Человек - венец пустоты

Точнее не так. Человек - венец творения. Так утверждает Библия. Но так ли это на самом деле?

Спор о природе человека вечен - кажется, люди задавались этим вопросом с момента, как начали себя осознавать. И если бы я сказал, что люди начали задумываться о происхождении себя как вида, я бы сказал о современной эволюционной теории, которая есть самый обоснованный вариант нашего развития.

Допустим, что люди произошли от обезьян. Обезьяны есть животные, значит и их новая ветвь - человек тоже животное? Но может ли животное пользоваться инструментами, созидать и разрушать, создавать пригодные для себя условия жизни? Вообще да, может. Как пример: шимпанзе, заостряющее камень о камень чтобы расколоть себе орех или бобёр, строящий себе плотину и домик для защиты от хищников. Это примеры созидания животного мира. Люди просто развили это до больших масштабов: человечество организовывало примитивные города и селения, развивало ремесло, возводило храмы и дворцы. В 21 веке город является тем типом среды, в котором живет порядка 3 миллиарда людей - а это половина от текущего условного населения Земли (7 841 722 000)

Но то что отличает человека от животного - мышление. Мысль. Воображение. Гениальность в какой-то мере.

Благодаря этому органу мы можем познавать пространство вокруг нас и заглядывать сквозь время. Воистину, лучшее что создала природа это сложное сплетение нейронов у нас в голове.

Типичный человек (обыватель) ничего не может контролировать, и живёт "по течению". И правда: как можно контролировать свою жизнь? Обучением? Работой?

Я бы не сказал что это является полным контролем, но есть иллюзия контроля. Человек не может выбирать место рождения, свою "судьбу".

Но он может контролировать свою смерть. Итак, вывод из моего бреда таков - пиком контроля человека над самим собой будет выбор: убить ли себя преждевременно, тем самым обманув саму природу, как бы сказав "спасибо что я родился, но момент смерти я всё же выберу сам"; или не убивать

193193 открытия
30 комментариев

человек - не венец
человек - яйца
человек - яйца
человек - яйца
человек - яйца
человек - яйца
человек - яйца

Ответить

Заходишь написать умный комментарий, а Бабай как всегда за тебя это уже сделал

Ответить

спасибо что напомнил

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

дерьмопанком 2280

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить