Poland. Starter Pack

Польша, удивительная и интересная страна с богатейшей историей и культурой. Думаю, что нет смысла скидывать ссылки на краткую историю страны, но ниже приведу несколько продуктов, созданных выходцами из этой страны, которые я считаю обязательными для тех, кто может ею заинтересоваться в более глубоком ключе нежели учебники истории.

Poland. Starter Pack

Конечно, с польским артхаусом я пока незнаком и в тексте будут перечислены одни из самых известных произведений, но если вы что-то из этого списка упустили, то настоятельно рекомендую ознакомиться, дабы время для этого подходящее, а вы все равно ничем полезным на карантине не занимаетесь.

Литература – польские писатели заслуживают быть на первом месте в моем личном топе.

1. «Крестоносцы» (Г. Сенкевич) - самое сильное, на мой взгляд, произведение в данном списке. Отличный образчик рыцарских романов, повествующий о борьбе поляков с могучим в то время, но уже приближающемуся к закату ордену тамплиеров.

2. «Огнем и мечом» (Г. Сенкевич)- эпик, любовь, Речь Посполитая. Историческое чтиво о событиях на Украине во времена Б. Хмельницкого.

3. «Потоп» (Г. Сенкевич) - так же как и «Огнем и мечом», эта книга затрагивает реальные события, которые происходили в Польше во времена шведского вторжения. Очень годно. Третье произведение Генрика Сенкевича.

4. «Ведьмак» - no comments. Вообще, рекомендовал бы книгу как must-read для любителей похождений Геральта и считаю, что хорошо бы ее прочесть перед играми и сериалами. Мне повезло и именно так я и сделал в свое время.

5. «Сказания меекханского пограничья» (Роберт М. Вегнер) - скажу честно, лично я тут даже первую книгу на осилил, забросил, но решил добавить, т.к. многие знакомые настоятельно рекомендуют прочесть. Может и еще кому-то зайдет, но я плевался.

6. «Солярис» (С. Лем) – чуть ли не эпохальное произведение в жанре фантастики или скорее философия, завернутая в сеттинг фантастики, оказавшая влияние на множество фантастов. Есть даже пара-тройка экранизаций, но так себе. Кстати, сам нашел влияние данного произведения в «Пространстве откровения» Рейнольдса. Занятно.

7. «Рукопись, найденная в Сарагосе» (Я. Потоцкий) – роман, к сожалению, незавершенный, в приключенском жанре. Чем-то напомнил похождения мушкетеров Дюма и интереснейшую книгу Эко «Пражское кладбище». Вообще, жанр тут сложный – вроде и приключенский роман, с тем же и псеводоисторический + гг является классическим жуликом. Советую.

Вообще, больше всех зацепили работы Сенкевича. Человек являлся настоящим патриотом своей страны и постарался передать эту любовь в книгах, которые в свою очередь были экранизированы другим польским патритом – Е.Гофманом (см.список ниже)

Фильмы и анимация.

1. «Огнем и мечом» - фильм-сериал на основе книги «Огнем и Мечом», о которой я писал выше. Зацепил еще в далеком детстве и является одним из любимых фильмов и просто отличной экранизацией шикарной книги. И тут играет первый «Ведьмак» Михал Жебровский.

2. «Потоп» - аналогия с п.1.

3. «Пан Володыевский» - так же является экранизацией книги Сенкевича. Книгу, кстати, я не читал, хотя, наверное и стоит, т.к. фильм годный.

4. «Лелек и Болек» - думаю, в детстве все видели этот мультсериал. Очень добрый и забавный детский мульт и на удивление длинный – аж 12 сезонов, что для середины 20-ого века достаточно прилично.

5. «Пианист» (смежное производство) – не сугубо польское производство, однако, посчитал нужным добавить, т.к. история очень грустная и тяжелая.

6. «Дежа вю» (смежное производство) – комедия производства СССР и Польши, снятая в 1989. Высмеивает советский строй и являющаяся некоей пародией на гангстерские фильмы. Легкая комедия, которая отлично смотрится. Мимика главгероя, в особенности в сцене на кладбище с армянами и воплем «МАЯ МАМА УМЕРЛА» вызывает смех до сих пор.

Игры. Помните были такие «польские шутеры»)?

Witcher 3 - ну тут даже не тру-геймер поймет что к чему, а уж подписчики DTF тем более. Собственно, вчерашняя установка этой игры и эмоции, который я испытываю во время прохождения и стали катализатором для написания данного текста.

1. Bulletstorm – «ураганный мясной шутер с морем крови, пуль и бла-бла-бла». Короче, мне не зашло, но по аналогии с «Меекханом» решил добавить, т.к. игра многим знакомым, чьи вкусы и взгляды совпадают с моими игра наоборот пришлась по сердцу.

2. Dying Light – открытый мир с зомби и паркуром. Круто.

3. This war of Mine – грустная игра о другой стороне войны. Не люблю такое, однако, зацепило.

4. Call of Juarez – годная серия шутанов в сеттинге Дикого запада. Больше всего зацепила первая часть (Священник ван лав).

Вообще, восточноевропейская культура, в частности польская и чешская, чем-то цепляет. Мифологией, историей, тем, что является своеобразным мостом между российской «лубочной» историей и фольклором и европейской культурой. Особенно, прослеживается подобное в творениях Сенкевича и Сапковского.

Ну и игры по вселенной «Ведьмака» и Kingdom Come: Deliverance нереально атмосферны и уютны (молча страдаю по сорвавшейся поездке в Прагу).

7979 открытий
4 комментария

Да, сейчас уже никто про "польские шутеры" не пискнет )

Ответить

Ща бы в польские шутеры, да в локализации Фаргуса, а не вот это вот все хД
А на деле да, помню даже статья от Игромании была про них и мне почему-то поляки представлялись эдаким Болливудом от мира игр)

Ответить