Дорогой брат Вениамин!

Пишу тебе из блога. Пишу, чтобы показать, зачем нужны блоги, почему сегрегация это плохо, а селекция это хорошо, а также, что ты старый пердун, который хочет, чтобы весь мир делал так, как ты привык, потому что иначе ты не умеешь и не хочешь.

Мы живет в обществе
Мы живет в обществе

Речь пойдет о содержании следующего поста:

Я в интернете относительно недавно. Моим первым сайтом был Тегос. Сколько мне было лет тогда, я не упомню, но предполагаю, что около 14. До этого спокойно себе читал книжки, да и в принципе после — не лез общаться с людьми в интернете. Потом поставил себе аську и понеслась.

Это, значит, я по правилам хорошего тона представился, чтобы ты очертил мой бэкграунд и мог назвать ньюфагом, если не сможешь ответить по существу. Тогда мы оба уйдем довольные своей победой, одни положительные эмоции и ситуация вин-вин. Кстати, не серчай на оскорбление в первом абзаце, просто я там вместил тезисно все, что хочу сказать, а слово «пердун» кажется мне идеальным выбором.

Ну так вот, ты пишешь:

Сейчас вижу тенденцию такую, что если кто то постит статью, работал над ней думал. Не какой то перевод где писали профессионалы, а именно обычный человек который не журналист и не писатель, а который просто хочет чем то поделится.

Так вот читая всегда комменты вижу, что люди пишут не по теме статьи, а с позиции до чего то докопаться. Кто то зацепится за название, кто то за грамматику. То есть мозг работает на то, чтобы любыми путями как то захейтить, пошутить там. Написать просто, что «это бред» не приводя аргументов.

И после этого жалуешься на отсутствие аргументов?

Ну что ж, я предоставлю тебе аргументы, разжую все максимально подробно, выскажу все, что в нашем постироничном обществе подразумевается.

Первый же абзац. Чтобы просто понять, что ты хочешь сказать, я должен не просто прочитать, а прочитать пару раз, пытаясь нащупать ускользающий сквозь пальцы смысл. Точки стоят у тебя совершенно в диких местах, разрубая этот самый смысл пополам. Так и тянет спросить «А че сказать-то хотел?». Но у нас тут конструктивное общение, не так ли?

Итак — тезис — тебе не хотят отвечать аргументированно. Контртезис — а почему тебе должны отвечать аргументированно, когда ты не сделал ничего для этого? Я должен тратить свое время, пытаться расшифровать поток мыслей, которые ты изверг из себя, не желая больше касаться их, что создает впечатление, что ты относишься к своим мыслям так, словно это некая физиологическая субстанция, единственное назначение которой — быть извергнутой во внешний мир. Тогда почему другие должны к этому относиться иначе? Рассматривай причесанность текста как аналог опрятности в оффлайне. Когда к тебе подходит воняющий пьяница, с трудом выговаривающий слова, есть ненулевая вероятность, что твое желание приобщиться к его внутреннему миру будет несколько ниже, чем в аналогичной ситуации, но с другим человеком, например с симпатичной девушкой лет 25. Да, познакомься с общечеловеческим психологическим искажением — стереотипизацией. Мы предвзяты. Это обосновано эволюционно и все еще несет пользу, о чем поговорим позже.

И тут, чтобы не быть театром одного актера, давай дадим слово тебе, что ты об этом думаешь:

Я вижу свои многие ошибки но я писал этот текст разом и за 10 минут и сразу запостил. Исправлять ничего не буду, так как эти ошибки подчеркивают самобытность текста и мой поток сознания. Что намного ценнее чем бездушный выверенный до каждого символа грамматически верный текст.

Вениамин Афанасьев, Борец за чистоту комментариев

Это сообщение и побудило меня ответить тебе. Ты прямо заявляешь, как ты относишься к своему тексту и кичишься «самобытностью» и своим «потоком сознания». Открою тебе тайну, если ты не заметил этого за все время пребывания в интернете (и вне его), твой поток сознания интересует в лучшем случае тебя и твою маму. Но, опять же, судя по всему, он даже тебе самому не интересен. Одна надежда на маму.

И да, спасибо за плевок в меня за то, что я сижу и гуглю, как пишется слово «аргументированно», вычитываю опечатки, которые из-за скорости письма довольно часто возникают, что можно заметить по моим комментариям. Оказывается то, что я трачу время, делая текст удобным и приятным для читателя, корплю над ним и радею, это, оказывается, превращение его в «бездушный» текст. Зато ты у нас, Вениамин, сделал тяп-ляп, поэтому самобытно и с душой. Вот тебе еще одно искажение, слепое пятно в отношении искажений.

