Посмотрел Бумажный Дом

Мой первый лайв-экшн сериал в жизни. Море эмоций. Куча мыслей. Без спойлеров.

Посмотрел Бумажный Дом

С сериалами у меня как-то исторически не сложилось. Каждый раз я находил ту или иную причину забросить просмотр того или иного сериала: от ситкома до глубоких философских произведений. Хронометраж всегда казался раздутым (ведь фильмы же как-то рассказывают истории за 1,5-3 часа), картинка не привлекала, а сеттинг не завлекал. Я пытался пройти через Очень Странные Дела, через Кухню, старался начать смотреть Клинику и Пацанов — но никак не получалось продержаться дольше одной серии. И когда знакомый настоятельно порекомендовал к просмотру Бумажный Дом и сверлил меня на протяжении недели, я решил дать ещё один шанс.

Как вы могли понять по заголовку, этот сериал я посмотрел. 5 сезонов за 2 недели. Самые насыщенные 2 недели с момента прохождения Elden Ring. О том, что же меня так впечатлило, постараюсь вкратце и без спойлеров:

Сюжет

А точнее — его развитие. Знаете, сюжет сериала можно описать как битву или историческое сражение. И это не далеко от истины, ведь это — сериал про ограбление. Грандиозное, чётко спланированное ограбление. В деталях и мелочах этой выходки, в ходе ведения боя как раз и кроется вся суть. Весь сюжет представляет собой партию в пошаговую стратегию, где каждый ход важен как никогда. Каждая сторона совершает контратаки, тем временем ставки постепенно повышаются, пока кто-то не сдаётся. Однако и место случаю здесь присутствует...

Персонажи

Главный бриллиант этого сериала. Преступники, скрывающиеся за позывными в виде городов, взаимодействуют между собой, постепенно узнают друг друга и поступают в соответствии своему характеру. Одних персонажей ты любишь, других ненавидишь, а третьих понимаешь. Каким бы ни был основной персонаж, он вызывает те или иные эмоции своими поступками, заставляя сердце биться чаще, а глаза раскрываться от удивления, напряжения или ярости. Именно на персонажах и их взаимодействии строится весь сериал. Если бы не было их — не было бы смысла смотреть сериал. Но именно из-за эмоциональной привязки к персонажам ты продолжаешь смотреть сериал. И это волшебно.

Посмотрел Бумажный Дом

Музыка

Заурядная, но работающая. Здесь никто ничего не выдумывал — и это славно.

Остальное

И тут поговорим о самой слабой части сериала — геймплее... Ладно, опуская шутеечки, мне больше нечего сказать кроме другой мелочи, которая может вам оказаться важной:

  • Сериал не претендует на реализм и порой позволяет себе некоторые допущения, которые, однако, расположены преимущественно в первых... двух сериях и вызывают лишь лёгкое недоумение (ну и ещё стрельба а-ля штурмовики, хотя это проблема скорее 5 сезона, чем предыдущих).
  • Много очевидных чеховских ружий, среди которых немало флешбеков, стреляющих в той же серии.
  • Персонажи не бессмертные.
  • 5 сезонов — не 5 ограблений. Поэтому если вы чувствуете, что к концу первого сезона дело к развязке не близится — так оно и есть.
  • Много. ОЧЕНЬ много сентиментальщины и разговоров в целом.

И, на самом деле, изначально я хотел поставить оценку этому сериалу, словно обозреваю очередную игру. Однако понял, что оценку поставить мне не хватает компетенции в сериальном деле. И вряд ли когда-либо она появится. По преодолении "Бумажного дома" просмотрены будут "Пацаны" (по обещанию) и "Во все тяжкие" (по желанию), после которых я вряд ли вернусь к сериалам и на которые я вряд ли напишу хоть какой-то пост. Однако было очень приятно окунуться в необычную для себя сферу лайв-экшн сериалов да и сериалов в принципе. "Бумажный дом" я запомню как своё самое первое (из небольшого списка) аниме — надолго и с кучей приятных воспоминаний.

22 показа
1.4K1.4K открытий
38 комментариев

Вряд ли этот пост окажется хоть кому-то интересен, но я вчера сидел и буквально дрожал от напряжения и накала страстей, что не смог сдержаться.
Простите меня все те, кто кринжанул

Ответить

А когда-то это был якорный контент

Ответить

Я один из кринжующих

Ответить

Ебать, та там все персонажи тупые пиздец, а у тебя это бриллианты))

Ответить

Я чуть не дропнул только из-за наличия Токио

Ответить

А я дропнул, до этого ещё начитался отзывов, по ощущением от неё пол инета течёт. Но меня там и другие персы своей тупостью бесили.

Ответить

Столько положительных отзывов прочитал про него. Еле досмотрел первую серию. Весь эпизод мне впаривают чушь, про то какой профессор гений и всё спланировал до мелочей, но всю серию эти дегенераты тупят и лажают, а уже к финалу первой серии у них вообще всё идёт по пизде. Сериал пытается казаться умнее и сложнее, чем есть на самом деле. А на деле у нас тут тупая сопливая испанская мыльная опера.

Ответить