Джесси Пинкман играет в самую редкую версию Rage

Как необычная «пресс-копия» шутера от id Software попала в сериал.

На днях начал пересматривать «Во все тяжкие», чтобы потом перейти к «Солу», до которого пока не добрался. Сериал я в своё время забросил на последних сериях пятого сезона, уже и не помню почему. Зато во время повторного просмотра удалось подметить множество интересных моментов, о которых совсем забыл.

Например, я вспомнил, что Джесси Пинкман — заядлый геймер. У него есть Xbox 360, а еще он фанат Соника: в разные моменты сериала его можно заметить за игрой в Sonic the Hedgehog (2006) и Sonic & Sega All-Stars Racing.

«То, что Джесси получает удовольствие от игры в Sonic the Hedgehog (2006) доказывает, что все события в сериале вымышлены. В реальности никто и никогда не получал удовольствия от игры в Sonic the Hedgehog (2006)» 
«То, что Джесси получает удовольствие от игры в Sonic the Hedgehog (2006) доказывает, что все события в сериале вымышлены. В реальности никто и никогда не получал удовольствия от игры в Sonic the Hedgehog (2006)» 

Однако один «геймерский» эпизод в сериале заинтересовал меня намного больше. В открывающей сцене в седьмой серии четвертого сезона (Problem Dog) герой Аарона Пола играет в какой-то шутер. Контроллер в виде светового пистолета может показаться странным, но меня заинтересовало другое, а именно враги, которых Джесси отстреливал.

Коричнево-оранжевая гамма и внешний вид головорезов навёл на мысль о Rage. К моему удивлению, догадка подтвердилась экраном «геймовера». Однако сразу же появился другой вопрос: «а разве в Rage можно было играть со световым пистолетом?»

Вступительная сцена эпизода (спойлеры к 3 сезону)

Сначала я подумал, что съемочная группа без задней мысли взяла геймплейные кадры из Rage и вставила их на постпродакшене, дабы добавить в эпизод какую-нибудь «стрелялку». Однако геймплей в сцене показан без внутриигрового интерфейса, да и камера движется как рельсовом шутере — навряд ли такое можно было выцепить из игры. Может, было какое-нибудь демо или спин-офф? В общем, пришлось гуглить, дабы удовлетворить разгоревшееся любопытство.

Как оказалось, у Rage всё же был рельсовый спин-офф с подзаголовком Mutant Bash TV, вышедший за год до релиза основной игры на… iPhone.

Ревью Rage: Mutant Bash TV от IGN

Навряд ли геймплей для сериала взяли отсюда. Графика намного хуже, да и интерфейс есть. Версия, что кадры взяли из основной игры, тоже не подошла: Джесси не мог играть в Rage, потому что на тот момент она ещё не вышла. Премьера эпизода Problem Dog состоялась 28 августа 2011 года, а релиз Rage — лишь 4 октября того же года.

Спустя еще пару минут ответ всё же нашелся. Оказалось, что руководство телеканала AMC заранее связалось с id с предложением об обоюдном маркетинге. Для этого студия предоставила съемочной группе геймплейные кадры из ранней версии разрабатываемой на тот момент Rage. Разработчики специально для сериала собрали геймплей в виде рельсового шутера, чтобы он соответствовал сюжету. Можно даже заметить имя Гейла на одной из стен в игре.

Та самая надпись в игре
Та самая надпись в игре

В свою очередь id добавила в Rage отсылку на сериал: в игре можно найти грилзы Туко Саламанки в акриле. А еще одного из персонажей в игре озвучил Мэтт Джонс — он же Барсук, друг Джесси. Таким образом, хоть показанная в сериале Rage и выглядит ненастоящей, на деле же она оказалась официальной разработкой самой id Software.

Сразу после этого мне вспомнился ещё один похожий случай. Аналогичную ситуацию можно увидеть в сериале «Тьма» от Netflix. В пятом эпизоде первого сезона друзья Бартош и Йонас вдвоем играют в The Surge — souls-like от студии Deck13 — за одной консолью.

Судя по отключенным индикаторам, геймпады даже не подключены к PlayStation 4.

На самом деле в The Surge нет ни локального, ни какого-либо другого кооператива. Продюсеры сериала связались с Deck13 и попросили отправить им подходящие кадры для эпизода. Позже представитель студии на Reddit подтвердил, что они не были против показа фейкового режима. Игроки даже успели предположить, что так Deck13 затизерила возможность игры в сплит-скрине, однако разработчики заверили, что не работают над кооперативом.

Если у вас тоже появился вопрос «а почему The Surge?», то тут всё еще проще. «Тьма» — первый немецкий сериал для Netflix, Deck13 — немецкая студия с офисом во Франкфурте, а The Surge — последняя выпущенная на тот момент игра студии.

Если интересно, то есть ещё вот эта статья и сопровождающий её ролик. Правда, здесь речь идёт об играх, которые в кино показали неправильно скорее всего по ошибке, а не специально. Вот пара интересных примеров оттуда:

  • Повелитель бури, сцена с играющими в Gears of War военными. События фильма происходят в 2004 году, и на тот момент еще не вышли ни Gears of War (7 ноября 2006), ни Xbox 360 (22 ноября 2005).
Джесси Пинкман играет в самую редкую версию Rage
  • Ангелы Чарли (2000), героиня Дрю Бэрримор просит помощи у двоих подростков, которые играют в Final Fantasy VIII вдвоём. Кооператива у игры, как можно догадаться, не было.
Джесси Пинкман играет в самую редкую версию Rage
  • Миссия невыполнима: Племя изгоев. Бенджи (Саймон Пегг) играет в Halo 5 на конфигурации из трёх мониторов. Xbox One такую функцию не поддерживает. Забавно, что диск с игрой имеет подзаголовок Self Destruct Edition — на манер самоуничтожающихся кассет.
Джесси Пинкман играет в самую редкую версию Rage
6868 показов
24K24K открытий
1010 репостов
126 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

О, у меня тоже есть. В фильме Верховена Она (Elle 2016) главная героиня владелица игровой студии. И там демонстрируются фейковые заставки со Стиксом и реальные кадры геймплея. Историю не копал, но наверно тоже просто с местными связались (французы). Сори за качество, на ютьюбе не нашел.

Ответить

В сериале "Люпен", Главный герой с сыном, вдвоем, играют в первый Хорайзонт на пс4-) причем на экране Элой в гордом одиночестве, в этот момент, за кого играет второй игрок хз-)) а вообще эта тема интересная, показ игр в кино, причем как с ошибками, так и без, достойна большой статьи...

Ответить