Нюансы использования 8BitDo Ultimate Controller и Gulikit Kingkong 2 Pro

За последние пару месяцев довелось использовать эти два контроллера. До этого имел Xbox Series Controller первых ревизий. Обо всех нюансах, с которыми мне, как пользователю ПК, пришлось столкнуться при использовании первых представителей премиум-сегмента китайпадов, - здесь

Нюансы использования 8BitDo Ultimate Controller и Gulikit Kingkong 2 Pro

8BitDo Ultimate Controller (Bluetooth версия)

  • Удобно, что подключать контроллер напрямую по USB-кабелю к ПК для его настройки необязательно. Достаточно подключения 2.4G-донгла.
  • Перед использованием геймпада необходимо вручную выставить режим "Disable Dead Zone" в ПО на ПК. С завода он идёт с включёнными мёртвыми зонами.
  • Также, перед использованием контроллера необходимо выставить какие клавиши будут дублировать лепестки сзади. У меня это нажатие на левый и правый стик соответственно.
  • У контроллера отсутствует включение режима Switch для ПК. То есть, если вы захотите, как я, использовать его для игры в эмулятор как Pro Controller, то не сможете это сделать. Подключение в качестве Pro Controller возможно только в режиме Bluetooth, т.е. необходима его поддержка в ПК. И в данном режиме вы лишитесь быстрого отклика, равно как и возможности настраивать его через официальное ПО без подключения по кабелю. Лично для меня это стало одним из критических недостатков. Gulikit KK2P, в свою очередь, такой возможностью обладает. Но об этом чуть далее.
  • По общему качеству сборки хочу отметить некоторый слегка заметный "воблинг" клавиш и D-Pad, но ничего критичного в этом нет.
  • Аккумулятора геймпада хватает на мои игровые сессии, которые могут занимать вплоть до 5-6 часов на выходных. После сессии кладу геймпад на док-станцию, где он беспроблемно заряжается.
  • Официально, подключение к телефону данным геймпадом не поддерживается и производитель везде отрицает данную возможность. Но в режиме Bluetooth он спокойно подключается.

Gulikit Kingkong 2 Pro

  • Самое главное неудобство в данном контроллере - отсутствие ПО. Все настройки необходимо производить на самом геймпаде с помощью различных комбинаций клавиш. Более того, на мануале, который идёт вместе с геймпадом в коробке, указаны не все функции. Перечень актуального функционала доступен только на сайте производителя.
  • Конкретно мой экземпляр пришёл с некоторым браком - зона возле левого курка была несколько некорректно отлита, из-за чего палец постоянно об неё спотыкался. На фото показать будет сложно.
  • По габаритам и хвату он является абсолютным аналогом геймпада Xbox One/Series.
  • Имеет большой инпут-лаг. Проблема даже не в подключении по Bluetooth, ибо он проигрывает в плане задержек аналогичным Bluetooth-геймпадам, включая Xbox One/Series Controller.
  • "Механические" переключатели на кнопках - маркетинговая чушь. На самом деле там используется стандартная мембранка, на которую нацепили корпус и стем. То есть, стем нажимает на мембрану. Такой подход максимум можно назвать "полу-механическим", но я бы дал ему более точное определение - дичь.
  • D-Pad прожимается с достаточной долей сопротивления. На 8BitDo и Xbox Controller прожимать его заметно легче.
  • Есть возможность заказать XYAB клавиши в стиле Xbox и ""свитчи"" для замены. Заказывал и то, и другое. У клавиш был брак, который банально не позволял их вставить (отсутствовали пазы для вставки в них кейкап-пуллера). Для замены свитчей необходимо полностью разбирать геймпад, а того как можно позволить пользователю быстро это делать в Gulikit не придумали

Заключение

Оба геймпада имеют свои плюсы и минусы. Но что я могу сказать определённо точно - они лучше чем их аналог от Microsoft. Как по цене, так и по предлагаемым функциям. Особенно стоит отметить наличие стиков на датчиках Холла, которые одним своим наличием ставят данные китайпады на голову выше мейнстрим аналогов.

33 показа
12K12K открытий
11 репост
50 комментариев

Разве в 8BitDo Ultimate датчики Холла стоят?

Ответить

Да, но только в блютуз версии.

Ответить

Что это значит?

Ответить

"Самое главное неудобство в данном контроллере - отсутствие ПО."
Это офигеть как удобно, потому что тебе ненужно всякий трешовый софт ставить и засорять диск. При этом ты можешь все настроить не выходя из игры на лету.

"По габаритам и хвату он является абсолютным аналогом геймпада Xbox One/Series." Нет, хбокс чуть более массивный и форма руче чуть более "плоско" закручена. Вес у хбокс чуть больше.

"Имеет большой инпут-лаг." Что за бред? Это один из самых быстрых геймпадов на рынке. Отзывчивость на нажатия быстрее чем у 8bit do pro 2 и быстрее чем у хбокс.

"D-Pad прожимается с достаточной долей сопротивления." Ничего подобного. Очень мягкий и "быстрый" D-pad. У 8бит он более вязкий.

Ответить

Несколько дней назад пришёл 8BitDo Ultimate. Достойная штука, пока всё нравится.

Ответить

А как сейчас он себя чувствует?

Ответить

чувак, у моего ультимейта немного отличаются триггеры по ощущению нажатия, а тебя такое есть?

Ответить