Слишком «Тёмный» рыцарь

Когда технические проблемы PC-версии не помешали Batman: Arkham Knight быть отличной игрой. «Конкурсная работа #вполевоин».

Слишком «Тёмный» рыцарь

Многие в курсе, во что вылилось желание фанатов поскорее запустить долгожданное продолжение саги о Бэтмене. На персональных компьютерах. Вылилось оно в поток гнева, ужаса, негативных рецензий на известных сайтах.

Виной всему послужили многочисленные вылеты и, мягко говоря, нестабильная частота кадров даже на машинах, поедающих Crysis 3 на завтрак. Как итог, Warner Bros. сняла игру с продаж. Вернулась она на полки магазинов уже значительно позже.

Но это не делало Брюса Уэйна козлом отпущения, ведь во всём остальном — это великолепное приключение с неожиданным финалом. Я попытаюсь в необычной (как мне кажется) форме вспомнить, что же это за произведение, с чем его едят, какие напитки к нему подают и стоит ли оставлять на чай этому официанту.

Слишком «Тёмный» рыцарь

— Повернись.

— Бэтс! Бэтс, Бэтс, Бэтс! Ты не представляешь, как долго я ждал этого шанса. О, если бы только всё это происходило на самом деле. Пока что это не более, чем плод больного воображения одного миллиардера. Или плейбоя. Но я не вижу ни море денег, ни ослепительных красавиц. Где же они, Брюси? А?

— Заткнись и переходи к делу. Видеоигра обо мне. 2015 года выпуска. Что ты о ней знаешь?

— Что? Ты об этом куске мороженого на Unreal Engine 3? Абсолютно неиграбельно, слышишь меня! Н-Е-И-Г-Р-А-Б-Е-Л-Ь-Н-О! Я лучше ещё раз Ведьмака пройду, хе-хе-хе. Шевелись, Плотва!

— Давай вот без этих твоих шуточек, клоун. У меня нет на это времени. Рассказывай, по существу, от А до Я. Ну!

— Ты сам об этом попросил, мой дорогой друг. Потом не жалуйся и не проси утереть тебе слёзки. Кхм-кхм. Папочка начинает свой рассказ. Хотя погоди! Для вдохновения мне нужна рыба, ты же понимаешь! Удиви меня, принеси мистеру Джею вкуснейших блюд из этого дара богов! И бутылочку «Everclear», потому что этого хочет моя чистая душа!

Такие разные воспоминания

Слишком «Тёмный» рыцарь

* Звук глухого удара, сдавленный крик, потом гробовая тишина*.

— Вот твоя рыба и «Everclear», — холодно бросил мститель в маске. Советую тебе включить мозги или то, что от них осталось и начать говорить по существу. Я уже на пределе.

— Ой, больно ведь, господин Уэйн. Я думал, мы с вами друзья. Из своей головы ты меня не выкинешь, слышишь! Я чуточку больше, чем обычная галлюцинация! К чёрту всё это, детишки, усаживайтесь поудобнее, дядя Джокер поведает вам забавную историю с печальным концом! Только вы будете смеяться! А-ха-ха-ха-ха-ха!

Слишком «Тёмный» рыцарь

Минуло уж девять месяцев, с тех пор как мы с вами видели летучую мышь в боевом облачении так сказать. Что же изменилось за эти девять месяцев, спросит маленький Бэтси? Я отвечу тебе, Бэтси, отвечу! Никто! Да-да, никто, даже жалкий земляной червяк не оплакивал такую несвоевременную кончину короля преступного мира.

И я имею в виду не ледяного придурка или мистера «отъевшего себе брюшко» Кобблпота, о нет! Речь идёт всего лишь о виновнике сего торжества, то бишь обо мне любимом. Все были только рады моей смерти, город буквально заиграл новыми красками!

Лишь моя милипусечка, моя тыковка, мой пирожочек со сладкой начинкой пускал горькую слезу и не сидел без дела. Собрал армию отъявленных дуболомов и ждал своего звёздного часа.

