«Ответ на жизнь»: обзор Persona 3 Portable

Persona 3 была впервые издана Atlus в Японии в 2006 году для PlayStation 2. Версия игры для PlayStation Portable, названная Persona 3 Portable, вышла 1 ноября 2009 года.

«Ответ на жизнь»: обзор Persona 3 Portable

Содержание:

Предисловия

Я прошёл только Persona 3 Portable, - за мужскую версию протагониста, - не играя в версии для PlayStation 2, так что некоторые аспекты могут быть не упомянуты или изменены.

Основной сюжетной линией они никак не отличаются. В Portable-версии: point-click система перемещения; вместо кат сцен с 3D-графикой статичные картинки как в визуальной новелле; улучшена боевая система и добавлена возможность сыграть за женскую версию протагониста. Более подробно про разницу между Persona 3 и Persona 3 Portable можно прочитать в отдельном посте у Kai.

Также все ключевые сюжетные повороты будут спрятаны за спойлером. В обзоре будет упомянуто только начало и первые часы прохождения.

Сюжет

«Мне не удобно переходить сразу к делу, но тебе ведь известно, что сутки состоят не из 24 часов?»

Тёмный час - сокрытый промежуток времени. Это миг между прошедшим и новым днём, который ведом тем, у кого есть потенциал. Обычные люди не знают о нём, потому что спят в своих гробах. Во время тёмного часа появляются монстры, называемые Тенями. Они появляются только во время тёмного часа и атакуют тех, кто не находится в гробах.

Кадр из фильма «Persona 3 the Movie 1: Spring of Birth»
Кадр из фильма «Persona 3 the Movie 1: Spring of Birth»

Главный герой, получивший в аниме-адаптации имя Макото Юки - подросток-сирота, который возвращается в свой родной город Иватодай, где 10 лет назад его родители погибли в автокатастрофе. Макото переезжает в местное общежитие, где его встречают ученики старшей школы, которые так же, как и он, могут бодрствовать в тёмный час.

Через пару дней в ходе этого времени общежитие атакуют, и Юкари Такеба, одноклассница Макото, которая тоже проживает в общежитии, пытается эвакуировать главного героя на крышу здания.

Спасаясь на нём, наши герои оказываются загнанными в тупик, где их уже поджидает одна из самых больших теней за последние несколько лет. Пытаясь защитить своего друга, Юкари терпит поражение и теряет сознание. Тогда, подобрав её оружие, Макото взял ситуацию в свои руки и воспользовался «Призывателем» - пистолето-подобным инструментом для вызова персоны. Тот успешно призвал Орфея - свою первую персону, и она расправилась с тенью. После протагонист также потерял сознание.

Кадр из фильма «Persona 3 the Movie 1: Spring of Birth»
Кадр из фильма «Persona 3 the Movie 1: Spring of Birth»

Пробуждается Макото в Velvet Room, где длинноносый старик Игорь объясняет ему суть его появления и рассказывает о его способности призывать персону. Игорь подмечает, что сила персоны зависит исключительно от отношений с людьми, и что главный герой может владеть сразу несколькими такими.

Персона - это личность, воплощенная в мире вне вас. Она - ваше альтер-эго, часть вашей души. Каждой персоне свойственны свои способности и слабости. Они используются для сражения в тёмный час против теней.

Интересный факт. Если владелец персоны впадет в состояние безразличия к жизни и смерти, обезумевшая персона может напасть на своего владельца.

По пробуждении Макото предлагают вступить в SEES (Specialized Extracurricular Execution Squad) - отряд, в котором уже состоят все постояльцы общежития, - чтобы помогать им в сражении с тенями. Вскоре Макото назначат лидером SEES, и в дневное время его ожидает гранит науки и общение с друзьями, а после полуночи сбор группы и сражения против теней в Тартаре.

Геймплей

Город в дневное время. Локаций довольно много, так что найти себе развлечение не проблема.
Город в дневное время. Локаций довольно много, так что найти себе развлечение не проблема.

