О прошлом и настоящем

Мысли о том как не(следует) писать тексты.

О прошлом и настоящем

У материалов рассказывающих об играх далекого и не очень прошлого есть одна особенность - прошедшее, сука, время.

Нахрена, а главное зачем его использовать? Ведь игры, как вещь в себе, существуют вне определенного времени. Конечно же прошедшее время необходимо, когда речь идёт том, что действительно было в прошлом, будь то изменения внесенные патчами, исторический контекст и т.д. Но если разговор заходит об игровом контенте, доступном здесь и сейчас, то какой смысл писать "в игре X было Y", поскольку это осталось неизменным и по сей день, то почему "было" то?

Проблемой становится не само прошедшее время по себе, а то, что люди кладут болт на грамматику и стилистику (я в том числе), что создает трудности для восприятия передаваемых мыслей и превращает текст в понос из глагола "был(а)".

Впервые сильно эта тема задела меня еще на стопгейме с их материалом по игре Siren, вот перепечатка моего коммента оттуда:

«Прохождение МОЖЕТ СТАТЬ большой проблемой. Прежде всего герои БЫЛИ очень слабы...», «Ответные пистолеты и винтовки ВЫДАЮТ редко...», «У героя в руках БУДУТ...», «А в некоторых заданиях вообще НЕ БЫЛО никакого вооружения»«Стелс БЫЛ единственным вариантом прохождения» — "...ПРИХОДИТСЯ гулять в темноте и вприсядку"

Если же речь идёт о сюжете и хронологии событий, то вообще ничего не возможно понять из-за отсутствия согласования времен. Здесь, опять же, проблема не столько в самом прошедшем времени, сколько в вышеупомянутом несогласовании, однако отрезание лишней сущности в виде прошедшего времени с помощью бритвы Оккама могло бы частично сгладить ситуацию.

Другой запомнившийся пример это видеообзор на Divinity 2 от Toasted Team: 15:40 была, 15:55 был, 16:04 было, 16:12 был, 16:14 был, 16:54 было, 17:32 было, 17:37 было, 17:40 было, 18:41 было...

Подобное не только режет уши, но и захламляет текст.

Короче, я предлагаю отказаться от употребления прошедшего времени без видимой на то необходимости, тогда на этом контрасте и его необходимость будет гораздо яснее - те вещи, которые мы описываем в прошедшем времени, действительно остались в прошлом.

Что думаете?

44 показа
191191 открытие
40 комментариев

твое возмущение скорее идеологическое, чем грамматическое, я думаю

Ответить

я понимаю на чем могут строиться подобные мысли, однако нет, в этом вопросе меня волнуют только 2 вещи: трудность понимания того, о чем говорит автор и стилистическая красота текста - кучи вот этих: "был(а)" ну очень некрасивая штука.

Ответить

Проблемы не понял. Думаю, что человек говорит о своем прохождении в прошедшем времени, так как это прохождение конкретно для него находится в прошлом, а не фишки игры.

Ближайшая параллель - расказывать другу давнюю историю, но в текущем времени. Получится хер.

Но это ИМХО, конечно.

Ответить

Думаю, что человек говорит о своем прохождении в прошедшем времени, так как это прохождение конкретно для него находится в прошлом, а не фишки игры.Если лично о своем прохождении то понятно, но как быть с обзорами, которые в большинстве абстрагированы от личного прохождения (в том смысле, что не являются просто пересказом личной истории, а выступают анализом). Когда на современные игры пишутся в настоящем времени, а на вышедшие пару лет назад - в прошедшем, при том что получается для автора в любом случае это будет прошедшее? То есть я вчера прошел игру вышедшую вчера же, а сегодня пишу на неё обзор  в настоящем (в и игре есть...), но если игра вышла два года назад, а прошел я её также вчера, то уже в прошедшем (в игре была ...)?

Ответить

вот такой абстрагированный пример: "в игре X была озвучка". Почему была? Она ведь никуда не делась и остается на месте. Поэтому "была" будет оправдано только в том случае, если, допустим, из игры её выпилили.

Ответить

и еще я думаю что вместо того чтобы говорить людям как писать, лучше наблюдать за тем как они пишут и думать над возможными причинами, почему они это делают. Это куда веселее и полезнее

Ответить

на самом деле я не столько "говорю другим как делать", сколько сам просто осмысливаю тему, которая мне показалась важной и возможно другим тоже есть что сказать по этому поводу и в идеальном случае вместе прийти к каким-то новым выводам или подтвердить свои предположения.

Ответить