Но есть справедливость! Даже в этом жалком городишке. Потому что однажды, в одном из кафе случилось кое-что весьма любопытное. Местный дурачок не с того, не с сего устроил кровавую заварушку. Вот смеху то было!

Летали стулья, выбитые зубы, в общем красота неописуемая! Оказалось, что ко всему этому цирку приложил руку фрик в плаще, вы ещё зовёте его Пугалом. Прыснул (а-ха-ха-ха-ха-ха) на весь город свой супер-пупер навороченный токсин и поминай как знали. Вот такая завязочка, пупсики!

Слишком «Тёмный» рыцарь

— Стоп. Опять Пугало? — Проворчал Бэтмен, гневно стреляя глазами в Джокера.

— Мамой клянусь, если бы она у меня когда-нибудь была! Единственный адекватный злодей. Хоть и фрик. Остальные сплошь Пингвины, да психи, получающие оргазм от составления загадок. Бррр! Та ещё семейка!

— Ладно. Допустим, я тебе поверил. Что дальше? Он объединился с кем-то из них?

— В точку! Сразу со всеми! Плюс где-то затесался человек с двумя мордами, волшебная получается компашка! Не обойдётся и без сюрпризов, прям как я люблю, Бэтси! Но хватит о сюжете! Хочу рассказать тебе о геймплее! Слово то какое модное, заморское! От Бэйна услышал, шут его знает, где этот дохляк его подхватил, но мне понравилось. Буду использовать.

— Рассказывай, я жду.

Удар, ещё удар, комбо

Слишком «Тёмный» рыцарь

— Договорились. Так вот. Геймплей. По своей сути он остался прежним. Типа те, кто играл в предыдущие части, будут чувствовать себя, как рыба в воде. Ммм, Брюси, как же хочется рыбки, ну хоть маленький кусочек, умоляю тебя! Ну что тебе стоит, в самом деле! Хочешь, чтобы на этот раз я сдох от голода?!

— Ты сдохнешь от моего кулака, если продолжишь клянчить у меня еду!

— Эх, век тебе покоя не видать, ходячие мускулы! Видимо, у меня нет другого выхода, так что я скрепя сердце продолжу свою пламенную речь.

Естественно, не обошлось без мелких и не очень изменений в этом самом геймплее, ребятишки. Например, человек-летучая мышь научился использовать свои игрушки прямо в воздухе! Ей Богу, я не шучу! Разве я похож на клоуна? А я о чём! Так же наш малыш прокачал стелс и рукопашный бой, что вылилось в совершенно новый приём, называемый «страшный решающий мультиудар».

Он позволяет Робину, то есть Бэтсу, вырубить от трёх до пяти остолопов, пока они его не видят (они всегда его не видят, дубины стоеросовые). Боевая система претерпела ощутимые изменения.

Боевая система FreeFlow является тем, чем мы невероятно гордимся, и мы понимаем, что игроки всегда голодны до эволюции и развития этого боевого опыта, так что они искренне чувствуют, как их навыки расширяются, по мере того как приключения Бэтмена продолжаются. В Batman: Arkham Knight мы включили новую функцию командной игры, которая позволяет Бэтмену объединиться с союзником во время боя, и вместе они выполняют классные двойные удары. Мы не слишком консультировались с профессиональными бойцами, но смотрим много фильмов о боевых искусствах.

Дэкс Гинн, Продюсер по маркетингу

Врёт он всё, они консультировались лично со мной! Лично! Я им поведал, как дерутся настоящие мужики! Грациозно, изящно, словно кружась в танце с любимой! Но это ещё не все изменения по части боевой системы и геймплея в частности! Появилось кое-что вкусненькое. И я не про вишнёвый пирог.

Как мы знаем, мистер Уэйн любитель прокатиться с ветерком, да и вообще, хлебом его не корми, дай только повод купить новую тачку. Ох уж эти миллиардеры-красавчики! Так о чём это я? Есть у него в помощниках железный конь, адская машина с бронированным прессом. По сути, пуленепробиваемый танк со всеми удобствами. Впервые в серии, эта громадина играет далеко не последнюю роль в похождениях Брюси.