Каждый день разбит на несколько периодов, таких как «утро», «после школы» или «вечер», и, за исключением каникул, герою предстоит посещать школу и грамотно распределить свое время на взаимодействия с городом. Например, можно пообщаться с кем-либо и улучшить его «Social Link», зайти в кафе или кинотеатр, чтобы прокачать одну из характеристик. Некоторые социальные связи могут привести к романтике.

Кстати о характеристиках. У героя есть три основных социальных характеристики: знания (англ. Academics), очарование (Charm) и храбрость (Courage). Так, чтобы приударить за одной из красавиц в составе SEES, придётся прокачать конкретную характеристику на максимум.

Перед походом в Тартар главный герой может поинтересоваться самочувствием товарищей, и если всё хорошо, то отправиться истреблять теней. Тартар - огромная башня, состоящая из множества этажей, заполненных тенями.

«Ответ на жизнь»: обзор Persona 3 Portable

Этажи эти генерируются случайно. На каждом можно встретить тень, чемодан с полезным предметом и лестницу на уровень выше. Иногда появляются редкие чемоданы с ценным лутом или телепорт, чтобы вернуться на первый этаж. Заходя каждый раз в Тартар, можно продолжить его исследование с последнего достигнутого этажа.

На определенных его уровнях появляются мини-боссы, которых необходимо победить для дальнейшего продвижения, или врата, что нельзя обойти, пока не продвинется основной сюжет.

Атмосфера и музыкальное сопровождение

«Ответ на жизнь»: обзор Persona 3 Portable

Мне импонирует атмосфера третьей части - меланхолично-депрессивное настроение неизбежности грядущего. Но иногда случаются и положительные моменты, способные поднять настроение. Правда, пересчитать их можно по пальцам.

Отдельно хотелось бы упомянуть последние внутриигровые месяцы, когда миру угрожает опасность, безысходность достигает своего пика, а все вокруг начинают сходить с ума, боясь надвигающийся смерти. В такие моменты начинаешь искренне сопереживать персонажам и вместе с ними испытывать отчаяние.

Кадр из фильма «Persona 3 the Movie 4: Winter of Rebirth»
Кадр из фильма «Persona 3 the Movie 4: Winter of Rebirth»

Сёдзи Мэгуро - талантливый композитор, без музыкальных композиций которого невозможно представить ни одну игру Atlus, в том числе третью часть в сериале: умиротворяющая «When the Moon's Reaching Out Stars», расслабляющая «Iwatodai Dorm» и знаменитая боевая тема «Mass Destruction». Даже спустя сотни прослушиваний треки не успевают приесться, а несколько композиций были даже добавлены в мой плейлист.

Боевая система

Ваша сила уникальна. Она не похожа на силы других. Она пуста, но при этом содержит бесконечные возможности. Только лишь вам под силу владеть несколькими Персонами.

Макото способен менять персоны во время сражений. Существ можно покупать в компендиуме или соединять с другими персонами, тем самым получая одну сильную персону.

Все бои строятся на использовании уязвимостей противника и поддержании здоровья напарников. Слабости противника можно узнать с помощью навигатора команды.

«Ответ на жизнь»: обзор Persona 3 Portable

Версия Portable отличается от старшей возможностью полного контроля всех сопартийцев. В целом, если вы играли в Persona 4, то не встретите ничего нового.

Сражаться придется много. Прогулки по Тартару могут успеть приесться уже после 100-ого этажа, а это далеко не конец! Смена антуража каждые 40 уровней также не спасает ситуацию.

Гринд ужасно скучен и в некоторые моменты именно из-за него я откладывал прохождение игры. Единственное, что удерживало меня долгое время, это боевая тема с «BABY BABY BABY BABY BABY».

Кадр из фильма «Persona 3 the Movie 1: Spring of Birth»
Кадр из фильма «Persona 3 the Movie 1: Spring of Birth»

Но, несмотря на все вышеописанные недостатки, не стоит брезговать походами в Тартар и, по возможности, за день лучше доходить до максимально доступного этажа. Это упростит бои с сюжетными боссами и сократит гринд перед финалом.

Аниме адаптация

Четыре полнометражных анимационных фильма от студии AIC продолжительностью примерно по полтора часа.

Опенинг «Persona 3 the Movie 1: Spring of Birth»

Идея уместить сюжет игры, рассчитанный на 60+ часов прохождения, в пару фильмов с самого начала была провальной. Авторы не упомянули Social Links, оставив только основной сюжет, да и тот в сжатой форме.

