Recettear: An Item Shop's Tale

Инди симулятор владельца магазинчика.

Recettear: An Item Shop's Tale

Recettear – симулятор магазина, в котором вы будете покупать и продавать товары в погоне за прибылью. В игре есть режим JRPG для тех, кому нужно разрядить нервы после надоедливых клиентов. Поэтому статья будет состоять из двух частей: обзора будней продавца и JRPG.

Однако перед тем, как начать, хочу рассказать небольшую историю. Она про то, как обстоятельства подтолкнули меня к установке данной игры. К обзору это не относится, потому следующие три абзаца можно смело скипнуть.

Recettear: An Item Shop's Tale

На ранних курсах института я подрабатывал в «Связном». Дело это крайне непростое, но интересное. Мы продавали телефоны и разную сопутствующую мелочь. Больше продашь – больше получишь, обычные будни торговца. Все шло более-менее гладко, пока однажды не произошло одно событие.

Как-то раз мы с начальником перепутали график работы, в результате чего в 9.00 никто не приехал открывать магазин. Приезжаю в 12.00 и вижу – точка закрыта. Думаю, ладно, сейчас открою, может ничего и не случится. В это время ко мне подходит какой-то помятый мужик в кожаной куртке и орет: «Какого черта тут происходит?». Думаю, курьер приехал, видимо разозлился из-за задержки. Отвечаю ему в том же духе: «Иди-ка ты, без тебя тошно». Он как-то сразу успокоился, стал серьезным, глянул на мой бейдж и говорит: «Скажите, Анонимусов, часто ли у вас такое бывает?». Ну я на автомате и ответил: «Да, бывает иногда». Сам думаю, блин, никакой это не курьер. Через пол часа весь в поту и мыле приезжает начальник, а вместе с ним руководитель всех точек по городу, и они раболепно начинают этому мужику что-то объяснять. Он орет на них обоих, начальник поменьше орет на моего. Последнему орать было не на кого, поэтому он два часа стоял и слушал, пока я возился с очередью клиентов. Потом он подходит ко мне, лицо его из темно-коричневого превратилось в светло-зеленое, и начинает тихо ругаться. Но сил у него уже не было, так что я имею возможность дописать этот текст. На следующий день выяснилось, что мы криво составили расписание. Когда магазин не открылся, служба безопасности позвонила региональному руководителю, и он поехал лично. По внутреннему кодексу на рядовых сотрудников может ругаться только их непосредственный руководитель, потому он был вынужден терпеливо ждать начальника точки и уже потом орать.

К чему все это рассказываю. Как вы можете догадаться, после этого случая я недолго проработал в магазине. Когда ушел, буквально через пару дней на меня напала дикая тоска. Тут я случайно наткнулся на старый выпуск «Игромании», в котором был обзор на симулятор магазина. Так и познакомился с «Recettear: An Item Shop's Tale».

Recettear: An Item Shop's Tale

Итак, к самой игре. Поговорим о буднях малого бизнеса в фентезийном мире.

Практически во всех РПГ герой бежит в город, чтобы скинуть лут в ближайшем магазинчике. А задумывались ли вы как выглядит ситуация со стороны продавца, вынужденного отдавать свои кровные за 50-ю палку-копалку? Сейчас все расскажу.

Начну с сюжета. Отец главной героини влез в долги и отправился в путешествие, чтобы их погасить. Потому его дочери приходится встать за прилавок и каждую неделю расплачиваться по векселю. Коллекторская компания высылает ей на помощь фею Тир. Тир рассказывает про основные правила торговли и управление, от чего у Рисет немножко коротит мозги. После чего они открывают магазин Recettear.

Recettear: An Item Shop's Tale

Если Рисет пропустит еженедельный платеж, коллекторы выселят ее из магазинчика. Поэтому игроку нужно стараться и к концу каждой недели иметь на счету необходимую сумму.

Механика такова. Вы отправляетесь на рынок и покупаете товар по цене чуть ниже номинала. Затем возвращаетесь в магазинчик и продаете его за 105-130% от цены. Клиент соглашается или начинает торговаться. В худшем случае просто уходит.

Покупатели очень разные. Например, молодые мужчины, кузнецы и местная аристократка могут покупать товары с наценкой 120% и более. Маленькая девочка и фея редко соглашаются платить больше 110% и норовят поскандалить. Мужики чаще берут оружие и доспехи, женщины еду или одежду (но не всегда). У каждого клиента есть строгий лимит денег, больше которого они не могут потратить даже при самом ультравыгодном предложении. Лимит растет вместе с вашим уровнем. Однако главным способом заработать будет сезонный спрос на товары. Каждое утро вы будете получать новости о росте/падении цен на определенный тип товаров. При росте цен вы сможете продать вещь до 300% от её стоимости. Вот уж где можно разгуляться торговцу! Как правило, именно так и создается капитал.

В игре существует стрик продаж. Если вы отпускаете товар нескольким клиентам подряд, то за каждого следующего будете получать дополнительно 2,4,8 и так до 128 единиц опыта. При хорошем стечении обстоятельств можно апнуть целый уровень за один промежуток времени. Но для получения бонуса нужно осуществлять продажи «чисто», без попыток поторговаться со стороны клиента. Значит вам нельзя слишком задирать цены, чтобы не сбить стрик продаж.

Чем выше ваш уровень, тем проще вам продавать людям товар. Вы удивитесь, но к этой игре есть очень серьезные гайды, где подробно описано на какую сумму и с какой наценкой торгует каждый тип клиентов на определенном уровне.

