Vampyr: кого можно убить. Гайд по «объятиям», часть 1: Порт (The Docks)

Разбираемся, кем можно пожертвовать, какие у этого могут быть последствия, и как потом успокоить свою совесть.

Vampyr: кого можно убить. Гайд по «объятиям», часть 1: Порт (The Docks)

Гайд пришлось разбить на четыре части, потому что иначе получалась очень длинная колбаса. По мере публикации буду добавлять ссылки:

Одна из главных фишек Vampyr, которой хвастались ещё до релиза — нетипичная система получения опыта. Нагриндить себе высокий уровень просто убивая врагов не получится — за них дают жалкие единицы опыта, в то время как на скиллы нужны сначала сотни, а потом и тысячи.

В игре существуют два постоянных источника опыта: задания (и сюжетные, и побочные) и убийства мирных жителей. Если ты решил пройти игру на ачивку "Ни капли", то вам придётся сложно — сюжетного опыта будет постоянно не хватать и то и дело вам будут встречаться враги, которые превосходят вас на 10 и более уровней.

Лондон в игре поделён на четыре района, каждый из которых населяет полтора-два десятка горожан, каждого из которых можно «объять».

Vampyr: кого можно убить. Гайд по «объятиям», часть 1: Порт (The Docks)

И у каждого есть параметр «качества крови». Чем он выше — тем больше XP вы получите за убийство. Ровно две вещи влияют на качество крови: болезни и количество открытой информации о персонаже.

Как вы, вероятно, знаете, в городе бушует эпидемия. Жители то и дело начинают проявлять те или иные симптомы — то голова болит, то кашель, то просто усталость. И каждое такое проявление недуга снижает качество крови. Вам нужно будет делать лекарства, выдавать их горожанам и только на следующую ночь, после того, как им станет лучше — отправляться пить здоровую кровь.

Также у каждого жителя есть несколько закрытых «подсказок» — это факты о персонаже, которые вам предстоит узнать в ходе разговоров с ними и выполнения побочных заданий, а также наблюдения за некоторыми.

Vampyr: кого можно убить. Гайд по «объятиям», часть 1: Порт (The Docks)

Каждая открытая подсказка даёт неплохой буст к общему количеству получаемого за «объятие» опыта. Поэтому рекомендую сделать сначала все связанные с персонажем задания, поговорить обо всём, о чём можно и открыть все подсказки. И лишь после этого приступать к десерту.

Правда, есть одно ограничение. Объять персонажа можно, лишь загипнотизировав его. У каждого есть свой уровень сопротивления гипнозу. А у Джонатана, вашего персонажа, есть уровень гипноза, который должен быть равен или выше уровню сопротивления горожанина. И прокачивается он лишь по сюжету, то есть для объятия некоторых персонажей вам придётся пройти какое-то количество сюжетных заданий.

После длительного вступления, думаю, пришла пора перейти к самой мякотке. Все жители будут разделены по районам. Я играю в английскую версию, поэтому не серчайте, если встретите в тексте англицизм или русские фразы будут не совсем совпадать с внутриигровыми.

В гайде не будет информации о том, как пройти расследования горожан и как получить подсказки — только возможное оправдание убийства и его последствия.

ворнинг: гайд полностью состоит из спойлеров. И хотя сюжетная кампания не затронута, узнавать какую-то информацию о второстепенных персонажах бывает интересно самому.

И ещё маленький дисклеймер: даже когда я пишу "геймплейных последствий нет" — это не совсем так. Чем больше людей в районе вы убиваете, тем хуже его состояние и тем дальше от вас хорошая концовка. Имеется в виду, что нет никаких других последствий.

Vampyr: кого можно убить. Гайд по «объятиям», часть 1: Порт (The Docks)

Список жителей района:

Этот блок временно не поддерживается

Обычно курит или стреляет по целям в доках к северо востоку от паба «Бирюзовая Черепаха», к северу от Эдвины.

Социальный круг

Эдвина Кокс

Объятие

Из Бута можно получить максимум 4000 XP.

Требуемый уровень гипноза — 4.

Оправдание

Бут — не очень хороший человек. Он лично убил Джека Гиллингэма по приказу Эдвины Кокс. Да, он вовлечён в банду лишь из-за своей любви к Эдвине, но это не оправдывает его жестоких действий.

