Почему? Нейминг консолей Майкрософт и как так получилось

Разбираемся в секретах, сокрытых за названием Икбоксов, и узнаем насколько сильна тенденция не привязывать имя устройства к порядковым номерам.

Xbox

Почему? Нейминг консолей Майкрософт и как так получилось

На закате 20 века Microsoft решила выйти на рынок домашних консолей со своим устройством. Будучи компанией ориентированной на создание программного обеспечения для ПК, разработчики и инженеры подошли к проектированию своей первой приставки держа в голове имеющиеся в обойме наработки. В планах команды было создать удобное устройство для игр, работающее на кастомной ОС (скорее всего, основанной на Windows 2000) и имеющее сильное по тем временам железо, что давало существенный рост производительности в сравнении с конкурентами. Так же, будущая консоль должна была поддерживать родное для Microsoft API - Direct-X, что и удалось с успехом реализовать.

Итоговый вариант вышел довольно громоздким, но производительным. В черном параллелепипеде с характерной "X" на верхней грани таился 32-битный Intel Pentium III с частотой 733 МГц, кастомный видеочип от Nvidia, 64 МБ ОЗУ и жесткий диск на 8ГБ. Версия Direct-X брутальной коробке досталась на тот момент самая свежая - 8.1

Рабочее название консоли нашли просто - "Direct-X Box", то есть "Коробка с Дайрект Икс". К релизу сильно менять ничего не стали, сократив первый вариант до каноничного Xbox.

Позднее первый иксбокс стали называть оригинальным - Xbox Original. Видимо, ради более удобного гугления.

Xbox 360

Слева-направо: Xbox 360 (в версии Pro), Xbox 360S, Xbox 360E
Слева-направо: Xbox 360 (в версии Pro), Xbox 360S, Xbox 360E

2005 год. Майкрософт с ноги врываются в седьмое поколение консолей со своей новой коробкой. Новая приставка должна носить новое имя, но довольно быстро было решено отказаться от порядкового номера. Следующая консоль от Сони носила цифру 3 и рядовой покупатель мог запутаться и не купить Xbox 2, решив, что он старше и хуже Playstation 3. С этого момента было решено подходить к выбору названия творчески.

Философия новой консоли была проста. "You are the center of gaming" - будут гласить промоматериалы Майкрософт даже через 15 лет. Игрок - это ядро, точка отсчета в системе Xbox. Игры, купленные на дисках, Xbox Live Arcade, мультиплеер, достижения, подписка - здесь все доступно для пользователя, мир экосистемы лежит у его ног и он волен выстраивать свой экспириенс так, как удобно ему. Он может выбрать любое направление, двинуть на все 4 стороны. Развернуться на все 360 градусов. Вместе с Xbox 360.

Ревизий и версий Xbox 360 вышло бесчетное множество. Но основными можно считать 3: Оригинальный Xbox 360, Xbox 360S (слимка) и Xbox 360E - финальная итерация консоли, вышедшая в 2013 году. Помимо них были вариации определенных ревизий с подзаголовками Pro, Arcade, Сore, Elite отличавшиеся цветом, комплектацией, объемом диска и системой охлаждения.

Xbox One

Снизу-вверх: Xbox One, Xbox One S, Xbox One X
Снизу-вверх: Xbox One, Xbox One S, Xbox One X

Ну вы же помните это, да? TV-TV-TV! Старт оригинального Хуана был сущим кошмаром. На презентации изначально игрового устройства делали упор на то самое злополучное TV, что-то мямлили про привязку дисковых копий к консоли, да и сама приставка впервые за всю ее историю получилась более слабой в плане железа, чем конкурент от Сони. Впрочем, за HDMI-вход на консоли я до сих пор благодарен мистеру Мэттрику - то свою Playstation, то Switch я подключал через иксбокс, экономя порты на телевизоре или мониторе.

