Не Через Призму Ностальгии (НЧПН): FlatOut 2

Посвящается годичному посту Неко Натума про серию Flatout - https://dtf.ru/210426.

Не Через Призму Ностальгии (НЧПН): FlatOut 2

Вступление

15 лет назад. 2006 был насыщенным годом, оставив навсегда в моей памяти много годных и хороших игр. Во многие удалось поиграть на релизе, когда в нашем городе массово стали открываться ларьки или магазины по продаже не всегда лицензионных игр. Что-то я пропустил (выход 1 эпизода Half-Life 2) и не включил в список игр. Когда другие игры занимают место внутри тебя - не можешь насильно любить классику и чью-то годноту.

Просто оцените список 2006 года:

Tom Clancy's Splinter Cell: Double Agent
Saints Row
В тылу врага 2
Medieval 2: Total War
Need for Speed Carbon
FlatOut 2
Test Drive Unlimited
Tom Clancy's Rainbow Six: Vegas
The Godfather: The Game
Санитары подземелий
Call of Duty 2 (а на приставках 3 часть)
Dark Messiah of Might and Magic
Скурим древние свитки 4: Обливион
Rayman Raving Rabbids
Marc Ecko's Getting Up: Contents Under Pressure
Просто Потому что (он же Just Cause)
Call of Juarez
Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth
True Crime: New York City
Scarface: The World is Yours
Rise of Nations: Rise of Legends
Condemned: Criminal Origins
Петька 007: Золото Партии
Братва и кольцо
Tony Hawk's American Wasteland
Rogue Trooper
25 to Life
Reservoir Dogs
Прости господи Lada Racing Club
Crashday
Bad Day L.A.
Первый Мор: Утопия
SWAT 4: The Stetchkov Syndicate
Jaws Unleashed (игра про Акулю, кушать людей и ломать корабли, А)
El Matador
The Da Vinci Code
Commandos: Strike Force
JackedPranksterz: Off Your Boss (она же Как достать соседа 3: В Офисе)
Казаки 2: Битва за Европу
The Guild 2
Цезарь 4
Brigade E5: New Jagged Union
Дневной дозор
Полная труба
Soldier Elite
NARC
City Life
и много других игр, в которые я не играл и не включил в данный список. Кто вспомнил больше пары игр - почувствуйте себя старыми пердунами :3

Не Через Призму Ностальгии (НЧПН): FlatOut 2

Возвращаясь через воспоминания в прошлое, я не могу назвать себя задротом. Компьютера нормального не было (был отцовский, но для работы), чтобы поиграть в игры приходилось подрабатывать и хорошо учиться, с друзьями скидываться на игры и проворачивать схемы по обмену дисков - покупаешь за 100-150 рублей диск, сдуваешь с него пылинки, стараешься чтобы не было царапин и коробка была цела - обмениваешь за 20-30 рублей на другой диск. И в компании из 5 мальчишек мы тратили не больше 500 рублей на всех, и могли сыграть во все.

Поскольку свой компьютер я собрал через несколько лет (и своими силами), то сидел у друзей, завистливо смотрел на их компьютеры во время игры и ходил по компьютерным клубам, где FlatOut 2 был. На нескольких компьютерах еще сохранились мои прохождения, хоть те компьютерные клубы и закрылись. Одно воспоминание из прошлого есть, где мы, подростки, сидим и пьем пиво, пытаемся пройти последние уровни Карьеры моего тогда друга, горим с этого, бросаем игру и на одной клавиатуре играем в Черепашек ниндзя, а когда приходил черед играть других - я внаглую взял басс-гитару друга с комбиком и под их темп игры че-то наигрывал.

Не Через Призму Ностальгии (НЧПН): FlatOut 2

Тогда было время, когда у людей появлялись деньги, то тут, то там открывались массово ТЦ и ТРЦ, позволить себе компьютер или приставку из прошлого поколения могли больше 50% ребят, а компьютерные клубы были на пике своего золотого века. Гопники помаленьку вымирали, появлялись разные субкультуры, в общем, интересное было время. Мне оно запомнилось умеренным похуизмом, потому что диски (даже порнушку) продавали всем, пиво/сигареты через раз тоже можно было купить школьнику, ну и вокруг все преображалось. Из унылого серо-грязного района мы превращались в хороший спальный.

