Разрушаем мифы, клубящиеся вокруг приобретения Activision-Blizzard компанией Майкрософт

В комментариях под каждой новостью на эту тему можно услышать много нелепого. От "Майкрософт забирает игры" до "Майкрософт не учитывает Нинтендо". Давайте разбираться.

Разрушаем мифы, клубящиеся вокруг приобретения Activision-Blizzard компанией Майкрософт

Microsoft заносит чемоданы антимонопольным комиссиям?

Сомневаюсь, что вы можете в открытом доступе найти информацию о том, что кто-то из корпораций закидывает или не закидывает какую-то конкретную структуру взятками. Но кое-что интересное, все же, разыскать можно.

FTC - американская антимонопольная комиссия, усердно пытающаяся препятствовать сделке. На данный момент эта организация находится под полным контролем демократической партии США. Они имеют абсолютное большинство и демократа во главе.

Многие корпорации так или иначе поддерживают ту или иную партию. Взглянем на интересы Сони:

Разрушаем мифы, клубящиеся вокруг приобретения Activision-Blizzard компанией Майкрософт

По ссылке можете посмотреть статистику по годам.

Что ж, Sony явно придерживаются определенных политических взглядов. Они вкладываются в демократов, под полным контролем которых находится FTC, которая в свою очередь усердно поддерживает намерение Сони заблокировать сделку.

Если равнять к общему знаменателю, все финансируют все. Просто в каких-то отдельно взятых случаях, у некоторых компании получаются более выгодные вложения.

Microsoft забирает игры у Playstation?

Если коротко: нет.

Разрушаем мифы, клубящиеся вокруг приобретения Activision-Blizzard компанией Майкрософт

Фил Спенсер еще пару лет назад прозрачно заявил: игры Bethesda будут доступны на всех платформах, где есть Game Pass.

Затем, Microsoft прояснили свою позицию по поводу остальных тайтлов. Примерную схему вы можете видеть на картинке выше. Уже существующие большие айпи будут доступны на всех платформах, новые - пойдут в Game Pass.

Более подробно мистер Спенсер пояснил по этому поводу в марте:

Я заявлял о том, что каждый тайтл мы будем рассматривать индивидуально. Я сказал, что мы не будем забирать игры с других платформ и мы продолжим поддерживать сообщества этих проектов. Такие игры как TES Online и Fallout 76 получают поддержку и контентные обновления на всех платформах параллельно, включая Playstation

Фил Спенсер

Игры, анонсированные для Playstation:

  • Deathloop - консольный эксклюзив Playstation в течение года. Microsoft выполнили договоренность в полном объеме, не только выпустив игру на Playstation, но и подождав ее релиза на Xbox целый год.
  • Ghostwire: Tokyo - консольный эксклюзив Playstation в течение года. Microsoft выполнили договоренность в полном объеме, не только выпустив игру на Playstation, но и подождав ее релиза на Xbox целый год.
  • Minecraft: Dungeons - проект вышел в один день на всех платформах. Недавно пополнил подписку PS Plus
  • Minecraft: Legends - выходит в один день на всех платформах
  • Minecraft - продолжает получать поддержку на Playstation
  • Fallout 76 - продолжает получать поддержку на Playstation
  • The Elder Scrolls Online - продолжает получать поддержку на Playstation
  • The Elder Scrolls V: Skyrim - была добавлена в каталог подписки Playstation Plus
  • Ghostwire: Tokyo - была добавлена в каталог подписки Playstation Plus на несколько недель раньше, чем в каталог Xbox Game Pass

Игры, которые не анонсировали на Playstation.

Глупо, конечно, приводить в пример игры, которые никогда и не были заявлены на PS, но давайте разберем и их.

  • Hi-Fi Rush - Day One Game Pass, который Сони не желает видеть на своей платформе нативно. Xbox Game Pass доступен через браузер, который Sony решили не добавлять на свою новую консоль.
  • Redfall - Day One Game Pass, который Сони не желает видеть на своей платформе нативно. Xbox Game Pass доступен через браузер, который Sony решили не добавлять на свою новую консоль.
  • Starfield - Day One Game Pass, который Сони не желает видеть на своей платформе нативно. Xbox Game Pass доступен через браузер, который Sony решили не добавлять на свою новую консоль.

Что мы имеем в итоге? Игры, заявленные на Playstation, продолжают выходить и поддерживаться на Playstation. Игры, которые никогда не были заявлены на Playstation... не выйдут на Playstation. Чтобы что-то забрать, это должно сначала хотя бы быть анонсированным.