Со временем ваша лавочка начинает работать как ломбард, и вы можете покупать у посетителей товары за 40-50% от номинала. Потом продавать за 120. Такие дела. Нужно стараться, чтобы прилавок всегда был заполнен, а в запасе оставались вещи всех типов для продажи по заказу. Для бедных клиентов нужны дешевые предметы, чтоб они не уходили ни с чем и не сбивали вам стрик, а для богатеев полезно хранить дорогущие предметы.

Покупаем товар у клиента за 38% стоимости номинала
Покупаем товар у клиента за 38% стоимости номинала

Когда продаешь что-то дорогое, реально страшно потерять клиента из-за слишком высокой цены. Но и упускать возможность заработать нельзя. Вот он геймплей. Иногда я стучал кулаком по столу, когда особо вредный клиент не хотел покупать товар по моей супервыгодной акции из Пятерочки. Поверьте, это не менее обидно, чем проиграть бой какому-нибудь монстру!

<p>Именно в таком квадрате запускается игра. Все-таки она 2007 года, и так картинка выглядит лучше. Можно растянуть на весь экран.</p>

Именно в таком квадрате запускается игра. Все-таки она 2007 года, и так картинка выглядит лучше. Можно растянуть на весь экран.

В игре не забыли о маркетинге и мерчендайзинге. Товары на лучшем месте у окошка продаются дороже и покупают их вдвое чаще. Так что не забывайте выставлять ценные предметы на витрину.

После прохождения сюжетной линии вам откроется режим Survival mode. В нем нужно каждую неделю отдавать долг, который будет расти с огромной скоростью. Вот уж где точно придется считать каждую монетку и надеяться на рандомное повышение цен на ваш товар. Рекомендую только прожженным торговцам.

Recettear: An Item Shop's Tale

Теперь поговорим о РПГ. Время от времени вы можете посещать гильдию наемников и выбирать бойца для зачистки локаций. Рисет и Тир отправятся вместе с ним, однако в бою они участвовать не будут. Их цель – собирать предметы и комментировать неудачные действия героя. Ну иногда коммуницировать с окружающими во время специальных событий.

Удивительно, но боевая система в принципе достаточно неплоха для симулятора магазина. У персонажей есть жизни и мана, три ультимативных способности и свои особенности. Мечник может блокировать некоторые лобовые атаки, леди-вор бегать с ускорением (и смешно падать на землю после столкновения с препятствием), лучник «заряжать» тетиву до встречи с врагами и т.д. Все бойцы индивидуальны и имеют преимущества перед разными типами врагов. Например, мечник очень прост в освоении (недаром он открывается первый) и хорош для битв в узких пространствах. Леди-вор может создавать теневых клонов (кажется, я видел нечто похожее в каком-то аниме) и зачищать большое количество врагов. Маг просто веселый и у него сразу открыты все способности, в отличии от остальных.

Враги тоже очень разнообразные – одни прут напролом, другие стреляют с дистанции, а вредные грибы так вообще норовят телепортироваться прямо под ноги. Все подземелья генерируются случайным образом, поэтому их не скучно проходить по два раза. Управление максимально простое как в классическом Doom, то есть без мышки.

Главное, конечно боссы. У каждого есть своя механика. Только разобравшись с ней можно победить главаря, хотя, конечно, это не так сложно, как в Dark Souls. Тем не менее выглядит все очень необычно: пузыри, которые разваливаются на части, крыс-любитель грибов, бронированный краб. Не все боссы продуманы идеально, но если для одного героя босс может показаться легким, то для другого весьма трудным. Есть даже целый сложный механизм из лучников и коробок, с которым я справился примерно с 10-го раза.

В игре реализована очень крутая опция – нельзя читирить во время боя и абузить сохраненки. То есть загружаться можно только в городе, и если вы сохранились посередине сложного данжа, при запуске игры вы все равно появитесь у себя дома, и нужно будет проходить все заново. Очень уважаю такой подход!

Пару слов о локализации. Есть две новости: хорошая и плохая. Плохая заключается в том, что русской версии игры нет. Хорошая, что она на самом деле не нужна. Даже с базовым английским легко разобраться что к чему. Более того, можно выучить основные выражения, полезные для торговли: confirm, increase, order и т.д. Часть шуток и внутреннего контента конечно пройдет мимо, но это не проблема. Зато английская версия стала мемной в западном интернете как наша озвучка Коносубы от Анкорда. Все эти "Capitalism, ho" или "Yayifications"! Музыка в игре классная, но только в первые несколько часов прослушивания. Потом ее можно отключить и слушать только реплики героев. Они на японском и звучат довольно мило. Плюс можно выучить пару-тройку разговорных фраз, вдруг пригодится.

Заключение

В универе один мой препод говорил, что очень важно немного поработать продавцом, чтобы узнать, как этот мир выглядит в их глазах. Тогда заходя в торговый центр, вы будете видеть все совсем по-другому. Я с ним полностью согласен. Если вы не хотите тратить свое душевное и физическое здоровье на подобный опыт, очень рекомендую сыграть в какой-нибудь симулятор торговли и посмотреть на клиентов с другой стороны прилавка.

Небольшое видео для ознакомления

2424 показа
2.7K2.7K открытий
11 репост
Контент для взрослых
58 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

вместо тысячи слов )

Ответить

Вы из гильдии торговцев?

Ответить

Для тех кому нужен настоящий обзор от настоящего капиталиста

Ответить

Обожаю его обзоры. Он делает это с юмором.

Ответить

А вот озвучка на русский этих обзоров если у кого с эльфийским проблемы

Ответить

И дубляж на русском для ленивых

Ответить