Сегодня трёхсотлетние со дня рождения украинского философа-гуманиста, поэта и переводчика Григория Сковороды
У філософському трактаті "Жінка Лотова" Г.Сковорода говорить про подвійне народження людини: один раз фізично, а другий — духовно. Ця, вдруге народжена, "...людина вільна. У висоту, вглиб, вшир літає без меж. Не заважають їй ні гори, ні ріки, ні моря, ні пустелі. Провидить віддалене, прозирає приховане, заглядає у минуле, проникає у майбутнє, ходить по поверхні океану, ввіходить зачиненими дверима. Очі її голубині, орлині крила, прудкість оленя, левова відвага, вірність горлиці, вдячність лелеки, незлобність ягняти, швидкість сокола, журавлина бадьорість. Тіло її — діамант, смарагд, сапфір, яшма, кришталь і рубін. Над головою її літає седмиця божих птахів: дух смаку, дух віри, дух надії, дух милосердя, дух поради, дух прозріння, дух чистосердя. Голос її — голос грому..."
Рожденный в РИ, живший в Москве, писавший по-русски. В принципе, все ясно
Родившейся в Полтаве в семье малоземельного козака, писавший на старославянском, а творческие произведения на староукраинском.
В составе Российской Империи или какой-то другой Полтавы?
козакаЗнаю только "казаков", и это не равно украинству.
писавший на старославянском, а творческие произведения на староукраинском.Ага, как скажешь, на протоукраинском, да так, что у Шевченки от него жепа сгорела.
А вот что педивикия думает по этому поводу:
""Специфика языка Сковороды отмечалась уже его учеником М. И. Коваленским. Он утверждал, что Сковорода писал «на российском, латинском и эллинском языке»""
То что он родился в российской империи не является релевантным по отношению к его национальной принадлежности. Полтава это исторически украинские регион населенный украинцами и их предками.
https://uk.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0
Жаль, что он умер до появления такого национального гос-ва, как Украина, а то бы ты ему пояснил, что он украинец, такой же, как и Булгаков, например.
То, что ты мне скинул - не читаемо. Не столько даже из-за мовы, сколько из-за уебищной разметки, хз, вроде в Украине гениальные айтишники сидят, если послушать, а шрифт с засечками так и не доехал.
Это обычная страница Википедии, а национальное самосознание у народов начало появляться сильно позже чем его рождение.
Умер не позодревая, что он не русский, а после этого к нему уже пришло самосознание народов, понимаю.
Ну выводы за меня делать не надо.
Комментарий недоступен
Не слышал, чтобы Полтава была территорией Византии, во всяком случае после 1667 года
Комментарий недоступен
Каким чучкам вернешь незалежность, жившим в 17 веке? Они умерли, братан.
Комментарий недоступен
Ахуительные истории, продолжай.
Комментарий недоступен
Если бы ты это объяснял людям из 18 века (сабж статьи) - они бы тебя самого порвали на тряпки, потому что помирали за ту же Полтаву, в т.ч. Может Кант русский, раз жил в Калике? Бгг
Комментарий недоступен
Не умеешь в логику, ок
Комментарий недоступен
По моей логике литералли противоположно, если бы ты прочитал все же то, что я писал.
Комментарий недоступен
Кант не русский, потому что не родился и не жил в России, не является русским генетически. Сковорода родился, жил, и умер в России, что именно тебе не понятно в такой простой мысли?
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Кенингсбер вернули еще при его жизни, и полученное в под сраку лет подданство не делает тебя человеком другой этнической идентичности.
Комментарий недоступен
Кому не похуй на исконность? Границы государства меняются, евреи не стали палестинцами, въехав с ноги в палестину. Так и русские не станут другой нацией, если их перевезти в город, который спустя несколько веков станет вдруг другой страной.
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
ГОЙДА!!!!
Нахуй ты сюда это принёс?
Вот так правильно - "трехсотлетие". Но не в этом дело. Ты точно хотел выложить этот пост именно на DTF?
Да, на сайте есть подсайт @Почитать и был точно подсайт про литературу. Не что-то новое для ДТФ.
Комментарий недоступен
Я совсем не против таких постов - я в общих чертах знаю кто такой Григорий Сковорода. Просто мне жаль порыв автора - по-моему, DTF существует для других материалов и его усилия пропадут впустую
Комментарий недоступен
Не зрозумів