Александр Перминов

+1075
с 2019

Девять лет отразрабил дизуром, потом настоклепела офисная жизнь, ушёл работать на завод. Жду развития воксельных движков.

41 подписчик
64 подписки

Почти ничего не читаю. Игры должны давать мир где можно действовать (проявлять инициативу) и инструменты для действий.

Я за то чтобы текст был в книгах, картинка - в кино, а в играх был геймплей.

Я понял. Примерно это и подразумевалось в моём тексте.

В первой части чужой был один. Второй появился уже на Настромо.
Во второй части каждый чуж тащил своего поселенца и ховал как умел. Разные стратегии проявляли себя

Там рёбра жёсткости корабля диктовали логику ксеносу ложить соблюдая дистанцию от ближайшей помехи.

Тут важна интерпретация. Все ксеносы это не клоны друг друга, это разные линии вида. Все берсерки передохли атакуя пулемёты, чуть более умные погибли пытаясь атаковать через потолок, и так далее. Наиболее осторожные сидели на яичках и ждали развязки ситуации. Есть такая штука, как распределение по Гауссу, от совершенно тупых до очень умных (ну, в пределах возможностей вида). Что мы и наблюдали. Яйца им побоку, они за себя переживали. Ввиду провала разных стратегий осталось только осторожное прощупывание и более тонкое исследование. Рипли, это альфа и омега от мира людей, и её судьба, и судьба остальных персонажей дилогии - объясняется всё той же кривой Гаусса. Разные стратегии внутри одного вида способствуют выживанию вида. Чем круче и гибче анатомия представителя вида, тем разнообразнее эти вот тактики и стратегии, и тм выше вероятность выживания вида.

Вот тут то и подключается мир Инженеров. Их корабль это торжество собственно классической инженерии и биотеха. Каркас является цельнолитым, чтобы избежать эффекта Киркендалла, а остальное (коридоры, комнаты и отсеки) выращивается кораллоподобной микробиотой корабля, которая следуя заложенной в неё логике и каркасу корабля делает своё дело. Потому корабль инженеров выглядит культурно. Так как ксены не особо умны и гигиену скорее едят чем соблюдают, они перенесли кучу биоты корабля с собой. Та, не будь дурой, освоила то, что могла при помощи того, что валялось под ногами (или что там у неё).

Прометей это высер пенса для того чтобы на пиво бабок срубить. Более ужасной дрисни нельзя было придумать.

Соглашусь. Тогда перегрузки убираем, вводим просто удобную постельку с виртуальной реальностью где кошкоинженерочки и карта галактики. :)))

Мы тут постарались в системность. Выше по комментам. :-)

1

Зато мы теряем возможность придумать мир инженеров как чуждый человеческому, и мир ксеносов, как чуждый Земному и Инженерному.
Инженеры как стрёмной внешности люди это дизайнерская импотенция.

Насчёт тысяч лет это предположение. Сам то корабль мог быть старым как вселенная. Это не причина считать и яйки такими же старыми. Мне так вот думается. Ну устал пилот, проморгал лицехвата пока барбекюшничал на планете. Яйца не имеют отношения к кораблю.

Если яйца может отложить только матка, то чего бояться чужих? Ну попадёт ксен на Землю, побеснуется и сдохнет.
А тут, надо за каждой гадиной бегать, потому что любой из ксенов может навалить яиц.

Если пилот один, то в табуретке должен быть весь необходимый функционал. Что мы и наблюдаем.

Я хочу тебя расстроить следующей версией (можешь чекнуть, это оригинальная история).

Круг жизни ксеноморфов простой: это полупаразиты, однополые, где любая особь может отложить буквально матку с эмбрионом (так называемый лицехват) у которого внутри уже есть эмбрион ксеноморфа, и редуцированы большинство органов для того, чтобы получить существо способное подкрасться к жертве и напав обездвижить её и заразить эмбриончиком. Получается, что ксеноморф откладывает мясное "яйцо" с двумя поколениями ксеноморфов разного функционала. Лицехват это буквально позвоночник с микромозгом, подвижные фалангированные рёбра и хвост, немногочисленные органы держатся на фасциях.

То, что творилось во второй части фильма: мы застали ту самую особь, которая вылупилась из инженера. Оторжавшись оно клепало яички как с пулемёта, обеспечиваемая своими внучками (дочки это лицехваты, напоминаю), а гигантское брюшко - запас белков-жиров, который легко сбрасывается если благоприятная ситуация сменилась стрессовой.

Разумеется, этот вид подстраивается под то, что его окружает. Особь попавшая на корабль инженеров охотилась на существ более крупных, чем инженеры, когда случайно забралось в корабль явно разведывательный (с одним единственным членом экипажа). Вылупившееся из инженера существо сделало яички поменьше, чтобы не попасть в затруднительную ситуацию, которая бы поставила крест на данной линии вида.

Далее: в первой части мы видим гигантского лицехвата в его истинном обличьи, то есть это был не скафандр инженера, а гигантская многопалка-лицехват, упавшая на пилота инженеров сверху и зафиксировавшая его до момента вылупления ксеноморфа. Единственное что в дизайне инженера родное, это его лицо (а не шлем, нафига тебе шлем в противоперегрузочном многофункциональном кресле?). Ксеноморф пробил грудину инженера и одну из фаланг "лицехвата", и стал той самой особью, которая отложила яйца в подвальчике корабля инженеров. Представлять чужих как питающихся воздухом - тупо. Должно быть это существо выжрало всё что было на корабле, чтобы навалить такую кучу яиц.

После победы над поселенцами каждый ксеноморф получил в своё распоряжение минимум одну возможность для продолжения линии. Но. В итоге, на короткое время, правда, победила удачная стратегия первого ксеноморфа (в любой непонятной ситуации - лезь в космический корабль), и маленькие ксеноморфики погибли от взрыва атомного реактора.

Если кратко и без картинок. Спасибо.

2

Так легче прицеливаться.

Я подожду ещё лет пять, пожалуй.

Станислава Лема почитай. Там караул. У него всё что только можно есть.

9

Дискуссия началась.
Началась, я сказал.

Когда дэтээферы ещё умели петь.

В игорах есть картинка, гумплей и звук. Вкуса нет.

Ии босс: не могу разгадать его систему.
Моя система: тыкать кнопки до победного.

1

Там будет адовые запилы ведущих мировых шредеров и вокал наименее популярных финских музыкальных групп?

1

Мы привыкли к человеческому контенту, а тут слабоумное нечто рисует.