Дом-2 в условиях пандемии: шведский сериал «В изоляции»

Дом-2 в условиях пандемии: шведский сериал «В изоляции»

В тексте есть спойлеры

Кинематограф быстро реагирует на повестку дня. Во многих странах уже объявлены фильмы и сериалы про ситуацию с нынешней пандемией. Швеция пошла в ва-банк и уже выпустила сериал про людей в изоляции в условиях бушующего вируса. Но не всем словам можно верить, ведь люди могут стать заложниками медицинского эксперимента.

Что может привести к кинематографическому оргазму:

  • ТАКОГО НЕТ.

Что может привести к кинематографической импотенции:

  • СОВЕРШЕННО НЕПРОДУМАННЫЙ СЮЖЕТ;
  • ОЧЕНЬ НЕПОНЯТНЫЙ ТВИСТ В КОНЦЕ СЕРИАЛА;
  • ПОВЕРХНОСТНАЯ ПРОРАБОТКА ПЕРСОНАЖЕЙ И ОТСУТСТВИЕ МОТИВАЦИИ У БОЛЬШИНСТВА ИЗ НИХ;
  • ДЕРГАННАЯ СЪЕМКА, ИЗ-ЗА КОТОРОЙ ПЕРВЫЕ СЕРИИ МОЖЕТ БЫТЬ НЕКОМФОРТНО СМОТРЕТЬ.

https://www.youtube.com/watch?v=rsbTSht2ep8 (это скорее не трейлер, а кусок серии с названием в конце)

12 девушек очнулись запертыми в большом особняке. Они остались без средств связи с внешним миром, а единственный источник информации – телевизор, по которому им сообщили, что в стране царит убийственный вирус. Девушки оказались единственными людьми с иммунитетом к вирусу, и их обязанность теперь помочь с выведением вакцины и спасением всего человечества. Но не все девушки готовы просто поверить словам с экрана.

Сериал «В изоляции» выстраивает достаточно банальный конфликт: в замкнутом помещении без доступа к независимой информации люди делятся на две враждующие группы. Группа во главе с Алекс свято верит с существование вируса и они готовы сделать все, чтобы помочь в создании вакцины. Вторая группа во главе с Корнелией изначально не верит в слова из телевизора и отказывается сотрудничать. В течение 6 серий конфликт очень сильно обостряется, вплоть до того, что девушки из команды «Алекс» буквально создают культ и вооружаются битами с гвоздями, чтобы «спасти человечество».

Первая проблема сериала в том, что персонажи куда-то постоянно пропадают и внезапно появляются. Изначально мы имеем двенадцать героинь, но буквально после знакомства (которое нам не показывают, они просто в следующем кадре после первой встречи друг друга все знают) действующими остаются только шесть героинь. Еще две то появляются, то уходят, а у остальных даже нет имен. Если создатели делают главной площадкой замкнутое пространство, то хочется видеть действующими героями всех, а не лишь самых ярких персонажей. Представьте, если бы в сериале «Остаться в живых» из всех выживших сериал был лишь про семерых людей с самолета, а остальные затерялись где-то в джунглях.

Дом-2 в условиях пандемии: шведский сериал «В изоляции»

Вторая проблема – сама история достаточно непонятная. Изначально нам говорят, что это вирус, который очень похож на COVID-19 (конечно же), но что-то не складывается. Внезапно в сериале появляются документы из России сорокалетней давности с результатами каких-то исследований. Тут можно подумать, что Злой русский Иван снова что-то задумал, но история с русскими документами канет в небытие быстрее, чем на нее успели обратить внимание. Совершенно ничего с медицинской стороны в сериале не объясняется. Максимум медицинской терминологии тут – это «вирус», «забор крови» и «передается воздушно-капельным путем». А в конце вообще выясняется, что это все для исследования раковых больных, и эта информация появляется из ниоткуда.

“В изоляции” – попытка Шведов быстро отреагировать на пандемию. Увы, быстро не значит качественно. И тут самая большая ошибка создателей. Открывающие титры совершенно не соответствуют тому, что происходит в сериале, вирус какой-то непонятный, и эксперименты над девушками ничем не обоснованы. Да и экспериментами это сложно назвать. Стремление Корнелии сбежать и разобраться в правде вполне логично, а вот поведение и диктаторские замашки Алекс остаются без внятной мотивации. Также тут присутствует набор стандартных персонажей, которые введены чисто из-за своей функции. Например, такими являются Ким – боец, Рита – шпион, Шерин – умник (но она выводится из сюжета и не играет никакой роли, нам просто показывают, что она умная). Единственный плюс этого сериала – короткий хронометраж. Всего лишь шесть серий по 20 минут, которые я все равно не советую смотреть.

P.S. Главный вопрос сериала – почему в доме оказались только девушки?

1313 открытий
Начать дискуссию