Последствия

Эдвина в бешенстве из-за смерти Бута. Она клянётся выплеснуть свой гнев на всех, кто живёт в Порту. Но по факту она — балабол, и в итоге ничего не делает. Она также говорит, что вдвое увеличила цены в своём магазине, но на самом деле цены остаются теми же.

Этот блок временно не поддерживается

Находится к востоку от паба «Бирюзовая Черепаха» в восточной части порта.

Социальный круг

Бут Дигби

Объятие

Из Эдвины можно получить максимум 5000 XP.

Требуемый уровень гипноза — 5.

Оправдание

Эдвина — лидер жестокой банды "Мокрые ботинки". Она ответственна за смерть Джека Гиллингэма. Она не уважает карантинные зоны, посылая членов банды копаться в могилах заражённых людей. Неизвестно, что ещё она натворила. Её убийство вряд ли решит все проблемы, так как "свято место пусто не бывает", но она точно заслужила это.

Последствия

Бут Дигби покидает банду и устраивается грузчиком в доках. Найти его теперь можно немного севернее своей обычной позиции. И, очевидно, вы потеряете доступ к магазину Эдвины.

Этот блок временно не поддерживается

Сеймур — коротко стриженный тощий чувак, которого можно найти в Восточном Порту.

Социальный круг

Стелла Фишбёрн, Руфус Кингсбери

Объятие

Сеймур максимум стоит 3000 XP.

Требуемый уровень гипноза — 3.

Оправдание

Ну, тут совсем легко. Сеймур — маньяк. Серийный убийца, который убивает невиновных и прячет их тела в стоки под доками.

Последствия

Поскольку Сеймура больше нет, Стелла наконец-то усыновляет Руфуса. Руфус, естественно, счастлив, что у него появился дом и семья — хотя он всё равно постоянно тусит на улице. С геймплейной точки зрения ничего не меняется.

Стелле, конечно, грустно, что её сын умер, но она также испытывает облегчение от того, что всё закончилось.

Фан фэкт: если убить Руфуса и Стеллу, Сеймур внезапно исцелится от своего безумия. Он больше не будет чувствовать жажду убивать. Он поймет, что это ты убиваешь людей в доках. Но ему всё равно. Он не собирается сдавать тебя. Он не боится тебя — хотя и понимает, что он никогда не сравнится с тобой и что ты можешь убить его в мгновение. Это несколько эээ... странный поворот событий, но Руфус становится привлекательным, вежливым и харизматичным персонажем.

Этот блок временно не поддерживается

Она проводит всё время в своём доме, который ровно к югу от «Бирюзовой Черепахи». Дверь на южной стороне здания. Чтобы войти в дом, вам нужно обладать гипнозом уровня 2.

Социальный круг

Сеймур Фишбёрн, Руфус Кингсбери

Объятие

Из Стеллы можно получить максимум 2000 XP.

Требуемый уровень гипноза — 2.

Оправдание

Единственное, что можно притянуть в качестве оправдания — это то, что она не сдала своего сына за его преступления. Но довольно сложно винить мать за то, что не приговорила сына к смертной казни.

Последствия

Сеймур и Руфус расстроены, но с геймплейной точки зрения ничего не меняется. Все, включая Сеймура, подозревают, что Сеймур убил свою мать. Сеймур вымещает гнев на их доме, разнося хату и убивая питомца Руфуса — крысу Джека. Руфус всё так же шляется по улице, хоть и чуть дальше, а Сеймур переезжает внутрь дома.

Этот блок временно не поддерживается

Руфуса можно найти снаружи дома Стеллы.

Социальный круг

Стелла Фишбёрн, Сеймур Фишбёрн

Объятие

Из Руфуса можно вытянуть до 2000 XP.

Требуемый уровень гипноза — 2.

Оправдание

Руфус ничего плохого не сделал. Но он беззащитен и его смерть пройдёт практически незаметно — всё-таки он сирота. В его смерти, очевидно, обвинят Сеймура.

Последствия

Стелла расстроена, а Сеймур бесится из-за того, что люди несправедливо обвиняют его в этом, но по сути ничего не меняется.

Этот блок временно не поддерживается

Живёт в доме в районе рынка, к юго-востоку от ночлежки Шона Хэмптона в Западном Порту.

Социальный круг

Мартин Найтингейл

Объятие

Из Инид можно вытянуть всего 1000 XP.

Требуемый уровень гипноза — 1.

