Обзор Xbox Series S

Это моя первая консоль от майков, так что теперь официально я - биллибой. Хотя и раньше меня так называли, при том что единственные консоли что у меня были, это PSP и PS3. Но кого это останавливало? В данной статье я расскажу о первых впечатлениях, сравню со старыми плойками, покритикую консоль и объясню почему вообще решил купить.

Обзор Xbox Series S

А зачем?

Ну, перво-наперво потому что у меня проблемы с пк: и с декстопом, и с ноутом. И да, эти проблемы решаемы, но тут вылезает ещё один момент - мне понадобилась мобильность. Фулл тауер декстоп сами понимаете в рюкзак не запихнешь. Ноут - можно, но его производительность сосёт и в случае идеальной работы, там мобильная 1050ti. А s-ка помощнее будет.

Второе - внезапно, геймпасс. Я и раньше шутил про попей геймпасс, но всерьез его не воспринимал. Просто шутки, не более. Когда же я решил взять s-ку, на всяких случай проверил что там за игры, вдруг кое-какие люди на дтф были правы, и там одно говно? Реальность оказалась иной:

Х не стал брать потому что а - по рекомендованой хер купишь, б - он не такой мобильный. Плойка отлетела тоже из-за мобильности, а ещё из-за цен на игры, отсутствия геймпасса и отсутствия самой плойки. Свич - вообще портативный, но цены на игры... и геймпасса нет... До свидания. Вот и осталась s-ка.

Идея купить хбох появилась из-за этого поста:

И совета от вот этого человека:

Да, я сам себе посоветал. Шиза. 
Да, я сам себе посоветал. Шиза. 

Изначально я хотел взять в озоне с кешбэком по их карте. А так как их карты у меня нет, я её заказал, и доставить должны были через день. Поздно вечером s-ка была в наличии. Но утром, на следующий день, я решил проверить как там с ней и, о сюрприз-сюрприз, увидел вот это:

Здравствуйте, мистер лох 
Здравствуйте, мистер лох 

В общем стало ясно, что медлить нельзя, и я сразу купил в мвидео, благо их там было много. И это младшая консоль, но и её дико раскупали. Жесть.

P. S. На момент написания статьи, в мвидео s-ок больше нет, причём во время покупки были в 22 магазинах + несколько десятков на складе. М-да.

Первые впечатления

Консоль

В общем, она действительно маленькая, но удаленькая, весит 2 кило, как мой ноутбук.

В проводе питания нет огромного блока, так как он встроен в саму консоль и это при том, что она и так малютка. Как? Блок питания от ноута как 1/4 самой консоли. Магия просто.

Комплект поставки 
Комплект поставки 

По размеру s-ка куда меньше самого ноута, тупа огромный кирпич.

Про декстоп и говорить нечего.

И даже коте больше его, настолько s-ка маленькая

Кiт ты s-ку мав? 
Кiт ты s-ку мав? 

Но греется она знатно, конечно, на уровне моего ноута, который жёстко троттлит. Но на производительности это не сказалось. Правда это было во время игры и загрузке и установке других игр. И я ещё поставил консоль вертикально между усилком и колонкой, так как думал, что чёрный круг с дырками это забор воздуха, а выдув вверх.

Найди третьего лишнего 
Найди третьего лишнего 

А на деле вверху даже вертушек нет, зачем они там? Непонятно. Переставил левее усилка и выдуву теперь ничего не мешает, найс.

При этом она практически бесшумная, хоть вертушки и гонят тепло. Во время игры никаких шумов от консоли не слышно вообще, в то время как от пк шум временами раздражал. Достойно уважения.

Когда я впервые увидел эту консоль я дико угарал над его дизайном, этот чёрный кругляш просто дико всратый. Но по итогу, я s-ку поставил так, что этот кругляш и не виден, и получается просто белая вертикальная коробка. И так он выглядит вполне неплохо.

Геймпад

Геймпад изменился, пластик другой, фактура на корпусе и кнопках появилась, триггеры и бампера теперь матовые, и что самое важное изменилась форма геймпада. На глаз, так и взяв в руки, этого не чувствуется, но держатель для телефона теперь не подходит. Обидно.

Обзор Xbox Series S

Батарейки в комплекте почему-то были покоцаны и имели вмятины. Как так получилось, не понятно. А ещё они почему-то на французском.

Вмятины заметны у знака минус. 
Вмятины заметны у знака минус. 

Лично я пользуюсь аккумуляторными батарейками повышенной ёмкости по 2500 mah, что в сумме даёт 5000 mah. Это в 3.5 раза больше, чем на Dualsense. Кто там смеялся над батарейками? Смеётся тот, кто смеётся последним.

Их хватает на месяц ежедневной игры по 2 часа 
Их хватает на месяц ежедневной игры по 2 часа 

Мне белый цвет геймпада не особо нравится, так что я решил взять красный, pulse red если точнее и знаете что? Его разобрали. А есть только в Москве. Гребанные москали, как же я вас ненавижу. Это шутка.

ОС Xbox

Несколько слов об операционной системе самой консоли. Интерфейс в принципе неплохой, более-менее понятный, лучше чем win 8, от которой голова болела. Но некоторые моменты меня удивили, как в хорошем смысле, так и в плохом.

Обзор Xbox Series S

Сначала о хорошем. Первоначальная настройка консоли производится на смартфоне, и с тачскрина намного удобнее что-либо вводить, чем с геймпада. И прям со смартфона можно запускать и устанавливать игры. Удобно. На ps3 такого не было. Правда тогда и смартфоны только - только появлялись.

Быстрый запуск как самой консоли, так и игр. А quick resume просто кайф. Вторая киллерфича хбох. Играешь, надоело - быстро переключился и продолжаешь с того момента где остановился. Можно даже не париться о сохранениях. Как же на пк эта функция меня бы выручила с ghostrunner то! Там до точки сохранения можно играть часа 2, а игра жесть как выматывает и хотелось отдохнуть от неё. Но терять прогресс не хотелось, приходилось до упора идти. А был бы quick resume... Хачу на ПК! Аттдайте!

Обзор Xbox Series S

Ещё понравилось что даже выключив консоль, она по сути не выключается, а переходит в спящий режим, но при этом все фоновые процессы продолжают работать. Закачка, обновление будут работать, очень удобно. И quick resume тоже никуда не девается, будто консоль и не выключал. Офигенно.

Память. В s-ке стоит ssd на 512 гб, а юзеру предоставляется только 364гб. Многие писали что это мало, и я был согласен с этим, но на деле все не так ужасно. На пк у меня стоит около 2 тб памяти, но играю я все равно в 2-3 игры, остальные просто... лежат и все. Так что туда спокойно вместятся 3 большие игры и ещё останется. Я скачал 10 игр, некоторые вполне большие и осталось ещё 129гб. Неплохо, ещё на киберпунк хватит.

Обзор Xbox Series S

А теперь о плохом. Вы наверное заметили что тут нет скриншотов, только фото, а все потому что скрины можно делать только в играх, в самой ос нельзя. Классно. Так ещё есть проблемы с передачей файлов. Чтобы передать картинки с другого устройства на хбох нужна флешка. ФЛЕШКА, БЛЭТЬ! 2021 год мать его на дворе, облачные технологии, WiFi direct, вся херня, а тут флешка. Прям вернулся во времена ps3, класс. Я думал можно с помощью приложения хбох на телефоне передать, нет. Через облако может, тем более у майков есть one drive? Его вообще на хбох нет. ПАЧИМУ? Это какой-то трэш.

Даже кореянка в шоке от этих технологий 

Да, есть браузер и можно оттуда скачать. Но на геймпаде его использовать просто анрил, особенно при том, что там блокировщика рекламы нет. Так ещё и сам браузер не на весь экран, это что такое вообще? Дичь просто. В итоге пришлось достать ноут, флешку и грузить картинки по старинке. М-да. 2021 год...

Геймпасс

Киллерфича хбох, и то, из-за чего я и взял s-ку. В ней действительно куча классных игр, да, в основном не первой свежести, но учитывая современную индустрию, а также то, во что я сам играю, и как прохожу - для меня это отличное предложение.

Я думал что из коробки идёт 14 дней геймпасса, но его там не было. Хотя я видел что у кого-то он был. Обидно. Пришлось покупать.

С аргентиной слишком много заморочек, так что решил глянуть на плати ру, и взял ключ за 138 рублей на 14 дней + месяц если поебаться с регионом. Я поебался и получил 14 дней + 1 месяц. Неплохо.

Обзор Xbox Series S

Не знаю буду ли я побывать с аргентиной, так как там прям заморочено все, искать посредника ещё нужно. Пока так буду, а там посмотрим.

Игры.

Игр там огромное количество, просто глаза разбегаются. Есть конечно посредственные проекты, но они везде есть ничего с этим не поделаешь. Есть проекты которые я уже прошёл на пк, правда на пиратке, ради достижений можно перепройти, наверное. Есть которые я играл, но не прошёл, отличный шанс их пройти. Ну и куча новых, тоже радуют глаза.

В первую очередь порадовал коллаб с ЕА, которые сейчас делают не ахти какие игры, но раньше они бомбили знатно. К примеру, в геймпассе есть Mirror's Edge - игра про паркур, которая вышла в далёком 2008 году. Одна из моих самых любимых игр 00-х, купил лицуху на пк на релизе, и прошёл раз 5 минимум. Отличный повод пройти её ещё раз.

Время когда ЕА не был донатным говном 
Время когда ЕА не был донатным говном 

Но тут оказался один прикол: там версия xbox 360 без всяких улучшений. Ни fpsboost, ни фулхд разрешения. И если на картинку мне плевать, то вот 30 фпс это обидно. При том что ещё на релизе на пк я играл в 60 фпс. М-да, консольный гейминг он такой. А я уже и забыл, много воды утекло с ps3. PC master race, ничего не поделаешь.

И это касается не только старых игр но и новых. К примеру snowrunner. 60 фпс нет и на старших консолях. При этом графика там мягко говоря не ахти. Какого хрена? Ори 2 в 120 фпс и 4к, при том что там и графон ого-го, а тут что? Так ещё управление как из задницы. Я в 00-е играл во всякие далнобольщики, уаз полный привод итп, и там с управлением все нормально было. М-да.

Итог

Ну а в целом консоль классная, такая производительность при таких размерах - моё почтение. И геймпасс действительно оказался вкусным напитком, надеюсь в дальнейшем будет только лучше.

11 показ
9.5K9.5K открытий
44 репоста
249 комментариев

Блин, Петя. Ты просто лучший)
Такой кадр, конечно, весь текст сижу кеки ловлю, красавчик)
Вот тебе двух прекрасных мужчин на удачу

Ответить

этот чёрный кругляш просто дико всратый.Просто нужно немного его модифицировать)

Ответить

"Лично я пользуюсь аккумуляторными батарейками повышенной ёмкости по 2500 mah, что в сумме даёт 5000 mah."
Никакой суммы не дает. Получается 3V 2500mah

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это по прежнему больше dual sense. И нет нужды играть на проводе в случае чего. 

Ответить

Всмысле? Разве не 2500 на каждую? 

Ответить

почему 3V? 1.2V же

Ответить