Сигналы годноты: Sylvaine — Wistful

Блэкгейз ведь считается за темную тему?

Сигналы годноты: Sylvaine — Wistful

Послушать легально можно тут:

Жила была одна такая группа — Alcest. Ее участники решили сделать что-то необычное, а именно — смешать пост-рок, шугейз и атмосферик блэк-метал и обозвали все получившееся дело блэкгейзом став пионерами жанра.

Собственно описать это жанр можно именно такими словами: представьте шум, который стилизован под блэк-метал, но там не всегда кричат и микрофон для записи наконец вынули из жопы. Примерно это из себя представляет блэкгейз. Не слишком тяжелый, атмосферный и достаточно депрессивный. Но вернемся к Alcest.

Собственно, сама группа стала достаточно популярной не только на пост-сцене, но и за ее пределами. Но даже не смотря на это, гитаристка этой группы, насчет имени которой я врать не буду, решила уйти и основать свою собственную группу — Sylvaine. Хотя изначально это была не группа, а one-man(women?)-band (группа из одного человека), но позже к ней присоединился еще ударник, а потом и дополнительный гитарист и бас-гитарист.

И очень часто творчество Sylvaine описывают именно так: Alcest с женским вокалом. Что я считаю немного неверным, ведь музыка этих групп все же отличается. Если Alcest — это по сути эдакий каноничный блэкгейз, в котором все же больше блэк метала, то у Sylvaine уже чуть больший упор идет на шугейзную и пост-роковую часть жанра. Что лично мне нравится даже больше.

У Sylvaine в дискографии есть 3 полноценных альбома и один коллаб с группой Unreqvited, однако же остановиться я бы именно на их работе «Wistful», так как с одной стороны я познакомился с группой именно с этой работой, а с другой она мне и нравится больше всего, хотя и оставшиеся 2 альбома тоже очень даже хороши.

И вот, спустя 5 абзацев, мы наконец перешли к самому альбому.

Собственно, данная работа — практически каноничный блэкгейз, однако же тут идет куда больше упора на атмосферность звучания и на «музыкальный шум», нежели на «блэк» составляющую жанра, что лично мне даже сильнее импонирует. Не большой фанат именно «атмосферного шума» (что из себя представляет большая часть современного пост-рока), однако же в этом релизе он не напрягает, ведь он работает на атмосферу, он многослойный, а дополняет всю эту композицию прекрасный женский вокал, которой порой еще и кричит.

Отдельно я бы хотел отметить композицию "Earthbound", которая является моей любимой с данного альбома. Достаточно депрессивная атмосфера, куда более тяжелое звучание по сравнению с остальными треками, экстрим вокал, под который ложится легкий женский голос, который добавляет еще больше слоев и атмосферы данному треку. Моменты передышки, когда темп и тяжесть немного сбрасываются, дабы начаться вновь, закончив композицию.

Вообще, описывать музыку словами — это кощунство. Особенно проводить аналогии с какими-то образами. Я люблю музыкой именно наслаждаться, слушать, погружаться в атмосферу.

Gledpaop, Какой-то чел из инета

Что и вам советую, послушайте данный альбом, он того стоит.

119119 открытий
1 комментарий

Я даже не заметил, что это пост - сотый в блоге. Неплохо.

Ответить