Т.к. сам город стал в разы больше, чем в предыдущих частях, бороздить его пешком та ещё задачка. Пожалейте мои ноги! Тут у нас три огромных острова, до краёв напичканных всевозможными шалостями. Поэтому отныне, самый угрюмый супергерой на свете может нажатием одной кнопки вызывать секс-мобиль на выручку. Для этого можно использовать и одну руку, хе-хе.

Слишком «Тёмный» рыцарь

На нём можно выполнять акробатические прыжки, на полном ходу таранить большинство объектов, такие как баррикады и деревья, вращаться на месте, а также вести огонь ракетами и пулемётом, чтобы ликвидировать вражеские транспортные средства. Это я всё сказал? Аж пот на лбу выступил, что я такое несу?! Когда надоест, можно вышвырнуть накачанный зад Бэтса из этой малышки. Но не везде. Такие дела.

Ах, да! Есть у этой высокотехнологичной штуковины свой трос, не всё же мастеру Уэйну масленица! С его помощью можно отрывать чуть ли не куски земли, а также решать многочисленные загадки чудика в костюме. Если заняться нечем. Никуда не делись и всякие разные испытания тела и духа, бестолковые дополнительные задания от бестолковых людишек и людишек, называющих себя друзьями летучей мыши.

— Ещё одно слово о моих друзьях и я задушу тебя собственными руками! — прорычал Бэтмен.

— Да будет тебе, Бэтси, что мертво, умереть не может! Неужели ты не знал?

— Тебе это не поможет, шизанутый!

— Не кипятись, приятель! Давай лучше вернёмся к видеоигре. Обожаю видеоигры.

Ужас, летящий на крыльях ночи

Слишком «Тёмный» рыцарь

Знаешь, геймплей геймплеем, но я бы хотел поговорить о не менее значимых вещах, таких как визуальная составляющая, она же госпожа графика. Чёрт, и где я только таких слов нахватался? Умнею у тебя на глазах, Брюс!

*Сухой кашель, затем резкое чихание*.

— Прошу прощения, у меня аллергия на всё чёрное, — со слезами на глазах прошептал Джокер.

Мрачная и такая родная атмосфера Готэма действует на меня, словно капля воды на семечко: буквально запускает во мне процессы жизнедеятельности. Хочется петь, кричать во всё горло! Эгей, жители и будущие трупы города! Бандиты, кретины и господа копы! Только взгляните на эти масштабы, на все эти сооружения, на цветовую палитру! Впечатляет, не правда ли?

Здесь полно жутких закоулков, и никогда не знаешь, чего ждать в ближайшей подворотне. Набьют ли тебе рожу или ты будешь ездить на ком-то верхом? Ха-ха, Бэтс, поверь мне, ты не пожалеешь! Как разработчики не пожалели полигонов на модельки в игре. Досталось всем. Ты только глянь на мою пышногрудую сладкозадую Харли!

Слишком «Тёмный» рыцарь

Остальные куколки тоже стараются держать марку! Мне очень нравится Плющик и кошкодевочка, или женщина-кошка. Ну ты понял. Но не сиськами едиными, как говорится!

Весь уровень графики по-настоящему цепляет глаз, пускай вас не обманывает густой и зловещий соус, образовавшийся над Готэмом. В конце концов, это же Готэм, а не парк аттракционов. Рай для таких как я. Хотя я такой один. Получается, этот город построили для меня. Как мило.

— Это всё, что ты хотел мне рассказать? — Вклинился в увлекательный спич клоуна Бэтмен.

— О, конечно, нет, мистер сахарная попка 2015, — лукаво улыбаясь заметил Джокер.

— Я предупреждаю тебя, псих, соблюдай рамки. Так что? Будет продолжение?

— Определённо. И не только моего повествования.

В игре есть интегрированный фоторежим, для истинных ценителей прекрасного и будущих Да Винчи. Но, конечно же, полноценная поддержка Nvidia Ansel была бы лучше. Я не знаю, что несу. Просто читаю сценарий по бумажке, Брюси!