Хочу похвалить рисовку. Она прекрасна! Город, школу и Тартар показали именно такими, какими они должны были быть. Бои смотрятся зрелищно, а все сюжетные моменты поставлены превосходно!

Саундтрек перекочевал прямиком из игры, разве что парочку OST’ов поменяли местами или заменили ремиксами.

Кадр из фильма «Persona 3 the Movie 2: Midsummer Knight's Dream»
Кадр из фильма «Persona 3 the Movie 2: Midsummer Knight's Dream»

За что мне, кстати, хотелось бы отдельно похвалить полнометражки, так это за раскрытие персонажей, что не до конца получилось у игры.

По итогу фильмы служат скорее дополнением к игре, чем как самостоятельный продукт, так что рекомендую смотреть только после полного прохождения первоисточника.

Перейти к итогам, пропустив пункты содержащие спойлеры.

Немного о Макото с Айгис и основная мысль игры [СПОЙЛЕРЫ]

Кадр из фильма «Persona 3 the Movie 3: Falling Down»
Кадр из фильма «Persona 3 the Movie 3: Falling Down»

Ты боишься терять людей, верно? Вот почему ты отказываешься сближаться с ними. Но, знаешь, это неправильно. Ведь даже если ты потеряешь кого-то, узы вашей дружбы всегда будут с тобой. Вот что значит быть друзьями.

Рёджи

Макото - добрый парень, который боится потерять важных для него людей, и из-за этого он всегда одинок. Именно из-за страха он закрывается в себе и не подпускает никого до определенного момента. Он держит расстояние, чтобы не привязаться и не испытывать потом боль.

Как бы это ни было символично, но самая последняя персона «Мессия» явно является аллюзией на Иисуса Христа. Макото жертвует собой, чтобы спасти человечество от угрожающей гибели.

У него доброе сердце. Но при этом он очень неуклюжий. Поэтому, чтобы не ранить других, а только одного себя, он заключил себя в панцирь, в котором он прячется от других. Но на самом деле он искренне желает таким способом всех защитить.

Рёджи
Кадр из фильма «Persona 3 the Movie 2: Midsummer Knight's Dream»
Кадр из фильма «Persona 3 the Movie 2: Midsummer Knight's Dream»

Ещё хотел бы написать про Айгис. Айгис является девушкой-андроидом, созданной группой Кириджо за десять лет до текущих событий как оружие для борьбы с тенями. С момента самой первой встречи с протагонистом она безостановочно повторяет, что для неё важнее всего быть рядом с Макото. Айгис со своей «заботой» порой перегибает палку, например, она может вскрыть дверный замок, чтобы разбудить Макото или просто понаблюдать за ним.

Почти всю игру Айгис воспринимает себя, как машину, у которой только одна задача - истреблять теней. «Если моя миссия будет завершена, в моем существовании больше не будет смысла» - говорит она. В конце игры Айгис поменяет точку самоопределения.

Я машина, которой был отдан приказ "жить". И это я отдала себе приказ.

Айгис

Не до конца раскрытый персонаж, по которому можно смело делать отдельную игру или фильм.

Кадр из фильма «Persona 3 the Movie 3: Falling Down»
Кадр из фильма «Persona 3 the Movie 3: Falling Down»

«Так в чём же замысел авторов?» - спросите вы. А я отвечу: «Отбросьте страх! Цените то, что имеете и не цепляйтесь за прошлое. Ведь только отбросив оковы страха, мы по-настоящему начинаем жить».

Интересная деталь. Только лишь после принятия потери или переосмысления прошлого команда получает видоизмененные персоны, намного сильнее предыдущих. Персонажи выросли как личности, и их персоны вместе с ними.

Кадр из фильма «Persona 3 the Movie 4: Winter of Rebirth»
Кадр из фильма «Persona 3 the Movie 4: Winter of Rebirth»

«В арканах сокрыта суть всего»: Финальный босс и концовка [СПОЙЛЕРЫ]

Никта - богиня ночи в греческой мифологии и главный антагонист Persona 3. Это космическое зло, пожирающее все планеты на своём пути. Когда Никта столкнулась с Землей, её душа и тело разделились на две части. Первая оказалась заточена в Луне, вторая - внутри тех, кто болел синдромом апатии.

