В ЦАО г. Москвы раскрыто мошенничество с ущербом 5 миллионов рублей

«Сотрудниками Отдела уголовного розыска УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из ОМВД России по Тверскому району задержаны трое подозреваемых в завладении денежными средствами женщины мошенническим путем», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что 60-летней женщине на телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником полиции. Звонивший сообщил, что на ее имя мошенниками оформляется кредит и для того чтобы их задержать, требуется ее помощь, на что введенная в заблуждение заявительница согласилась. Выполняя указание звонивших, она оформила на себя кредит в одном из банков, затем обналичила денежные средства и на Большой Грузинской улице передала их лжесотруднику. Через некоторое время потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию. Материальный ущерб составил 5 миллионов рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по адресам проживания задержали подозреваемых. Ими оказались двое мужчин и женщина в возрасте от 30 до 37 лет. Похищенными денежными средствами злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

Следователем ОМВД России по Тверскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении двух фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении женщины – в виде домашнего ареста.

Максимальное наказание, предусмотренное данной частью инкриминируемой статьи, – лишение свободы на срок до десяти лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление соучастников, а также дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.

Пресс-служба УВД по ЦАО

(495) 600-11-60

254254 показа
99 открытий
Начать дискуссию