Вставил картинку, чтобы показать мое уважение к аудитории, что я не заставляю ее читать одно сплошное полотно. 
Вставил картинку, чтобы показать мое уважение к аудитории, что я не заставляю ее читать одно сплошное полотно. 

Идем далее. Отвлечемся непосредственно от твоей личности, Вениамин и поговорим о вечном. Ты можешь сколько угодно вздыхать, о том, что раньше трава была зеленее, а в сети сидели пару десятков человек. Проблема в том, что сейчас это не так. Сейчас интернет переполнен статьями, мнениями, обзорами, рецензиями. Кто-то их пишет за зарплату, кто-то из любви к графоманству, кто-то — потому что хочет поделиться с окружающими своими мыслями. Причин — море. Но факт остается фактом – в интернете чертова куча однотипного материала. Ценность каждого из них подверглась девальвации. А значит, чтобы я прочитал твой текст, ты должен мне что-то предложить.

Да, было здорово, когда энтузиасты бросались на каждую крошку информации, которая только появлялась в сети. Какую чушь ты бы не написал — на безлюдных просторах она подхватывалась и получала свое внимание. Теперь — у меня есть выбор между несколькими текстами в каждой категории и, черт возьми, я хочу выбрать лучшее из них. Зачем мне тратить время, в попытках продраться сквозь поток сознания автора, если рядом меня ждет статья, которая принесет мне пользы не меньше, а внимания требует меньше? И снова киваем матушке эволюции.

Ну раз уж разговор коснулся эволюции - зацени, какая красивая медуза
Ну раз уж разговор коснулся эволюции - зацени, какая красивая медуза

И как я могу предположить, дорогой Вениамин, ты все еще находишься в плену убеждения, что ты оказываешь кому-то услугу, публикуя текст. Если это действительно так, то спешу тебя разочаровать — нет, не оказываешь. Ты чертовски неуникален, таких как ты — пруд пруди. Не напишешь ты, напишет еще кто-то. Человечество не потеряет ничего без самобытности твоих текстов, без твоего потока сознания. Но если ты хочешь получить живую, интересную дискуссию, если ты хочешь, чтобы к тебе отнеслись уважительно, черт возьми, напиши что-то интересное, что-то нетривиальное. Зачем писать то, что уже было исписано десятками писак? А если пишешь — не удивляйся, что в комментариях одни шаблонные шуточки. Просто никому серьезному не захотелось тратить своих усилий.

Теперь же позволь перейти к положительным моментам моего поста. Если ты дочитал до сюда, вытерпев многочисленные уколы по своему эго, то значит достоин и конструктивного диалога.

Ты прав в том, что качество дискуссии падает. Причины этого заключаются не только в авторе, но и в читателе, в его незрелости, нежелании или в погоне за дешевым дофамином. Однако винить в этом людей — все равно, что бороться с ветряными мельницами. Таков порядок вещей, от твоего хныканья он не изменится. Поэтому ты отделяешь то, что можешь изменить и работаешь над этим.

А можешь ты отделить интересную тебе группу людей из общей массы шутеечек, пуканья и ужимок в комментариях. Можешь перенести их в чистую среду, где у них не будет желания участвовать в развитии помойки, где можешь вести приятные сердцу беседы, как когда-то в 90-х. Это есть селекция. Почему я пишу тебе эту простыню в своем блоге? Потому что у меня здесь собраны самые лучшие представители этого сайта и список пополняется. Люди видят, что я пишу и решают, имеет им смысл читать это или это не их контент. Так формируется коммьюнити людей, которые знают друг друга и достаточно уважают, чтобы не засирать общее инфополе (на этом моменте я уже с нетерпением жду кучи флуда). Ну или наоборот, появляются локальные приколы, которые рассматриваются как забавные для аудитории. И мне нет нужды фильтровать комментарии на те, что по делу и иные. Людей немного, общение не размывается, люди примерно представляют, что я от них жду, а чего не жду, соответственно беседа идет в желаемом русле. Или нет. Тогда я начинаю задумываться, а предложил ли я этим людям что-то, что они сочли бы достойным своего времени.

А если ты собрался устраивать сегрегацию в разделах, где людей десятки тысяч — у тебя ничего не выйдет. Слишком много людей, чтобы придерживаться одной линии партии. Люди специально будут делать все, чтобы поломать твою систему. И я не считаю, что они будут неправы.

Одинокий самурай завершил свое хокку и уходит в закат
Одинокий самурай завершил свое хокку и уходит в закат
669669 открытий
11 репост
170 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Фига, у тебя ещё и блог есть. А я подписался чисто чтобы рофельные комменты не пропускать

Ответить

еще один сталкер. В наши дни девушки нельзя выйти в интернет, чтобы на нее не бросилась толпа озабоченных 

Ответить