Оправдание

Инид уже совсем старая. До смерти осталось всего ничего, и это будут не лучшие её годы — всё-таки разум старухи уже конкретно сдаёт. Избавление её от страданий можно расценивать как доброту.

Последствия

Мартин Найтингейл находит тело Инид. И вместо того, чтобы заявить об этом, он избавляется от тела и въезжает в её дом. Он также закрывает свой магазин — один из главных в районе.

Этот блок временно не поддерживается

Занимается торговлей на рынке к юго-востоку от ночлежки Шона Хэмптона в Западном Порту.

Социальный круг

Инид Гиллингэм

Объятие

Из Мартина можно получить до 3000 XP.

Требуемый уровень гипноза — 3.

Оправдание

С первого взгляда кажется, что Мартин — хороший парень, который просто пытается выжить. Он торгует, чтобы зарабатывать и не связываться с "Мокрыми ботинками". Но его желание не вступать в банду связано с трусостью, а не с моральными принципами. Он с лёгкостью бросил свою семью умирать при первой же возможности, а теперь пользуется старостью Инид, чтобы выуживать из неё деньги, которая принимает его за своего сына.

Последствия

Если вы убьёте Мартина, то Инид будет принимать за своего сына вас. Это может привести к нескольким милым моментам между вами и мисс Гиллингэм.

Этот блок временно не поддерживается

Городской пьяница, который тусит в порту. Никогда не отходит далеко от «Бирюзовой Черепахи». Находится либо внутри, либо очень близко к зданию.

Социальный круг

Никого

Объятие

Неплохая возможность выпить спиртного может принести максимум 1000 XP.

Требуемый уровень гипноза — 1.

Оправдание

Дайсон — пьяница, который просто прожигает жизнь. Кроме того, он бывший террорист. Он не гордится своими действиями и сожалеет, что погибли невиновные, но при этом ничего не делает, чтобы как-то исправить это. Он погряз в жалости к себе. Это также самая ранняя возможность получить белый фосфор до пятой главы.

Последствия

Единственное последствие — он не станет скалем, если у вас всё пойдёт не так с Шоном Хэмптоном.

Этот блок временно не поддерживается

Впервые его можно встретить, окружённого скалями в восточной части Порта. Вам нужно спасти его в тот же день, когда вы с ним столкнётесь, иначе его убьют.

После своего спасения он переберётся в восточную часть порта, на запад от «Бирюзовой Черепахи».

Социальный круг

Нет

Объятие

С него можно получить максимум 3000 XP.

Требуемый уровень гипноза — 3.

Оправдание

Существует не особо много причин убивать Арчера. По его словам, когда он ушёл из «Мокрых ботинок», они были организацией, которая защищала беспомощных. С другой стороны, Эдвина Кокс, судя по всему, верит в то же самое. Да и память у него уже не та, и он скорее помнит события так, как хочет их помнить, а не как было на самом деле. В любом случае, в настоящее время Арчер никому не вредит.

Последствия

Арчер — одиночка. Нет никаких последствий. Только вы и ваша совесть.

Этот блок временно не поддерживается

Найти её можно в пабе «Бирюзовая Черепаха».

Социальный круг

Том Уоттс

Объятие

С Сабрины можно получить до 3000 XP.

Требуемый уровень гипноза — 3.

Оправдание

Сабрина, конечно, не самый харизматичный персонаж в игре — она просто живёт своей жизнью, и уж точно никому не приносит вреда. Так что и оправдать её убийство почти невозможно.

Последствия

Том Уоттс вне себя от злости, но не закрывает бар. Если поговорить с ним о смерти Сабрины, он поделится информацией о посетителях, которой обычно не делится. Вы сможете узнать больше о Дайсоне Дилейни, Буте Бигби, Мартине Найтингейле и Жизель Пакстон.

Этот блок временно не поддерживается

Тома всегда можно найти за стойкой бара.

Социальный круг

Сабрина Кавендиш

Объятие

За Тома можно получить целых 5000 XP.

Требуемый уровень гипноза — 3.

Оправдание

Том — рубаха-парень и все его любят. Он и его бар — это центральный элемент района.

Последствия

Том завещал бар Сабрине, и она взяла на себя управление этим местом. Она разрывается между отъездом из города и пребыванием, чтобы сохранить наследие Тома.

Если вы убиваете и Тома, и Сабрину, бар закрывается — но геймплейных последствий всё равно никаких. Пострадает больше всего Дайсон Дилейни, так как не сможет больше там выпивать.