31 января SEES достигает вершины Тартара, где их уже ждёт Реджи, готовый к сражению за судьбу человечества.

«Ответ на жизнь»: обзор Persona 3 Portable

Один из самых эпичных, продолжительных и красивых боев жанра jRPG, в которые я когда-либо играл, сопровождаемый драматичной "The Battle for Everyone's Souls", что знаменует конец всего и вся. Игра подталкивает не сдаваться и сражаться до последних сил, ведь впереди лишь финишная прямая. Ещё немного и всему кошмару настанет конец!

Отряд одолевает Никту, но слишком поздно. "Падение" уже началось. Луна начинает стремительно приближаться к Земле, наводя панику и напоминая о скорой гибели планеты. Макото же в этот момент теряет сознание и просыпается в Velvet Room.

«Ответ на жизнь»: обзор Persona 3 Portable

Старый знакомый, длинноносый Игорь, не теряя времени, рассказывает о силе, которая больше не дарована никому, кроме нас. Это сила Вселенной. Все друзья и знакомые в последние минуты своей жизни переживают о Макото. Они готовы отдать свои жизни, лишь бы с ним ничего не случилось. Также Игорь напоминает о нашем предназначении нести Смерть внутри себя, и о том, что уже пришла пора принять свою судьбу.

«Ответ на жизнь»: обзор Persona 3 Portable

Наш герой взлетает вверх и встречает истинную форму Никты - яйцо. Сражаясь, Макото понимает, что силы их несоразмерно отличны, и запечатывает Никту ценой своей жизни. Планета спасена, а тёмный час больше не угрожает.

Мир возвращается в привычное русло. Последние больные синдромом апатии излечиваются, а члены SEES напрочь забывают о событиях прошлого года и о данном обещании встретится после выпускного на крыше школы.

Проходит три месяца. И во время выпускной речи все из спец-отряда внезапно вспоминают и о произошедшем, и о клятве, после чего они бегут на место встречи. Там уже оказываются Айгис и протагонист, который, радуясь последним мгновениям жизни, не успевает попрощаться с своими товарищами, после чего умирает...

«Ответ на жизнь»: обзор Persona 3 Portable

Насчёт концовки - я ревел. Ревел как над концовкой в игре, так и над аниме. Это очень трогательное завершение истории о химии между Айгис и Макото, о ошибках прошлого и крепкой дружбе.

Заключительный кадр из фильма «Persona 3 the Movie 4: Winter of Rebirth»
Заключительный кадр из фильма «Persona 3 the Movie 4: Winter of Rebirth»

Подводя итоги

«Ответ на жизнь»: обзор Persona 3 Portable

Persona 3 - это игра о подростках с тяжелым детством, которые несут тяжкое бремя, ежедневно сражаясь за свою жизнь. У игры потрясающий арт-дизайн, запоминающаяся музыка, выразительные персонажи и полюбившаяся мне депрессивная подача сюжета.

Она не идеальна. В ней также полно промахов и недостатков. Например, ужасно продолжительный Тартар, который может успеть надоесть и надолго отбить желание проходить её дальше. Но несмотря ни на что, я настоятельно рекомендую ознакомиться с игрой.

Стоит отдать должное этой части, так как все удачные идеи были перенесены в следующие проекты Atlus и заметно доработаны. Persona 3 стала фундаментом для будущих игр в сериале и подарила узнаваемую фишку франшизы - Social Link.

33 показа
5.8K5.8K открытий
88 репостов
Контент для взрослых
59 комментариев

Отдельно хотел бы поблагодарить @Deu Sex за редактуру текста. Не представляю какой-бы была статья без него. Лучший!

Ответить

Хоть где-то секс был полезным

Ответить

Лучше пятерки, простите, ньюфаги.

Ответить

О, Лёха, игрок в персону синс 2018

Ответить

Отличный обзор.
Насчет Айгис полностью согласен, сестрам-тостерам нужем свой собственный спинофф с сюжетом и данжами.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить