Нейросеть рисует обложки для книг

Пока энтузиасты просят нейросети DALL-E и Midjourney нарисовать персонажей из «Ведьмака», «Гарри Поттера» или DOTA, в издательском сервисе Ridero с их помощью начали рисовать книжные обложки.

Дизайнер обсуждает с автором, что тот хочет видеть на обложке, а затем генерирует до 10 изображений с помощью нейронных сетей. Автор выбирает финальное изображение, которое дизайнер дорабатывает под технические требования книжных обложек и добавляет имя автора и название произведения.

На этапе подготовки услуги к запуску удалось сгенерировать такие обложки:

Нейросеть рисует обложки для книг
Нейросеть рисует обложки для книг
Нейросеть рисует обложки для книг
Нейросеть рисует обложки для книг

Автор исторического детектива Сергей Зацаринный уже успел оценить иллюстрации, которые рисуют нейросети. После переопубликации его книга осталась без обложки, так как на ней было изображение, которое требовало подтверждения авторских прав в Британском музее.

В Ridero решили помочь Сергею и предложили Сергею создать обложку с помощью искусственного интеллекта. В качестве новой обложки детектива он выбрал последнее изображение.

Нейросеть рисует обложки для книг
Нейросеть рисует обложки для книг
Нейросеть рисует обложки для книг
Нейросеть рисует обложки для книг
1616 показов
11K11K открытий
11 репост
76 комментариев

Все. Ушла эпоха всратых обложек к русской фантастике и фентези.
Теперь мы не увидем любимых актеров из Сверхъестественного с пририсованными бластерами или шпагами...
Не будут теперь беспощадного фотобаша из стоковых картинок...
Совсем пропадут короткорукие и большегрудые девицы с кривыми пропорциями...
Куда катится наша культура...

Ответить

Если авторы будут делать запрос на Дина и Сэма с бластерами и шпагами, мы увидим их в варианте от нейросеток. :D

Ответить

Не, будет пизда. Они выебут все нейросетки своими сраными литрпг попаданцами и боярой

Ответить

Не переживают ли дизайнеры, что потеряют работу?

Ответить

будут дорисовывать и кропать изображение от нейросетей

Ответить

Скоро придётся доказывать, что это твой рисунок, и его не генерировала нейросеть...

Ответить

Пока что совсем нет, если честно.

1) На данный момент результаты далеки от идеального, и для получения мало-мальски адекватных изображений нужно пройти через кучу пассов, а зачастую ещё и саму дорабатывать. На реддитовском r/artistlounge уже всплывали жалобы от работников студий, где компании пытались ввести AI в свой рабочий цикл, но это занимало слишком много времени для слишком размытых результатов, и в конце концов забивали хер и рисовали сами.

2) Даже если качество рисовки и улучшится (вопрос времени), переход технологии в коммерческое использование обещает превратиться в тот ещё легальный кошмар, с судами направо и налево на тему "кто у кого для датабазы рисунок спиздил".

3) Нейросети прекрасно итерируют, но всё ещё нуждаются в человеческом контексте - которого пока что дофига, но с появлением новых трендов, мировых явлений, и т.д., кому-то всё равно придётся кормить сети этим новым контекстом, так что роль человека из искусства выпадет вряд ли.

4) Большое количество маркетинга для нейрорисовалок либо обманчиво соотносительно реальным возможностям (умолчание множества потенциальных косяков генерации), либо откровенно недобросовестно (подправлять результаты от руки). Облоги в треде если честно вызывают подозрения ко второму - выглядят чересчур хорошо и отполировано для типичного результата Midjourney/DALL-E.

Ответить