Отсылки в Lucky Star. Часть 1

Отсылки в Lucky Star. Часть 1

Всем КУ! Воистину в Lucky Star огромное количество отсылок на «отаку культуру» и реальный мир. В каждой серии они встречаются, поэтому я решил отыскать их все. И вот что у меня получилось. Признаюсь, что-то я прочитал на сайтах,а что-то из моих записей.

01. Speedy Lady

По дороге со школы речь заходит о Симуляторе свиданий (дэйт-симы)и Эротических играх (хентайные игры)

В разговоре Коната упоминает «определённый круг людей», это как раз «мэганэкко-моэ», любители девушек в очках. Моэ — в данном случае — слово, обозначающее привлекательную девушку для анимешной аудитории.

Миюки Такара
Миюки Такара

В обеденном разговоре упоминается прокачка. Вряд ли среди анимешников есть те, кто ни разу не играл в РПГ, но всё же… Прокачка — это сленговое название процесса увеличения уровня персонажа и Локация — определённый участок карты в ролевых играх.

Diablo
Diablo

Пародия на игру Street Fighter 2. В рассказе про встречу с иностранцем.

В Эндинге музыкальная тема из Space Ironmen Kyodain.

02. Effort and Result

В начале серии отец Кагами и Цукаси напоиманет про конец золотой недели. Золотая Неделя — праздничная неделя в Японии, проходит с 29 апреля по 5 мая

В разговоре в кафе говорят о «Фартук Любви» (Koi no Apron) — это спецвыпуск шоу Ai no Apron, посвящённого «кулинарным битвам» приглашённых знаменитостей.

Отсылки в Lucky Star. Часть 1

Вместо домашки, Коната занималась, повышением левела. Левел кэп — максимальный уровень, который можно получить в игре.

После школы Коната и Кагами пытаются вытащить лягушку из Keroro Gunso.

После они играют в Taiko Master, популярный в Японии «симулятор игры на барабанах». Причём играют они под Hare Hare Yukai

Надпись на футболке у противника Конаты — это, вероятно, отсылка к Final Fantasy X-2. YRP — это аббревиатура из имён главных героинь игры (Yuna — Rikku — Paine). Хотя это может быть простым совпадением. Игра же, в которую так хорошо играет Коната, — это какая-то корявая смесь из Virtua Fighter и Tekken

В книжном магазине в руках у Конаты журнал Comptiq за июнь 2006 года. На передней обложке — Demonbane, на задней — Galaxy Angel Run~ne.

В разговоре про стоматолога, Коната упоминает робота из Getter Robo. Так же она представляет явную пародию на опенинг Top wo Nerae! Gunbuster.

В разговоре в классе Коната говорит про Сейю и CD-Драму. Сейю- японские актёры озвучания, занимающиеся озвучкой аниме, игр, участвующие в радиопостановках и т.д. CD-Драма — аудиопостановка по мотивам какой-либо игры, манги или аниме.

В кафе, Коната и Кагами играют в «Кто кого пересмотрит». Это японская игра, участники которой корчат рожицы до тех пор, пока кто-то из соперников не рассмеётся.

В классе Коната упоминает ранобэ, артбук, ЖЖ и Гарри Поттера. Ранобэ — короткие повести с иллюстрациями, рассчитанные в основном на подростков. Уже не комиксы, но ещё и не полноценная книга. Артбук — коллекция изображений и иллюстраций, собранная в виде альбома под одной обложкой. ЖЖ (Живой Журнал, LiveJournal) — новомодная тенденция, так называемые «онлайновые дневники».

Подруги по дороге со школы, фантазируют, где работает Коната. В магазине на флаге изображена Lisianthus из аниме\игры Shuffle! Далее МакДональдс, очевидно. В меню написано «Smile 0-yen» (улыбка за 0 иен), это старый девиз японского отделения МакДональдса.

В итоге они узнают, что Коната работает в косплей-кафе. Косплей-кафе — кафе, в котором все официантки одеты, как персонажи популярных аниме или игр.

В Эндинге музыкальная тема из Akumaizer 3.

03. Various People

В разговоре про близнецов, вспоминают про МанаКана.

В разговоре про свадьбу, рассказывают о римских богах Зевсе и Геры. В том же разговоре, во время обсуждения нарядов, Коната упоминает про аниме Wedding Peach и о персонажах ангел Салвия и Дейзи. Далее о выборе «друг (подруга) детства» или «богатенький отпрыск » — это стандартные типажи персонажей в гаремных играх и аниме. И Коната говорит Бехо*ми (Behoimi) и И***зун (Ionazun) — заклинания из Dragon Quest (соответственно — лечебное и боевое), невероятно популярной в Японии серии игр. В данном случае речь идёт о 5-й части игры, в которой нужно выбрать между двумя невестами — Флорой и Бьянкой.

В классе Коната и Кагами вспоминают о Конан и Киндаити — Meitantei Conan и Kindaichi Shonen no Jikenbo.

