«Меланхолия» — Альбрехт Дюрер, 1514 г

Пост с развернутой расшифровкой содержания гравюры.

Кликабельно - для увеличения (разрешение 3024х3905)
Кликабельно - для увеличения (разрешение 3024х3905)

Расшифровка. Обьяснение символизма того, что находиться на гравюре Альбрехта Дюрера:

1. Аллегорическая фигура Меланхолии. По замыслу художника она символизирует болезненные переживания, неуверенность в себе и тоску. В то же время размещенные вокруг нее предметы-символы указывают на тягу к знаниям и духовному развитию.

2. Комета. Указывает на то, что по астрологическим представлениям меланхолики рождаются под знаком Сатурна (раньше считалось, что все кометы притягиваются этим небесным телом).

3. Летучая мышь. Символизирует сумрак, в который погружены души меланхоликов. На табличке надпись: «Меланхолия! ». Считается, что римская цифра «I» поставлена Дюрером под влиянием книг известного немецкого ученого и чернокнижника Агриппы Неттесгеймского, который писал, что меланхолия является первой ступенью к гениальности.

4. Лестница. Аллегорическое изображение способности к познанию истины.

5. Весы, многогранник (стоящий на своей неустойчивой плоскости) и шар. Эти атрибуты указывают на то, что меланхолический темперамент неустойчив, и люди, обладающие им, подвержены быстрой смене настроений. в эпоху Возрождения это считалось большим достоинством. В одном трактате 15 века утверждается, что «подверженные то депрессии, то чрезмерной экспансивности меланхолики как будто балансируют все время между двумя пропастями. Зато путь их пролегает выше уровня посредственности: своей одаренностью меланхолики превосходят всех прочих смертных».

6. Тигель для плавки свинца. Свинец считается земным воплощением Сатурна. Кроме того, алхимики полагали, что, несмотря на свой невзрачный и тусклый вид, свинец легче всего может быть трансмутирован в золото.

7. Собака. Это животное представляло аллегорию меланхолии из-зи своего развитого интеллекта и склонности к бешенству, которое тогда полагали душевным заболеванием.

8. Жернов и циркуль. Атрибуты агрономии и геометрии — наук, покровителем которых является Сатурн.

9. Колокольчик и песочные часы. Указывают на мрачные размышления о смерти, свойственные меланхоликам.

10. Магический квадрат. Это квадрат с цифрами, сумма которых во всех горизонтальных и вертикальных рядах одинакова. Предполагали, что магический квадрат усиливает влияние Юпитера, способного вселять в человека жизнерадостность.

11. Венок из лютиков. Считалось, что этот цветок смягчает меланхолическую тоску.

12. Ключи и кошелек. Это символы власти и богатства, которыми также управляет Сатурн. Их изображение - еще одно указание на влияние этой планеты на меланхоликов.

13. Путти. Малыш старательно пишет что-то на дощечке, покрытой воском. Это аллегория практической жизни. Изображая его, Дюрер хотел подчеркнуть, что по своему духовному развитию практичные люди выглядят детьми в сравнении с меланхоликами.

14. Столярные инструменты - символ созидания, инструмент плотника.

1.8K1.8K открытий
7 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Коротко и по делу, молодец. 

Недостаёт каких-нибудь твоих обобщающих размышлений на тему или хотя бы объяснений того, почему ты решил это написать и чем тебя зацепила гравюра. Я очень ценю авторский голос и тебе советую раскрепощённее подходить к текстам. Это создаёт нарратив, помогает найти общий язык с читателем и расположить его к себе. Ну и в целом интереснее текст становится.

Ответить

Спасибо:) Буду стараться. А гравюра просто любимая, сам меланхолик и многие пункты из перечисленных со мной сильно резонируют.

Ответить

Любопытный разбор. 

В одном трактате 15 века утверждается, что «подверженные то депрессии, то чрезмерной экспансивности меланхолики как будто балансируют все время между двумя пропастями. Зато путь их пролегает выше уровня посредственности: своей одаренностью меланхолики превосходят всех прочих смертных».

Что за трактат, не подскажете? 

Ответить

Bright's treatise on melancholy

Ответить