ФАС потребовала от Apple объяснить, почему iPhone не поддерживают российские системы бесконтактной оплаты
Ранее американская компания уже платила штраф за подобное нарушение.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала у Apple объяснить, почему её устройства не совместимы с российскими сервисами бесконтактных платежей вроде Mir Pay и Sberpay. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на заявление ведомства.
Действия компании содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Apple создаёт преимущественные условия для собственных приложений и приложений сторонних разработчиков, зарегистрированных не в России, а также платёжной системы Apple Pay по сравнению с приложениями российских разработчиков и российскими платежными системами.
Российские владельцы устройств Apple «фактически не могут использовать их функциональность для получения банковских услуг и совершения оплаты», сообщили в ФАС. В ведомстве потребовали у американской компании объяснить:
- почему нельзя использовать российские банковские карты с помощью системы Apple Pay;
- причину удаления из App Store приложений российских банков;
- запрет на установку приложений из сторонних магазинов.
Ранее аналогичные требования к Apple предъявили власти Евросоюза, где корпорации пришлось пойти на уступки после принятия закона о цифровых рынках (DMA). Среди прочего, компания разрешила сторонние магазины приложений на iPhone в странах ЕС.
В январе 2024 года Apple выплатила 1,17 миллиарда рублей штрафа в бюджет РФ за нарушение законодательства. Компанию признали виновной в том, что она запрещала разработчикам сообщать в своих приложениях о возможности оплаты покупок за пределами App Store.
Надеюсь Apple скинет им их фотки, чтоб такие вопросы не задавали...