«Ъ»: объём «пиратского» контента в России продолжает расти — несмотря на блокировку сайтов

На один заблокированный портал «пираты» создают два-три новых.

«Ъ»: объём «пиратского» контента в России продолжает расти — несмотря на блокировку сайтов
  • В «Коммерсанте» ознакомились со статистикой Роскомнадзора по количеству заблокированных по решению суда «пиратских» сайтов в 2021 году. РКН заблокировал 59 тысяч таких сайтов и их «зеркала». Для сравнения, в 2020-м ведомство ограничило доступ к 30 тысячам сайтов.
  • По данным WebKontrol, за 2021-й объём «пиратского» контента в России вырос на 24%. Аналитики отмечают, что число «пиратских» ссылок в соцсетях и ресурсах, где контентом делятся сами пользователи, только удвоилось.
  • Group-IB за 2021 год обнаружила 6 миллионов ссылок на «пиратский» контент, в то время как в 2020-м их было всего 2,3 миллиона. Число сайтов с нелегальным контентом выросло с 21,7 тысячи до 32,5 тысячи, а число доменов, которыми пользуются «пираты», увеличилось более чем втрое — до 197,6 тысячи.
  • В Digital Rights Center рост популярности «пиратских» ресурсов связывают с увеличением потребления видеоконтента.

«Пиратский» контент по-прежнему популярен у россиян в силу устоявшихся привычек или отсутствия возможности купить подписку на легальный сервис. Пираты, в свою очередь, создают два-три новых сайта на один заблокированный.

Саркис Дарбинян, управляющий партнер Digital Rights Center
20K20K открытий
33 репоста
633 комментария

Уровень жизни падает. Уровень дохода снижается. Потребительские способности снижаются.

Борются как всегда со следствием, а не с причинами.

Ответить

Как уровень жизни связан с тем что диснейплюс у нас не запущен? а нетфликс и кранч есть

Ответить

Абсолютно верно. Никому нафиг не нужно было бы пиратить программы, если бы их покупка была малозаметна для кошелька. Мне лично приятнее иметь лицензионное ПО, но смотришь иногда на цены и такой: "не-е-е-е-е".

Ответить

если не хватает на такое недорогое увлечение, как игры и человек вместо того, чтобы больше работать, повышать квалификацию, чтоб повысить свой доход - качает с торентиков игрушки и задротит - уровень жизни у него никак не улучшится) и в этом никто не виноват, кроме самого этого человека)
З.ы.: ух щас минусов отхвачу🤣

Ответить

Не знаю что там падает, но я объездил в командировках всю страну от Таганрога до Якутска и примерно представляю, а в некоторых случаях точно знаю уровень зарплат на предприятиях. Так вот он более чем позволяет использовать лицензионные программы, оплачивать подписки на киносервисы

Ответить

А можно поинтересоваться - падает относительно какого периода существования интернета в РФ? Не того ли самого из нулевых, когда уповень пиратства был похлеще чем сейчас раз в 10, при более лучшем уровне жизни людей?

Ответить

Уровень жизни падает, но количество всяких подписок растет, как и количество покупок всякой техники далеко не первой необходимости. Я уже молчу про айфоны и прочее говно. В целом же люди просто привыкли пиратить. У меня друг получает в два раза больше меня (порядка 200 тыщ), но он никогда не купит игру, если ее можно скачать с торрента, даже ту, которую он ждал.

Ответить