В гостях Коната читала мангу Sakigake! Cromartie Koukou. А в разговоре всплывает пародия на Pani Poni Dash. В разговоре про учебу, Коната упоминала условия своего отца, и в них были: DS, Apple Pippin, 3DO и PS2.

DS — сравнительно новая портативная консоль от Nintendo под названием Dual Screen (DS). Отличается двумя тактильными экранами и поистине ужасающей графикой. Apple Pippin — игровая платформа 1990 года выпуска. 3DO — игровая платформа 1993 года выпуска. PS2 (PlayStaition 2) — игровая платформа 2000 года выпуска.

Танабата — один из многочисленных японских праздников, который проходит 7 июля. В этот день родились близнецы Кагами и Цукаса, так же это еще и день хвостиков.

В книжном магазине в руках у Конаты журнал Comptiq за июль 2006 года. На передней обложке — Da Capo II, на задней — Galaxy Angel Run~ne.

Эндинг: это действительно опенинг Full Metal Panic? Fumoffu, который исполнила Shimokawa Mikuni.

04. The Problem of Motivation

С этой серии в кадр начинает всё чаще попадать мишка из Fumoffu.

Отсылки в Lucky Star. Часть 1

Когда Коната опоздала на урок, она пересказала судьбоносную встречу Юичи с Аю из Kanon (2006).

На день рождения Кагами и Цукаса получют подарки от Кагами. Очень весёлая ситуация, которую вряд ли поймут люди, не знакомые с Сузумией и с Ту Хартом. Объясняю. Цукаса подарила Кагами повязку главы SOS-бригады (т.е. повязку самой Харухи Сузумии), намекая на то, что характеры Харухи и Кагами похожи, они обе цундере. Но Кагами отвечает, мол «тебе она лучше подойдёт». В этом тоже есть смысл, т.к. и Конату, и Харухи озвучивала одна и та же сейю — Aya Hirano. Цукасе же досталась школьная форма из серии игр\аниме To Heart. Она действительно похожа на школьную форму из Lucky Star, но самое главное — Цукаса сама уж очень похожа на Акари, т.е. на главную героиню первого Ту Харта

По пути в школу, подруги обмениваются планами на лето, и Коната говорит про Комикет. Комикет — японская «анимешная ярмарка». Продают там, в основном, додзинси (любительскую мангу).

Про работу Конаты, как она может работать в Косплей-кафе с плоской грудью, на что она отвечает фразой из Shuffle!

Плоская грудь символизирует твой статус! Это же такая редкость!

Маюми

В разговоре про преступление Кагами пародирует сцену из Death Note.

Отсылки в Lucky Star. Часть 1

В время перерыва Коната читает мангу Mugen no juunin за авторством Hiroaki Samura.

На плакате — та самая Маюми из Shuffle!

Отсылки в Lucky Star. Часть 1

Далее Коната действительно смотрела Suzumiya Haruhi no Yuuutsu. И верно подметила, что на сцене в последней серии (хронологически) с Нагато Юки Kyoto Animation неплохо сэкономили. Я***** — Yutaka Yamamoto, режиссёр этой серии. На мониторе что-то похожее на 2ch.

В классе на обложке тетрадки Конаты — похож на значок из аниме Dragon Ball.

Отсылки в Lucky Star. Часть 1

Так же в руках у Конаты журнал Comptiq за декабрь 2006 года. На передней обложке — ef ~ A fairy tale of the two, на задней — Galaxy Angel Run~ne.

Ночью Кагами читает новеллу Toki wo Kakeru Shoujo за авторством Tsutsui Yasutaka.

Во время телефонного разговора на веере Кагами изображена Kanisawa Kinu, героиня игры\аниме Tsuyokiss.

В сцене перед школой Коната вспоминает, Сэнрю — жанр японской поэзии.

Эндинг: музыкальная тема Sailor Fuku to Kikanjuu из одноимённого сериала 1981 года в исполнении Hiroko Yakushimaru

Отсылки в Lucky Star. Часть 1

Спасибо, что прочитали) Надеюсь получилось хорошо. Если в этих сериях было что-то еще, то извините что не заметил. Так как отсылок много, я решил разделить их на части, что бы вас не нагружать)

33 показа
2.5K2.5K открытий
11 репост
28 комментариев

задачку ты конечно себе задал майн респектуринг

Ответить

На самом деле, многие кто смотрел лаки стар с одними древними сабами могли найти .тхт файлик, в котором разжевывали эти самые отсылки на каждую серию. Возможно это даже и есть сорс материал для данной статьи

Ответить

Было интересно, спасибо. Жду продолжения.

Ответить

Aнкорд

Ответить

да, ясненько?

Ответить

долбоеб, богохул, выходи на проспект Советов, чума. Я задерусь с тобой пока один из нас не окажется в канаве. Демоны, бесы бля.

Ответить

"В классе Коната упоминает раноб"

Не хватает буквы "Э"

Ответить