Этот блок временно не поддерживается

Да-да, это тоже вариант его имени, как и Икабод. Когда вы его впервые встречаете, он осматривает мёртвое тело прямо перед «Черепахой». После встречи с Шоном Хэмптоном в ночлежке, Ихавода можно найти в районе центральных ворот этого здания.

Социальный круг

Нет

Объятие

За него можно получить до 4000 XP.

Требуемый уровень гипноза — 4.

Оправдание

Ихавод — охотник на вампиров. А вы — вампир. Смекаете?

Правда, стоит сказать, что охотник из него так себе — даже когда он действительно встретил вампира, он его не убил, а отпустил. Так что ненавидеть его сложно.

Последствия

Никаких геймплейных последствий нет.

Этот блок временно не поддерживается

Изначально Родни можно найти в стоках в районе убежища Старой Бриджет, где он прячется от «мокрых ботинок». После того, как убедите его вернуться в доки, его можно найти в районе рынке на юго-востоке от ночлежки Шона, возле Мартина Найтингейла.

Социальный круг

Нет.

Объятие

Из Родни можно выкачать до 3000 XP.

Требуемый уровень гипноза — 3.

Оправдание

Родни убил человека и подставил своего лучшего друга, которого из-за этого убили. Родни раздражает своей постоянной паранойей и жалостью к себе. И ещё тот факт, что он больше озабочен безопасностью своей задницы, а не смертью своего лучшего друга… В общем, он не самый хороший парень. в городе.

Последствия

Их нет.

Этот блок временно не поддерживается

Обычно находится снаружи ночлежки Шона Хэмптона.

Социальный круг

Лотти Пакстон

Объятие

За неё можно получить максимум 2000 XP.

Требуемый уровень гипноза — 2.

Оправдание

Жизель… ну, не очень приятный человек. Она полна ненависти и осуждения к окружающим. Она алкоголик и никогда не берет на себя ответственность за свои действия и винит всех, кроме себя. Она относится к вам плохо только из-за вашего статуса врача, даже когда вы даете ей бесплатные лекарства и помочь ей.

Последствия

Если вы её убьёте, Лотти пропадёт из ночлежки. Потом её можно будет найти на краю доков. Лотти превратится в скаля 30 уровня. Когда вы её убьёте, получите 2500 XP — это больше, чем за её "объятие".

Этот блок временно не поддерживается

Её можно найти в ночлежке Шона Хэмптона. Большую часть времени она проводит внутри.

Социальный круг

Жизель Пакстон

Объятие

За неё можно получить до 2000 XP.

Требуемый уровень гипноза — 2.

Оправдание

Очень сложно оправдать убийство доброй и оптимистичной Лотти. Она остаётся позитивной даже несмотря на бездомность и трудную жизнь. Все её мысли о том, что она может делать, чтобы помочь другим. Если и этого мало — она даёт отпор "Мокрым ботинкам", отказываясь помогать им проворачивать разбойные схемы в ночлежке Шона. Даже несмотря на их угрозы физической расправы.

Последствия

Жизель уйдёт из ночлежки и присоединится к Стражам Привена. Её можно найти в районе улицы, на которой ты развешивал флаеры для Ихавода. Если её убить, ты получишь 1000 XP.

Надеюсь, было полезно! Не забывайте подписываться:

Следующая часть гайда выйдет как только мы наберём бешеные 10 лайков под этой записью.

77 показов
79K79K открытий
22 репоста
67 комментариев

Немного коробило, что игра лишает тебя идеальной концовки, если ты выпиваешь например бандитов, хотя делаешь ты это не из жажды крови, а потому что они конченые мрази и ты веришь, что району без них будет лучше.

Ответить

И в некоторых случаях без отдельных личностей реально все становится лучше ¯\_(ツ)_/¯ 

Ответить

Хорошая концовка в игре про кровососа?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Игра чем то напомнила the Council, тоже нужно много информации выведывать из разговоров, много скилл чекинга да и атмосфера исторического периода передана хорошо, тема вампиров к тому же (и вообще готический стиль) добавляет свою атмосферу,  будет время обязательно опробую

Ответить

Довольно схожие по атмосфере игры, на самом деле, тоже параллели с ней складывались во время прохождения.

Ответить

когда нужно спуститься второй раз спуститься в морг больницы и там поджидают в одном помещении около шести противников, охотников на вампиров,Как я там горел, даже в соулсах так не было, проклял все. 

Ответить