Исследование: 62% россиян не любят переписываться с теми, кто часто делает ошибки

48% респондентов считают, что орфографические ошибки снижают уровень доверия к онлайн-изданию.

Исследование: 62% россиян не любят переписываться с теми, кто часто делает ошибки
  • Результатами исследования поделились в медиахолдинге Rambler&Co, аналитики которого опросили более 150 тысяч интернет-пользователей о том, что для них означает грамотность, и где она важнее всего.
  • 48% опрошенных считают, что орфографические ошибки снижают уровень доверия к статье или изданию. 45% читателей могут замечать ошибки в текстах, но это не мешает им воспринимать контент. Всего 7% либо не видят нарушения грамматических правил, либо не придают этому значения.
  • 43% россиян заявили, что ошибки в пунктуации не влияют на отношение к бренду онлайн-СМИ, но 40% считают, что неверные знаки препинания в тексте снижают уровень доверия к изданию. Примерно каждый девятый (11%) участник опроса не изучает новости на предмет ошибок, а 6% заявили, что им вовсе это не важно.
  • 62% россиян заявили, что не любят переписываться с теми, кто часто делает ошибки. Но почти четверть (23%) опрошенных считают, что грамотность важна только в деловой переписке, а 8% признались, что сами пишут с ошибками, поэтому не осуждают других. Пунктуация в личной переписке важна только для 7% опрошенных.
  • 64% считают, что грамотность в маркетинговых сообщениях очень важна. Для 16% опрошенных грамотность в рекламе даже важнее, чем в новостях. При этом 14% россиян не всегда понимают, когда ошибка совершена случайно, а когда это намеренное решение. Всего 6% респондентов не обращают внимания на грамотность рекламных сообщений.
  • 56% респондентов считают себя «скорее грамотными», и 29% абсолютно уверены в своей грамотности. 12% имеют сомнения на этот счёт, а малая часть (3%) честно признались в отсутствии этого качества.
41K41K показов
29K29K открытий
33 репоста
939 комментариев

Я больше любителей голосовух не люблю

Ответить

Обожаю, когда спрашиваешь что то, и ответ "да" они запихивают в голосовуху

Ответить

Голосовухи — лучшее изобретение человечества так-то

Ответить

Когда-то сделал памятку, разлетелась по инетам как мемас.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Этих вообще банить нужно

Ответить