Время было веселым, и я с натяжкой могу назвать свое школьное прошлое задротским (или невеселым). Я был таким же любителем поиграть в компьютер как и мои сверстники. У нас это было просто очень быстрым и дешевым способом развлечься. За компьютером долго не посидишь - сразу отвал головы, наши родные старались любым способом выгнать нас на улицу, чтобы мы не портили здоровье мониторами и телевизорами. Отец меня иногда троллил "раб лампы", но я за компом проводил не так много времени, чтобы заслужить такое прозвище. Не так, как сейчас, ибо оно подошло бы больше - не из-за игр, а из-за удаленной компьютерной работы.

Теперь в коллекции.
Теперь в коллекции.

Сколько часов жизни потрачено на эти игры - вспоминать страшно. Но это были золотые годы нашего детства. На виновника обзора - FlatOut 2 - было потрачено больше 3000 часов, за все 15 лет. Игра была пройдена раз 10 точно, по локальной сети и через Hamachi было наиграно 1000+ часов, я минимум 4 раза покупал диски с этой игрой, потому что они терялись, кому-то передавались (а стима тогда не было). Только недавно вспомнил, что в моей коллекции в Стиме игры нету и докупил, благо шла акция.

Запуск игры

Игра в стиме с патчем 1.2 на широкие экраны. Без русификатора, но его можно и не ставить - все и так понятно.
Игра в стиме с патчем 1.2 на широкие экраны. Без русификатора, но его можно и не ставить - все и так понятно.

При запуске игры выскакивает вот такое окно с настройками графики. Если первый раз не удалось его настроить (ибо оно потом пропадает), то нужно найти папку с сейвами и удалить файл device. При повторном запуске окно появится. Ну, мало ли, начнутся артефакты типа пропадания пламени из турбины машины при выполнении трюков.

Спасибо <a href="https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=752236997" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">этому гайду</a>.
Спасибо этому гайду.

Все, дальше создаем профиль (есть ограничения на символы и язык, я вот теперь из-за этого страдаю) и играем. Если вы уже проходили игру и не хочется тратить несколько вечеров на закрытие Карьеры - есть читы, Cheat Engine. Главное, чтобы игра доставляла удовольствие, а не была второй работой.

Тест геймпада

Если есть геймпад (или руль) - нужно зайти в настройки и сменить клавиатуру на ваше устройство. Игра подхватывает устройство, но с каждым заходом в игру придется идти в настройки. В геймпаде, желательно, настроить газ/тормоз на курки. Я после Forza Horizon 4 не могу играть на старых настройках. Газ и тормоз на курках, ручник на X. Трассы пролетаешь чище и без частых возвращений.

Тест геймпада (1 настройка, старая). Как видно, права мне не выдадут после такой езды.
Тест геймпада (2 настройка). А тут права дадут.

На все настройки ушло не больше часа. Игра весит меньше 3 Гб и быстро качается, чем и привлекают старые игры (новые 100+ Гб хотят).

Видео

Расписывать какая игра вкусная, как хочется ее взять к себе под одеялко, обняшить/обнюхать/искусать и больше не отпускать, я не буду. Иначе начнется графомания. Фу, не хочу такое писать. Игра хорошая, обзоров по ней как воды в океанах. Скажу, что такого удовольствия от врезания в задницу противника я не испытывал давно, хех.
А кто обзоры не смотрит (или не видел) - я записал видео (4К, 21:9), они за меня и ответят. Их очень мало.

Гонки

Решил немного усложнить гонки и покатался от 1-го лица. В игре нету настройки сложности, но сложность повышается по Карьере, или если вы решите покататься на трассах вне карьеры - на самых последних трассах.
Джек Бентон, София Мартинес и Кэти Джексон - запомните этих товарищей. Если в начале Карьеры они тихие лапоньки и скрывают свои способности, но на более поздних этапах игры они снимут маски.

Прошел с 5 раза.

Ивент

Дерби

2 раза перезапускал дерби.
Мое любимое видео, очень люблю эту трассу. И пара красивых моментов попали на видео.

