#RusVoiceXbox: Движение фанатов за русскую озвучку

#RusVoiceXbox: Движение фанатов за русскую озвучку

Иногда сходу не всем понятно, что из себя представляет движение #RusVoiceXbox , непонятно что оно делает, для чего оно и т.п. Поэтому в этой статье я расскажу об этом движении с самого его рождения.

Предпосылки

Для начала стоит дать контекст рождению движения. Microsoft уже с 2016-го года выпускает игры без русской озвучки. Такое положение многих не устраивало, но все были готовы терпеть и ждать, ведь консоль Xbox One провалилась на старте и озвучка не была главной проблемой. И только в 2018-ом консоль стала привлекательнее и начала показывать конкурентоспособность, но озвучки все еще не было. С тех пор как Microsoft "забили" на русскую озвучку к 2021-ому году прошло почти 5 лет. Недовольство накапливалось, но никто все-равно не поднимал тему, ведь не было триггера. Но позже это триггер появился - релиз Psychonauts 2. В игре не было не только русской озвучки, но и русских субтитров(!). От это начался ревью-бомбинг в Metacritic. Уже стало ясно, что недовольных много и они готовы высказывать свое мнение.

#RusVoiceXbox: Движение фанатов за русскую озвучку

Позже Double Fine дали комментарий по этому поводу. Как оказалось у них не хватило денег на заказ локализации. Говорят, что по контрактам Microsoft не могли дать им больше денег, но это несерьезно. Любой контракт можно пересмотреть при обоюдном согласии двух сторон. На деле Microsoft и Double Fine решили "забить болт".

Народное восстание

После этого я решил не ждать когда русскоговорящие блогеры или журналисты начнут поднимать эту тему и решил взять дело в свои руки. У меня, как у обычного игрока, нет много тысячной армии подписчиков, поэтому я решил использовать все доступные мне методы. Одним из этих методов была предложка групп в ВК по игровой тематике. Я написал большой пост на тему озвучки и предложил игрокам объединиться. Его опубликовали в двух группах: Old Game Boys и еще одной, которая позже по своим причинам решила удалить пост.

Мы собрались писать хэштег и требовать озвучку под твитами официальных аккаунтов и лиц Xbox. Все это в один день, чтобы произвести максимальный эффект. Ближе ко дню флешмоба, помимо Old Game Boys, движение поддержали JumboMax, Pulyaev и Denis Major. Но так как аудитория заранее не была оповещена, твиттер мы не смогли "уничтожить".

Организованное движение

После не совсем удачного флешмоба я решил привнести в движение организованность. Для этого нужно было создать сообщество в ВК, откуда можно было бы получать все актуальные новости движения и иметь возможность связи со мной, чтобы предложить свои идеи и критику. И, собственно, я создал такое сообщество.

#RusVoiceXbox: Движение фанатов за русскую озвучку

Так-же я пересмотрел методы движения. Вместо того, чтобы устраивать набеги на все аккаунты Xbox в твиттере, я решил что будет эффективнее наносить точечные удары по одному аккаунту.

Период ВК

До второго флешмоба в твиттере, мы пассивно проводили флешмобы в аккаунтах Xbox Россия и Bethesda Россия в ВК. Сказать, что наши комментарии там всегда доминировали - ничего не сказать. Но со временем мы стали замечать, что Bethesda Россия активно чистит комментарии и банит, якобы за оффтоп и спам. Т.е. если ты спрашиваешь под постом: "Будет ли озвучка в других играх Bethesda?", то получаешь бан, в лучшем случае твой комментарий на первый раз удалят. Меня, как лидера движения, вообще забанили перманентно, хоть комментарий я писал только один раз, который к тому же был удален.

#RusVoiceXbox: Движение фанатов за русскую озвучку

Гораздо лучше вела себя Xbox Россия, они нас не блокировали и не чистили комментарии. Но и они тоже начали банить, когда на их вчерашнем стриме комментарии были только с вопросами про озвучку. Иронии добавлял тот, факт что Евгений Ошкин обещал читать и отвечать на все комментарии, но т.к. на комментарии об озвучке ему отвечать не разрешено, ему приходилось сидеть с грустным лицом.

К слову, комментарии под постами официального аккаунта Starfield мы не трогали, но там только комментарии об озвучке.

Как движение собирается добиться озвучки?

На данный момент наша тактика заключается в том, чтобы каждые две недели по субботам и воскресеньям устраивать флешмобы на определенные твиттер-аккаунты, связанные с Xbox. В конце это недели(22-го и 23-го января) флешмоб будет проходить под твитами Bethesda Россия.

#RusVoiceXbox: Движение фанатов за русскую озвучку

Сообщество движения в ВК:

Я знаю, что среди вас, читающих эту статью, есть недовольные отсутствием озвучки в играх Microsoft. Я предлагаю вам объединиться и бороться за озвучку. Мы уже победили один раз, когда заставили Double Fine оправдываться и начать подготовку локализации, сделать это снова будет не трудно. Все что вам нужно - не молчать.

77 показов
9.7K9.7K открытий
55 репостов
383 комментария

Звонил Фил, сказал, что русика не будет. Просил передать, что сейчас занимаются локализацией для Аргентины.

Ответить

Вот лучше бы устроили движение за нормальный региональный магазин без долларов.

Ответить

Думаешь Фил не знает сколько на самом деле игровок в РФ и сколько из них покупают через Аргентину? Если их действительно так много, то Microsoft задумались бы о региональных ценах

Ответить

Вспоминаю, как прифигел, когда не нашел испанскую озвучку в Cyberpunk в Аргентине

Ответить

Переводят на испанский с русским акцентом?

Ответить

@а где русек

Ответить

*русской* локализацией

Ответить