Как репка уклоняется от налогов и почему это хорошо

Как репка уклоняется от налогов и почему это хорошо

Всем привет. Представляю короткую статью с разбором идеологического посыла в игре Turnip Boy Commits Tax Evasion. При этом сразу оговорюсь, что не знаю, какие идеи в игру закладывались изначально - я буду говорить о том что в итоге считывается из сюжета и нарратива. Если лень читать - есть ролик - ссылка внизу.

бОльшую часть времени мы наслаждаемся вот такими приятными сельскими видами
бОльшую часть времени мы наслаждаемся вот такими приятными сельскими видами

Что за игра?

Ну и давайте по порядку, начиная с того, что это за игра в своём ядре, из каких механик она состоит, то есть как мы взаимодействуем с миром и какие решения принимаем. Это 2D игра с видом сверху в которой нам предлагается:

  • разгадывать несложные головоломки на взаимодействие с окружением. Мой критерий несложности - это то что я их разгадываю сам, без чьей либо помощи
  • убивать рядовых врагов. В основном животных, живые сладости и других овощей с фруктами)
  • сражаться с боссами. В их список даже затесался мутировавший человек
  • разговаривать с другими разумными созданиями
  • рвать чеки, документы и записки. Предварительно их прочитав

Звучит несложно, играется тоже не то чтобы хардкорно, затруднения могут вызывать только боссы, но их мало и их поведение быстро выучивается.

Стилистика игры - пиксель арт, такую используют или когда нет возможности делать более сложную графику, или когда пытаются косить под игры с давно минувших консолей, или же когда эта стилистика оправдана нарративом и играет на атмосферу и историю. Тут, в принципе, все три пункта подходят. Так как и команда небольшая, из которой только три художника, один из которых по совместительству программист, и есть пересечения в стилистике и механиках со старой зельдой. На атмосферу и восприятие выбранный визуальный стиль также влияет, так как визуально игра выглядит инфантильно и наивно, все персонажи нарисованы очень милыми, как в стереотипных детских мультиках, но из-за этого возникает диссонанс с диалогами.

Наш второй босс в игре — яблоко-кот
Наш второй босс в игре — яблоко-кот

Сюжет

И вот я подобрался к сюжету. Если попытаться описать в двух словах без спойлеров - репчика за неуплаченные налоги за недвижимость выселяет мэр, мы ему помогаем стать более могущественным из-за чего мэр проявляет свою прогнившую сущность и мы его убиваем, хэппи энд. И под таким углом можно усмотреть посыл, мол вот что государство делает, какое оно плохое, долой его и вообще да здравствует анархия и либертарианство. Но если посмотреть на сюжет поподробнее, то не всë так однозначно.

И начать, по-хорошему, стоит с той истории, которую мы узнаëм из записок по мере продвижения по сюжету. Если вкратце, то жила семья фермеров где-то в Америке, был у них дом, амбар со зверями, теплица, огород, своë кладбище и бункер на случай ядерной войны. Судя по всему его начали делать когда поняли, что накаляется ситуация в мире после того, как сына забрали в армию и он не вернулся. А потом началась ядерная война - эпоха великих грибов, как называют это время жители овощеграда, которые и получились вследствии мутации от соприкосновения со "слизью" - радиоактивной жидкостью, которая образовалась после ядерных взрывов.

Иллюстрация того, как жижа влияет на живых существ
Иллюстрация того, как жижа влияет на живых существ

На момент действий в игре идëт 1105 день, то есть прошло около трëх лет с войны, мы даже встречаем людей, но из-за того, что по сюжету мы уже облучились слизью, девочка Лиз, к которой мы подошли слишком близко, мутирует и мы еë убиваем. (Всë по законам капитализма - или ты или тебя). Так вот. Когда овощи (ягоды, фрукты, да и все кому не лень) обрели сознание они начали кучковаться, сбиваться в общины - у них сразу появилось желание купить себе недвижимость. Нам это показывают на примере только что оживших жëлудей, которые ещë ничего не знают, но уже просят сходить к риелтору и приобрести частную собственность. Как это объяснить по лору я так и не понял - толи это стëб над желанием "овощей" взять что-нибудь в ипотеку, то ли это связано с тем, что бомба империалистическая, поэтому всех заражает капиталистическим мещанством - я не понял, скорее всего это стëб ради стëба - почему бы и нет. Но если кто-нибудь пояснит это в комментариях я был бы рад.