Трюки

Роял Флеш. 4 Туза, но Каре (с девочкой) не дали.
Высокий прыжок на 102,33 метра. Я никогда выше 100 не прыгал в этой игре. Друзья тоже.
Чужое видео как сделать высокий прыжок.
Или еще одно чужое видео считерить на 550 метров.
Дартс на 212 очков. Любимый трюк после Роял Флеша.
Баскетбол на 40 очков.
Длинный прыжок на 306 метров. Дальше нема.
Боулинг на 74 очка.

Из трюков во второй части остались Футбол, Бейсбол, Полет через огненные кольца и Блинчики (бросание водителя и отталкивание им от плоскости воды, Shift не любит этот трюк и вылетает залипанием на Рабочий стол).

Игра по сети

Рано или поздно играть в соло надоедает, и игра дает возможность играть с друзьями. Хоть GameSpy и умер, оставив о себе напоминание при загрузке игры, люди нашли способы играть без него. Я нашел 2:

По прямому IP (гемморный):

Через Hamachi. Мы с друзьями играем через него:

1.1 Играть на патче 1.2 (на стимовской версии он уже стоит). Патч 1.3 ругается, его не трогать.

1.2 Скачать Logmein Hamachi

2. Убедиться, что вы друг у друга пингуете.
2.1 Тот, кто создает гонки (главный, или админ): создает ярлык флэтаута, где после пути к экзешнику (у меня стим-версия, так что "C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\FlatOut2\FlatOut2.exe") нужно добавить -host -lan -public_addr=Hamachi IP.
Hamachi IP - это айпишник хоста.

Да, для сетевой игры нужен отдельный ярлык.
Да, для сетевой игры нужен отдельный ярлык.
Для главного (админа).
Для главного (админа).

2.2 Для тех, кто будет подключать к админу (другие игроки): создает ярлык флэтаута, где после пути к экзешнику ("C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\FlatOut2\FlatOut2.exe") нужно добавить -lan -join=Hamachi IP.
Hamachi IP - это айпишник хоста.

Для игроков (не админов).
Для игроков (не админов).

Готово. Теперь только пингуетесь, подключаетесь и играете. Пинг 150-200 - нормально!

Саундтрек

Игру мне по большей части продал грамотно подобранный Саундтрек. 50% успешности игры и воспоминаний подарил именно он. Его не писали специально для игры, но финны смогли угадать с ритмом и настроением песен.

Список композиций выглядит так:
The Chelsea Smiles - Nowhere Ride ✅
Alkaline Trio - Fall Victim ✅
Alkaline Trio - Mercy Me ✅
Audioslave - Man or Animal ✅
Audioslave - Your Time Has Come ✅
Fall Out Boy - 7 Minutes In Heaven ✅
Fall Out Boy - Snitches And Talkers Get Stitches And Walkers ✅
Nickelback - Believe It Or Not ✅
Nickelback - Flat On The Floor ✅
Megadeth - Symphony Of Destruction ✅
Motley Crue - Dr. Feelgood (играет в Stadium) ❌
Papa Roach - Blood Brothers ✅
Papa Roach - Not Listening ✅
Rise Against - Give It All ✅
Rob Zombie - Feel So Numb ✅
Rob Zombie - Demon Speeding ✅
Supergrass - Road To Rouen ❌(но для меню игры подходит)
Supergrass - Richard III ✅
The Vines - Don't Listen To The Radio ✅
Wolfmother - Pyramid ✅
Wolfmother - Dimension ✅
Underoath - Reinventing Your Exit ✅
Yellowcard - Rough Landing, Holly ✅
Yellowcard - Breathing ✅
Zebrahead - Lobotomy For Dummies ✅

2 из 25 треком мне не особо зашли, и итого 92% всей музыки попало в мой плейлист. Такое с играми бывает редко.

Плейлисты с музыкой из игры лежат в ВК. Иногда попадаются плейлисты с заблокированными Nickelback и Motley Crue, или на 26 треков (дублируют Give It All, видимо, сильно понравилась кому-то). В этом плейлисте, например, 2 песни Nickelback заменили.
Плейлисты с музыкой из игры лежат в ВК. Иногда попадаются плейлисты с заблокированными Nickelback и Motley Crue, или на 26 треков (дублируют Give It All, видимо, сильно понравилась кому-то). В этом плейлисте, например, 2 песни Nickelback заменили.