Но как же Майкрософт пришли к слову "One", обдумывая название своего представителя в восьмом поколении? Дело в том, что маркетинговая кампания продвигала Хуан как "all-in-one entertainment system". Одно (One) устройство для всего. Так мы и получили консоль под названием Xbox One - универсальное мультимедийное устройство, которое умело не только запускать видеоигры, но и превращало любой телевизор в смарт-тв.

Почему? Нейминг консолей Майкрософт и как так получилось

В 2016 году миру была представлена новая версия консоли - красотка Xbox One S. С ней было все просто - это белая более компактная версия базовой консоли, своего рода Slim. В моем личном рейтинге красоты домашних видеоигровых приставок Хуан С занимает безоговорочное первое место.

Почему? Нейминг консолей Майкрософт и как так получилось

2017 год ознаменовался выходом самой мощной консоли 8-го поколения - Xbox One X, могучий зверь о шести терафлопсах черного цвета, получил индекс Х. Официально никто не объяснял почему была выбрана именно эта буква. Фил Спенсер пояснил это дело одной фразой: "There is no power greater than X", очевидно отсылая к царице наук. В повседневной жизни у большинства из нас закрепилась простая ассоциация: X - это что-то "экстра", например, за L - Large в размере одежды следует XL - eXtra Large. Таким образом, на подсознательном уровне закрепляется понимание S как чего-то маленького, компактного, а X - экстраординарного, необычного, сверхмощного (в контексте консоли).

Подобный мерч можно приобрести и сейчас
Подобный мерч можно приобрести и сейчас

Ближе к закату поколения была выпущена еще одна версия Хуана - Xbox One S All-Digital. Это просто Хуан С без дисковода, ничего сложного.

Xbox Series S/X

Почему? Нейминг консолей Майкрософт и как так получилось

В девятом поколении Microsoft представили сразу две консоли. Белую Xbox Series S и черную Xbox Series X. Впрочем, этот факт и отразился в названии. Xbox со старта имеет 2 принципиально разные модели и, ожидаемо, не остановится на двух. Теперь это не одно устройство для всего, это целая Серия, целый модельный ряд под любую задачу. Series S - это маленькая бюджетная модель, модель Slim, модель Small. Series X - экстраординарное в своей мощности и производительности устройство. Игра на тех же ассоциациях, что велась с нами в предыдущем поколении.

Почему? Нейминг консолей Майкрософт и как так получилось

Вы по-прежнему находитесь в центре экосистемы Xbox, но теперь у вас намного больше вариантов для комфортного гейминга, благодаря широкому модельному ряду устройств, геймпассу на пк и консолях, а так же xCloud - облачному геймингу в том числе и на мобильных устройствах.

Краткая шпаргалка

Итак, давайте подытожим все вышеизложенное, выделив основные моменты

Xbox - сокращенно от Direct-X Box. Коробка с Дайрект Иксом.

Xbox 360 -игрок является точкой отсчета в системе Xbox. Для него открыты любые способы развлечений. Гейминг во все поля, на все 360 градусов.

Xbox One - all-in-one entertainment system. Одно устройство для всего.
Xbox One S - маленькая белая бюджетная консоль. Своего рода слимка.
Xbox One X - очень мощная экстрапроизводительная черная консоль.

Xbox Series S - маленькая белая бюджетная консоль.
Xbox Series X - большая мощная экстрапроизводительная черная консоль

Хуан - народное прозвище консолей Xbox One. Этимология этого слова довольно простая: Xbox One -> X(бокс) УАН -> Хуан. Называть так принято ТОЛЬКО консоли семейства Xbox One.

Практическое применение

Но как дела обстоят в повседневности? Неужели рядовому игроку нужно выучить все эти мудреные названия? Вообще нет. Все, что вам нужно знать сейчас, что уже второе поколение подряд черный иксбокс с буквой Х - это дорогая мощная консоль, а белый с буквой S - доступное бюджетное компактное устройство. Речь, конечно, о стандартных консолях, не о лимитках. Но не зря же помимо цвета консоль имеет и соответствующую букву.