Новорождённый жёлудь жаждет НЕДВИЖИМОСТИ
Новорождённый жёлудь жаждет НЕДВИЖИМОСТИ

Кроме этого практически сразу ожившие корнеплодные (и не только) стали захватывать власть. Выделились две семьи, во главе одной был огурец, во главе другой был отец репчика, а его правым и левым отростком были лук (ныне мэр Лукас) и киллер лимон (ныне Старик Лимон). Кстати только сейчас понял, что лимон созвучен с Леон, кто знает тот помнит. Далее попробую описать всë по хронологии, как я понял из записок. Теплица, которую отжал у младшего репчика мэр Лукас - был старым домом репчика старшего, в котором его и настигла эпоха великих грибов. Теплица по сравнению с остальными домами - грядками, настоящий особняк, то есть на лицо изначальное неравенство. При чëм под этой теплицей находился, по всей видимости, ещë один бункер, в котором хранились довоенные книги и, внезапно, несдетонированная атомная бомба, которую к слову можно взорвать самим, с закономерным исходом. В этих катакомбах и обосновалась банда во главе с репчиком старшим. Там же они нашли книгу "базовый английский для финансистов", как бы вот откуда корень всех этих риелторов по недвижимости, обилию слов о бизнесе и поглотившей Лукаса идеи о "налогах". В конце концов борьба внутри банды привела к убийству репчика старшего и взятия власти Лукасом на выборах, где он один был кандидатом.

В кабинете мафиозного родителя
В кабинете мафиозного родителя

Анализ

Из всего этого получается, что в овощеграде по сути никакого государства нет, есть группа лиц, которая ничего не делает и страхом заставляет платить подати всех остальных жителей. Для таких людей есть подходящее название - кулак. Надеюсь в наше время уже ни у кого не осталось мифов, что кулак это такой деятельный, хозяйственный собственник. На деле это очень даже наоборот. Возможно, в начале пути он добротный середняк, который хорошо потрудился. Но кулаком он становится в тот момент, когда вокруг него соседям не повезло и он начинает извлекать из этого выгоду. Сначала у соседа сдохнет лошадь от болезни и добрый кулачок даст одну из своих лошадей в аренду соседу за бешеную ренту. В другой раз случится засуха и этот добряк даст в долг мешок зерна, естественно не за просто так, а дав один - потребует в следующем году два. Не получилось отдать - "не беда, отработай цену этих мешков у меня на мельнице. Ах, ты не успеешь у себя тогда поработать на поле? Ну что ж, работай на меня за харчи. А коль не хочешь у тебя и хата может внезапно сгореть, а может скотина подохнет, или ноги у тебя поломаются, кто знает". Чем хуже вокруг соседям - тем лучше кулаку. В какой-то момент один кулак становится локальным царьком.

в двух словах о том, кто такой «кулак»
в двух словах о том, кто такой «кулак»

И вот на этом этапе мы и встречаем мэра Лукаса - власть легитимизирована псевдодемократическими выборами, жители в его подчинении, один его подельник по ОПГ убит, другой слишком дряхлый и разбитый для активных действий, есть редьки-охранники, по совместительству сборщики налогов. При этом если мы посмотрим на то, как себя чувствуют граждане овощеграда, то они не очень-то довольны. Мелкие лавочники и предоставители услуг нищают, даже риэлтор говорит, что разорился, при том, что и те, кому он продаëт недвижимость тоже не чувствуют себя удовлетворëнными. Наëмные рабочие стараются как можно больше увиливать от работы, потому что у них нет никакой мотивации к труду. Распространены наркотики (почему-то по лору это древесина). Одна часть населения просто отстранена от общества и сидит в морозильнике. Нет адекватной работы с детьми, поэтому одни смотрят аналог тиктока, другие занимаются вандализмом в попытках самореализоваться. Один житель настолько маргинализирован, что в открытую разграбляет могилы и не следит за собой настолько, что ходит с гадящим на него голубем. Большинство жителей к тому же страдают проблемами с памятью (возможно это завуалированное отсутствие института репутации - короткая память). Мы встречаем такой апельсин, да и у самого младшего репчика явно с памятью не всë в порядке. Как иначе объяснить, что он не помнит ничего из того, что он узнаëт про отца, про свою теплицу и про мир вокруг, он же явно не первый день живëт.