Кстати, Сони, как там Genshin Impact поживает на Nintendo? У вас же партнерка с разработчиками? Хотелось бы узнать как там у них дела.

Разрушаем мифы, клубящиеся вокруг приобретения Activision-Blizzard компанией Майкрософт

Microsoft не учитывает Nintendo в своих заявлениях?

Самый забавный миф. Давайте рассмотрим полную хронологию событий.

  • Майкрософт открыто заявляет: "Мы занимаем наименьшую долю рынка в сравнении с Sony и Nintendo"
  • FTC, которую поддерживают Сони, парирует: "Ни одна консоль не может быть успешна без Call of Duty. Nintendo не является частью рынка «высокопроизводительных консолей»".
  • Майкрософт выступает с заявлениями в контексте, который задали Sony и FTC
График, предоставленный Майкрософт
График, предоставленный Майкрософт
Заявление FTC
Заявление FTC
Выступление представителя Майкрософт в контексте "рынка высокопроизводительных консолей", придуманного Sony и FTC.
Выступление представителя Майкрософт в контексте "рынка высокопроизводительных консолей", придуманного Sony и FTC.

Выходит, что это именно Sony и FTC вычеркнули Nintendo из уравнения, а Майкрософт просто решили поговорить с ними на том же языке.

Microsoft не выпустит Call of Duty на Playstation?

Давайте постараемся вспомнить все соглашения по CoD и другим играм, которые Microsoft предлагали разным компаниям.

  • 3 года Call of Duty на Playstation - отклонен Sony
  • 10 лет Call of Duty на консолях Nintendo - подписан
  • 10 лет Call of Duty на Playstation - отклонен Sony
  • Предложение добавить Call of Duty в PS Plus - отклонено Sony
  • 10 лет PC-игр Microsoft в GeForce Now - подписан
  • 10 лет PC-игр Microsoft и СoD для Boosteroid - подписан
  • 10 лет PC-игр Microsoft и СoD для Ubitus - подписан

Как вы можете заметить, Microsoft более чем настроены выпустить Call of Duty на Playstation. Наоборот - Sony не хотят этого гарантировать. Более того, Джиму Райану не нужны никакие соглашения, ведь он просто хочет сорвать сделку.

Надеюсь теперь вам стали понятнее некоторые моменты, сгрудившиеся вокруг этой сделки. Не стесняйтесь прямо цитировать этот материал, если кто-то из-за своей неосведомленности решит упомянуть один из этих мифов как аргумент.

Хороших выходных!

Jump In!

7.3K7.3K показов
10K10K открытий
44 репоста
322 комментария

Приятно читать текст написанный на языке фактов.

Ответить

а толку, сонибои как всегда насрут на стол, а потом его перевернут

Ответить

Ты лучше сразу скажи, Майкрософт красавчики?

Ответить

В общем и целом?
Майкрософт - огромная корпорация, которая реализует проекты в бесчисленном количестве сфер. У всех есть взлеты и падения.

Но, даже без учета корпоративного сегмента, Майкрософт дали миру Windows - самую доступную для простого обывателя систему (не такую открытую и сложную, как эти ваши Линуксы и не такую закрытую и простую как эти ваши iOS), в четырех поколениях из 4, в которых они принимали участие, создали самую мощную консоль на рынке, дали способ доступного входа в видеоигры, подарили пользователям лучший подписочный сервис.

Да и трофихантеры - геймеры, гоняющиеся за ачивками, появились благодаря Майкрософт - компании, которая первой реализовала полнофункциональную систему достижений на платформе, которая синхронизировалась онлайн, давая возможность покрасоваться этими самыми ачивами. А уже потом Sony и Valve разработали свои системы.

Microsoft порадовали нас Halo и Fable, Forza Motorsport и Horizon, любителей токсично-маскулинного отстрела мясистых инопланетян наградила Gears of War, игрокам, желающим посмотреть на нашу прекрасную планету, Microsoft дали MFS, а сохранить веру в жанр стратегий компания до сих пор пытается через Age of Empires.

2023 год становится очередным поворотным моментом в истории для игроков всех мастей. И для любителей линейных историй с достойным геймплеем, как в Hi-Fi Rush, и для почитателей свободы первооткрывательства в Starfield.

Microsoft - это компания, которая делает свои вещи для человека с любыми интересами. Это компания для всех нас - геймеров, корпоратов, программистов, разработчиков и простых офисных работяг.

Красавчики ли Майкрософт? Определенно да.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, потому что они релизают игры на пк

Ответить