Весь саундтрек игры в этом видео:

Клипы

Отдельно хотел бы скинуть официальные клипы на треки из игры (не у всех они есть, а жаль):

Megadeth - Symphony Of Destruction
Alkaline Trio - Mercy Me (песня для Содачи, Ам)
Motley Crue - Dr. Feelgood
Rise Against - Give It All
Rob Zombie - Feel So Numb
Supergrass - Richard III
The Vines - Don't Listen To The Radio
Wolfmother - Dimension
Underoath - Reinventing Your Exit
Yellowcard - Rough Landing, Holly
Yellowcard - Breathing

Вместо заключения

Игра довольно старая, хоть и прошла, лично для меня, проверку временем. Но песок с нее сыпется, за 15 лет игровая индустрия шагнула далеко вперед. Мне и самому иногда физика с графикой режут глаза. Но есть FlatOut 4 и Wreckfest (от создателей FlatOut 2), в них эта проблема ушла. Хотя Wreckfest любит жрать видеопамять как не в себя. И годной музыки в разы меньше, но никто не мешает ставить свою.

Похожие трюки перенесли в FlatOut 4, но с менее е*нутыми требованиями.

Полезное

Кое-что полезное, найденное в процессе написания поста.

Биографии гонщиков:

Немного странных фактов:

Ломание стены:

Как делали FlatOut 2 (после прохождения игры видео доступно в разделе Экстра):

Неудачные дубли

Ну и самая вкусная часть обзора - неудачные дубли. В процессе съемки были косяки, или гонки не так проходил, вылезло уведомление что мало места и ролик не записался как надо. Буду как Джеки Чан - добавлять в конце неудачные момент. Наслаждайтесь.

*****************

Так выглядит папка с видео-нарезками из игры.
Так выглядит папка с видео-нарезками из игры.

****************

P.S.

P.S.1. Во время записи видео весь диск оказался забит, 4К требует много места. Общий объем записанного составил 200 Гб. Зато красиво, в 21:9 (3440x1440) и в 144 Гц.

P.S.2. Vimeo ввели ограничение на загрузку видео (покупай платный акк, ага), поэтому выбрал Youtube. Заливались видео долго, иногда вылетала загрузка и приходилось заного выбирать файл и дозагружать. Еще и поменялось многое на видеохостинге, они так и не сделали удобное заливание видео, везде нужно ставить галочки, выбирать пункты. Зато бесплатно.

Но лимит на загрузку видео все же есть.
Но лимит на загрузку видео все же есть.

P.S.3. Планировал выпустить пост к 1 октября (начал делать за 2 дня), но из-за задержек и прочего выходит пост только сейчас.

P.S.4. Не знал, что вхожу в 1,18% людей с мониторами 21:9.

Скрин не мой.
Скрин не мой.
Не Через Призму Ностальгии (НЧПН): FlatOut 2

P.S.5. Спонсор обзора - банка вкусной белорусской сгущенки.

Не Через Призму Ностальгии (НЧПН): FlatOut 2

За найденные ошибке в тексте и редактуру спасибо Some SciDude.

44 показа
2.4K2.4K открытий
11 репост
22 комментария

Очень солидный текст, я еще не все прочитал, но то что ты и мнение и личные моменты и гайд и музыку и много много годноты уместил, достойно уважения. Заранее плюсую и спасибо за твою работу. Продолжаю прочтение :З

Ответить

Текст заменен видео, а так я бы еще пару абзацев написал.
Может завтра добавлю чего-нибудь.

Ответить

За рассказ о детстве и об игре спасибо, душевно вышло) посмотрел пока лишь пару видео, но похоже на Кармагеддон без крови и мяса

Ответить

Или Crashday без оружия.

Ответить

Очуменная игра. Детство сразу на душе. По модам кстати писал как-то статейку тут. 

Ответить

Моды немного разнообразия вносят, но иногда с ними бывают проблемы в сетевой игре через Хамачи. 

Ответить

Уникальная игра на самом деле, драйв и  веселье под отличнейшую музыку                 

Ответить