Мэр Лукас на пути к вселенскому могуществу
Мэр Лукас на пути к вселенскому могуществу

На науку не выделяются средства, научному авокадо была предоставлена помощь только когда потребовался прорыв в военном деле. Но как и все капиталисты так называемый мэр не пытается улучшить положение граждан, а пытается увеличить свою военную мощь. На протяжении игры за репчика младшего мы как раз и обеспечиваем эту мощь Лукасу. А после того как мы побеждаем усиленного мэра, мэр, как и подобает любому уважающему себя буржуа решает окончить военный конфликт если не своей победой - так смертью всех. Он взрывает ядерную бомбу. Что, кстати, символично, потому как, видимо, этим же и закончилась война людей, которая точно так же была империалистической. Но внезапно мы обнаруживаем себя на клочке земли, который взрывом выбросило в открытый космос и мэра Лукаса, переродившегося в "Бога налогов", которого мы побеждаем с помощью самоотверженных редисов-охранников, которые осознали чему они по-способствовали. В конце репчик возвращает себе теплицу и всë, титры.

ну или они ПОЧТИ все самоотверженны, окей
ну или они ПОЧТИ все самоотверженны, окей

Выводы

В аннотации к игре говорилось, что нам предстоит свергнуть прогнившее правительство, но по факту это не особо-то так. Что по существу поменялось в обществе овощеграда, при условии, что они каким-то чудом выжили? Глобально - ничего. Умер их диктатор. На его место спокойно может прийти маринованный огурец-мафиози. Станет ли от этого кому-то из жителей лучше? Возможно произойдëт какой-то передел собственности, но в общем и целом при таком раскладе для обычных жителей будет большой удачей, если всë останется как есть. Возможно, чтобы что-то поменялось нужно менять не овощей на верхушке, а саму структуру взаимодействия общества, например, чтобы граждане сами принимали участие в политике и экономике, в принятии решений, чтобы не как сейчас - овощи для государства, а государство состояло из граждан, чтобы был разработан общий план…

Вероятный кандидат на пост мэра Овощеграда
Вероятный кандидат на пост мэра Овощеграда

Так, меня немного понесло. К слову ещë о том, каких индивидов это общество воспроизводит внутри себя. Мы встречаем мелкого рантье-ягоду, который сдаëт свой участок улитке Джерри, но сам рантье не знает улиточный язык, и просит поговорить с Джерри о том, что тот не платит аренду. Из инструментов переговоров у нас только меч и мы убиваем улитку, при этом у него всë-таки оказываются деньги, которые мы отдаëм хозяину участка, из-за чего тот сначала шокирован, но очень быстро отходит, узнав, что Джери таки таки собирался заплатить. И идëт примерно такое высказывание: "Джери, конечно, был прикольный. Но знаешь, я на эти деньги купил чипсов - это реально вкусно". Я не знаю, тут наверное комментарии излишни, мне кажется тут вполне понятна мелкобуржуазная, эгоистическая логика. Если такое сознание присутствует у большинства, то никакой переворот, никакая революция, на сколько бы она не была технически идеально продумана, не принесëт никаких плодов. Да, нам встречается один недовольный фрукт, но он по сути только бурчал и высказывал недовольство правительством, не предпринимая никаких действий. Это очень похоже на стандартную оппозицию во многих странах, которые не могут предложить ничего, кроме фасадных улучшений без затрагивания самой системы, которая позволяет существовать таким проблемам.

стандартный, для этой игры, диалог
стандартный, для этой игры, диалог

Итог

Вот, а игра, мне понравилась, советую в принципе всем, она короткая, спидранеры без всяких читов и глитчей проходят еë за 17 минут. По сложности особых выкрутасов я тоже не заметил, а опытные игроки так и подавно могут часа за два вдумчивого прохождения справиться, рвя все записки и собирая все шляпы. Плюс можно наслаждаться отсылками и сатирой на наше общество, читая диалоги. А на этом у меня всë, любви, добра, пока.

Видео версия
2222 показа
564564 открытия
11 репост
13 комментариев

Советую закреплять какое-то изображение, чтобы оно в ленте высвеяивалось (Это можно сделать нажав на три точки возле блока с изображением и звездочку)

Ответить

В продолжение, на всякий

Ответить

Спасибо, добавил)

Ответить

Купил игру в день релиза. Сын очень хотел поиграть, увидев на превьюшке игры смешную свинку. Ждал, что на ней можно будет покататься, но нет) свинка в игре есть, но не катает репку зараза (:
Там когда-то длц к игре вышло с бесконечным поездом. Доходили с сыном до 4 круга.

Ответить

Ну она выглядит да, миленько, и не сложная (не играл в длс, может там хардкорнее). Если не вдаваться в подробности сюжета то и детям можно играть

Ответить

Классная статья, плюс поставил, но играть в это я все равно не буду

Ответить

Благодарю) Тут цель скорее не "заставить" всех поиграть, а скорее дать размышление на тему поиска "месседжа" и в других играх)

Ответить