя свой уникальный раскол, который требует 1 душу, но сделать его можно только если у вас не меньше 3-х душ. Если что, и у врагов они тоже есть. От количества душ, зависит сила вашего комбо. Потерять души можно от неудачной попытки напасть на врага.

В игре используется Liberation Linear Motion Battle System, модификация Линейной боевой системы, позволяющая свободно перемещаться по полю боя и проводить более разнообразные комбо. Битвы происходят прямо на карте, а не на отдельном экране боя, так что рельеф может повлиять на ход боя.

Поделюсь с вами хорошим руководством, которым сам пользуюсь ->

Немного расскажу про раскол души у главных героев. У Вельвет — это «Поглощающий коготь» В этом состоянии она непобедима и становится сильнее, чем меньше у неё хп (Что-то типо халка, но без злости).

Tales of Berseria

Лайфисет имеет раскол под названием «Разделение боли», Он на короткое время в два раза снижает получаемый союзниками урон, а в конце действия лечит их. У Рокуро это «Стойка возмездия». Нужно на короткое время встать в защитную стойку, и, если он будет атакован во время её действия, заблокировать весь урон и контратаковать. Маджилу, забыл сказать лучшая девочка тайтла, использует «Поглотитель чар». Он позволяет Маджилу поглотить все заклинания, которые в данный момент колдуют враги. Поглощённые заклинания заполняют особую шкалу, при полном заполнении которой Маджилу автоматически применит особую мощную технику - один из Приёмов раскола.

Tales of Berseria

Айзен придерживается принципа: лежачих еще как бьют. Его раскол — это «Напор дракона» и он переносит Айзена к оглушённому или сбитому с ног противнику и наносит мощную атаку, позволяя ему нанести больше урона беспомощному врагу. Ну и напоследок, как по мне, самый слабый раскол души у Элеанор «Воздушный шар». Он позволяет Элеанор выполнить мощный удар, подбрасывающий противника в воздух. Этот удар может быть отменён в другие техники, позволяя составлять более эффективные комбо.

Визуал

Вот тут тяжело будет. Я не уверен, что могу вдоволь передать насколько мне нравится графон в игре. Играя в неё, у меня постоянное чувство теплоты и уюта. Простая, но при этом прекрасная графика. Мне правда безумно такое нравится. И особенно кат-сцены! Без преувеличения, они тут шикарные. Когда они начинают проигрываться, нет желания их скипать. Это буквально аниме внутри игры. Хотя чего я ожидал-то) Что касается музыки, отличное звуковое сопровождение позволяет погрузиться в атмосферу сказки во время исследования и почувствовать драйв боя во время стычек с врагами.

Подытожим:

Что же, писать про игры явно не моё, тут бесспорно. Но что я хочу заметить, я не фанат JRPG. Этот ваш Гринд - самое скучное, что есть в играх. Сразу извиняюсь за свои слова перед фанатами зачищать всю локацию. Как же приятно, что в Tales of Berseria можно спокойно играть и без него. От меня это огромный плюс. Но обидно, что в игре полупустые локации, нет какой-то живой нотки что ли. Одни враги, а быстрого перемещения нет, а может я что-то не договариваю ;) Есть вероятность запутаться в комбо, но уверяю, после 15-20 часов в игре вы спокойно разберетесь в ней. В общем, если вам нравится JRPG и у вас есть свободное время, то советую поиграть в неё, сюжет без квестов проходится за 45 часов. Удачи всем, с вами был Чилл, увидимся в обзорах на аниме.

P.S. Если хочется посмотреть про так понравившемся мне кат-сцены, то смотрите 6 и 7 серию Сказания Зестирии // Tales of Zestiria the Cross. А сам обзор писать тут я не буду, все-таки сам тайтл далек от игры.

88 показов
1.9K1.9K открытий
22 репоста
Контент для взрослых
121 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Это победа получаеццца. Остальным можно не писать ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

ОН ПРОСТО ЗНАЕТ?

Ответить

хех, как только дали анонс, сразу сел) 

Ответить

Я тут новичок, и это мой первый обзор, люблю виабу <3

Ответить

 Я тут новичок

Ответить

О, я тоже, давай дружить! Многообещающе, может будешь смотреть аниме и писать отзывы?)

Ответить