Моя первая "игра-хоррор"

Познакомился я с ней году эдак в 2006. Это была первая игра, которая заставила меня (тогдашнего школьника) создавать кирпичный завод

Есть схожесть с обложками по L4D :D
Есть схожесть с обложками по L4D :D

Сперва я дам развёрнутую инфу по игре, и уже потом буду описывать свои впечатления. Так, мне кажется, читатель (особенно с большим игровым опытом) будет чётче понимать эмоции играющего)

Справка об игре

Название: Land of The Dead: Road to Fiddler’s Green

Разработчик: Brainbox Games (впоследствии ставшие дочерней студией Digital Extremes)

Издатель: Groove games

Жанр: FPS с элементами хоррора

Платформы: PC, XBOX

Движок: UE 2.0

Геймдизайнер: Josh Druckman

Впоследствии, с появлением интернета, я нашёл схожесть названия игры и фильма господина Ромеро "Land of the Dead" (который я, сука, так и не посмотрел. А НАДО БЫ! Там снимается один из актёров детства- Деннис Хоппер). И я так думаю, что игра могла быть (если не является точно) своеобразным спин-оффом по фильму (который кстати хватал неплохие оценки -на тогдашнем RT оценка фильму была 75%)

Сюжет

Главный герой игры — фермер Джек. В начале игры он стоит на самом верху небоскреба и начинает рассказ о том как он здесь оказался. Все началось на его ферме. После того как он покормил свиней, погас свет. Зная, что так бывает, Джек позвонил в ремонтную службу, но в телефоне была мёртвая тишина. Тогда он не придал этому значения. После во дворе Джек увидел подозрительного человека и тут всё заверте....

Геймплей

Почему эта игра мне запомнилась?

На тот момент у меня на кудахтере было всего 3 игры- NFS Underground, Пинболл и WC3. И если WC3 я осиливал еле еле, так как это была первая стратегия в которую я играл (DUNE на PS я не застал лично, но видел как играли ребята по-старше), то NFS я буквально выдаивал до последней капли. И заходя в киоск с дисками после школы там лежал собстна сабж. Поинтересовавшись у продавца, "Что за игра?"- внятного ответа я не получил но диск взял. Она была на английском кста и я до сих пор не понимаю. как я её прошёл, если я умирал как собака в самом начале из-за того, что игра начинается и у персонажа по началу нет оружия- только кулаки.
Сдох я так раз 10 и потом до меня начало доходить, что может надо что-то найти, чтобы отбиваться? БИНГО! Так и оказалось: нужно было найти пушку, но я то этого не понимал, надписи же на английском (понял только слово "Rifle", но не понимал шо речь о чердаке) :D

В итоге методом проб и ошибок дорога привела меня на чердачок, где и лежала рычажная винтовка, которую мне и нужно было взять по заданию.
Причём эта игра была не только первым "хоррором" , в который я сыграл, это был и первый шутер в принципе, а так же первая игра про зомби :D Ну типа, я этой игрой словил реальное БИНГО по жанрам. Так самое интереное- зомби могли терять части тела в зависимости от того, куда бьёт или стреляет игрок. Это было настолько в новинку, что усиливало впечатления от игры.

А с чего, собственно, сраться? С кукурузного, блет, поля! Первый "Jeepers Creepers" уже научил меня тому, шо в кукурузном поле, особенно ночью. ничего хорошего быть не может. Так и случилось, что коричневые ноты я словил именно на втором уровне игры- На кукурузке.

Моя первая "игра-хоррор"

И второй раз коричневые нотки были в больничке. Эти резкие появления зомби из-за угла, через огонь- просто нечто. На тот момент эти впечатления были неимоверно яркие.

Моя первая "игра-хоррор"

Эти зомби, которые выходили из палат, одетые как пациенты или копы, на тот момент вызывало реальный ужас и интерес. Так же игра грамотно вела игрока, даже если он мог провафлить что-то по заданию: весь лут, а это патрики и аптечки и квестовые предметы выделялись ярким цветовым мерцанием, так что пропустить такое было сложно.

Следующие уровни так не цепляли уже, а вот эти два наоборот.

Учитывая то, что на тот момент именно эта игра была для меня прорывной- я не стал её перепроходить для конкурса, чтобы не портить впечатления и погружение. И кстати после концовки я почему-то думал, что есть вторая часть игры, о которой и я не знаю. И примерно месяца так 3 задалбывал наших продавцов в киосках, но они мне говорили, что такой игры "на базе нет"(((

Уже после этой игры я познакомился с первой F.E.A.R. которая ещё выше подняла планку как хорроров так и шутеров лично для меня.
Такие дела :)

Моя первая "игра-хоррор"
22 показа
696696 открытий
22 репоста
9 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Точно)просил папу играть,так как самому было слишком страшно,он ,к сожалению,игру так и не осилил,пришлось самому через много лет

Ответить

бля...в то время аж руки тряслись, а бродя по канализациям чуть инфаркт не схватил

Ответить

Я бросил игру после встречи с первыми зомби. Тогда я был мелким и очень боялся зомби, поэтому не выдержал.
Зато сейчас обожаю эту тематику и прохожу хорроры с лёгкостью и скукой.

Ответить

Музыка там была шикарная, реально делала атмосферу!

Ответить

Игра на пару часов, но в свое время давала просраться от страха. Была своего рода приквелом к фильму "Земля Мертвых" 2005 года, а продолжение игры "Город Мертвых" был отменен.

Ответить

Но стоит лишь найти книгу кунг-фу, то всю игру пробежать можно тупо забивая всех кулаками

Ответить