Латвия переходит на российский рубль в расчетах за поставляемый из РФ газ

Латвия переходит на российский рубль в расчетах за поставляемый из РФ газ

Латвия переходит на российский рубль в расчетах за поставляемый из РФ газ. Компания Latvijas gāze заключила с российским «Газпромом» долгосрочный договор о поставках природного газа до 2030 года.

«Порядок расчетов – в российских рублях – формально не нарушает санкционный режим и возможен», – заявили в латвийской компании.

24 февраля власти Латвии заявили, не смогут покупать газ из России за рубли, отметив, что контрактом «не предусмотрена возможность платить в другой валюте», кроме евро. С 1 апреля природный российский газ перестал поступать в страны Балтии.

1818 показов
424424 открытия
63 комментария

Это неправильное цитирование новости
Я нашёл оригинал новости, они говорят, что только рассматривают такую возможность
А контракт, про который идёт речь в посте, был заключён ещё давно
Латвия ещё несколько дней назад сообщила, что полностью перестала получать газ из России

Подробнее можно прочитать об этом здесь

Ответить

Не вижу противоречия.

"Между АО “Latvijas Gāze” и ПАО «Газпром» заключен и действует долгосрочный договор о поставке природного газа до 2030 года, в котором предусмотрено произведение расчетов за природный газ в евро. В соответствии с изменениями в законодательстве Российской Федерации с 1 апреля 2022 года расчеты за поставки природного газа, осуществляемые после 1 апреля 2022 года по внешнеторговым договорам ПАО «Газпром» на поставку природного газа в ряд иностранных государств, должны производиться исключительно в российских рублях."

Ответить

Приходишь и все портишь, всегда так

Ответить

На фотке флаг Литвы если что

Ответить
Ответить

Щас поправлю

Ответить

А можно резонный вопрос? Вот отменяют жителей РФ под предлогом коллективной ответственностью. А почему не отменяют страны, которые закупают ресурсы у РФ? Или это другое?

Ответить