Может ли кому-нибудь навредить подобный нейминг? Если вы идете покупать себе Xbox на стыке поколений, ничего об этих консолях не зная, не уделив выбору удобной для себя модели и десяти секунд, а вместо консультанта вам достался пень, неспособный объяснить покупателю различия между Series X и One Х, - да, вы в опасности. И такие случаи действительно были, правда Amazon дал возможность такие консоли вернуть. Но уже через год на рынке не останется новых Xbox One и путаться в моделях не будет никакой возможности. Вы просто пойдете и купите себе "маленький беленький" подешевле или "черный здоровый" подороже.

Да, очередность поколений не наглядна. Но если вам нужна консоль предыдущих генераций, купить их в обычных магазинах не получится. Гуглить придется в любом случае, а потратив 10 минут на статью в википедии вы легко узнаете о том, какая консоль вам нужна. Не говоря о том, что покупая любую приставку прошлых лет вам важно знать какая из ревизий была наиболее надежной.

А насколько вообще является экзотичной практика называть свои устройства не используя порядковые номера? Да на самом деле ничего в этом необычного нет. На рынке домашних консолей две из трех компаний не привязываются к числительным. Взгляните на Nintendo: Game & Watch, Nintendo Entertainment System, Super Nintendo Entertainment System, Nintendo Game Boy, Game Boy Color, Nintendo 64, Game Boy Advance, Nintendo GameCube, Nintendo DS, Nintendo Wii, Nintendo 3DS, Nintendo 2DS, Nintendo Wii U, Nintendo Switch. Попробуй разберись! А ведь здесь далеко не все модификации консолей представлены.

Или вот вам автомобили компании Lotus - любительницы придумывать названия своим серийным машинам, используя одну и ту же букву: Lotus Eclat, Lotus Elite, Lotus Elan, Lotus Europa, Lotus Esprit, Lotus Elise, Lotus Exige, Lotus 2-Eleven, Lotus Evora. При этом болиды Формулы-1 и прочие гоночные звери, не доходившие до рядового потребителя и оставшиеся достоянием гоночных команд, порядковые номера в названии имели.

В общем, как показывает практика, название не обязано быть привязанным к какой-то цифре. У каждой компании своя философия и способ донести информацию о принадлежности к определенному поколению. Каждому свое.
Те же Apple в итоге разметили свои iPhone, используя числа. В игровой индустрии сложился собственный подход. Тут как с расположением аналоговых стиков. Кому-то пришлось добавлять 2 аналога на уже готовый геймпад, а кто-то создавал свои контроллеры с нуля, поэтому симметричные стики на постоянной основе только у Сони.

Надеюсь, сегодня вы узнали хоть немного нового и сочли эту статью полезной. А что вы думаете о нейминге игровых консолей в целом и иксбоксов в частности? Делитесь своими мыслями в комментариях.

88 показов
11K11K открытий
55 репостов
207 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Это творческий бардак, мам. Не трогай

Ответить

До сих пор жду хбокс 720 из фильма «Живая сталь»

Ответить

Тогда уж лучше сразу следующее поколение. Даже фото с котом уже есть)

Ответить

А ещё до этого такая пасхалка была а фильме "Остров"

Ответить

ну учитывая стандартный резолюшен эсочки в играх, то он уже вышел

Ответить

Я бы ещё отметил вот что:
Какой бы Xbox ты не взял, ты становишься полноценным участником экосистемы.
Возможно, Фил специально хочет запутать людей, и показать что Xbox One, и Xbox Series это лишь разновидность экосистемы Xbox, что они равноценны друг другу.
За отличием мощности, Xbox'ы не так сильно обособлены друг от друга как те же PS.
Границы между поколениями размыты.
Надеюсь понят буду верно.

Ответить