Слишком «Тёмный» рыцарь

Хочу вернуться к тому, о чём я говорил в самом начале нашего дружелюбного разговора. О производительности, вылетах и отзыве игры издателем. Так сложилось, что в те времена я управлял маленьким и пушистым миллиардером на игровой консоли PlayStation 4.

Поэтому, никаких проблем в процессе прохождения у меня не возникло. Но мои преданные друзья, знакомые, знакомые знакомых сообщают, что всё это непотребство имело место быть и не высосано из большого пальца моей волосатой ноги.

Вот уже годы и годы спустя я решил вновь окунуться в это озеро, но уже как настоящий Генри Кавилл, на ПК. И что я хочу сказать? Великолепно, потрясающе, изумительно! Работает, как китайские часы. Или японские? Работает, короче. Без вылетов и прочей мишуры. Но и компьютер у меня похлеще будет, чем у мастера Кавилла, вдруг это важно.

Как бы печально всё это не звучало, но у любой истории есть свой конец, логический финал, точка. Называй, как хочешь, Брюс. И вы тоже, детишки. Я плавно подошёл к этому моменту. В заключении коснусь темы звука, музыки и управления.

Слишком «Тёмный» рыцарь

Ничто так не согревает меня холодными Готэмовскими ночами, как хруст сломанных позвоночников, вывихнутых рук или же звук удара уличного негодяя лицом об мокрый тротуар. Просто уши радуются. Когда эти пародии на бандитов берут в руки холодное оружие или огнестрел, может достаться и Бэтсу. Тогда можно услышать редкие звуки, формируемые кубиками пресса или головушки Бэтмена.

Если на авансцену выезжает секс-мобиль, рекомендую надеть свои любимые наушники, ибо в этот момент творится настоящая ушная жара. Резина жжёт асфальт, совершенно его не щадя, двигатель ревёт, словно стая диких обезьян, а когда врубается закись азота, экран натурально трансформируется в желе. Берегите барабанные перепонки, птенчики!

Озвучка ключевых и не только персонажей не подкачала, не Марк Хэмилл, конечно, но с майонезом пойдёт.

Слишком «Тёмный» рыцарь

Музыка. Музыка бывает разная. Бывает классная, бывает оркестровая, бывает невыносимой, что зубы сводит. В этой игре она преимущественно мрачно-динамическая, наподобие атмосферы и цветовой палитры проекта.

Иногда случаются вокальные взрывы, но в основном это тихие и спокойные мелодии, но я бы не назвал их расслабляющими, чувствуется в них некое напряжение, так или иначе. Ах, люблю поговорить о музыке, на меня сразу нападает какая-то нормальность, ты не находишь, Брюси?

— Нет, — отрезал Бэтмен. Вы совершенно несовместимы.

— Мне больно это слышать, друг, очень больно. Не друг ты мне больше, ох не друг!

Меня от тебя уже тошнит, зануда. Поэтому расскажу пару слов об управлении и сваливаю отсюда. Управление. Оно весьма отзывчивое и неперегруженное. Маменькин Бэтмен лихо выполняет наши команды, без самодеятельности.

Циферками на клавиатуре переключаемся между игрушками Уэйна, есть отдельная кнопка для крюка, левая и правая кнопки мыши служат для нанесения звездюлей или блока, а также контратаки и разоружения компьютерных болванчиков. Никуда не делись всякие приседания, прыжочки, кувырочки и рентгеновское зрение. Вот. А, ещё можно лупасить этих отморозков плащом, тем самым вызывая у них мигрень.

Слишком «Тёмный» рыцарь

Уф, всё, я устал, ужасно хочу жрать и вообще ты мне поперёк горла, ушастый! Это конец, абзац, зэ энд, шерше ля фам, асталависта, детка! Надеюсь, мы больше никогда не увидимся.

— Аналогично, — пробубнил мститель в маске и галлюцинации развеялись.

Официальное обращение от автора этой статьи, то бишь меня: надеюсь, мой эксперимент хотя бы отчасти был удачным, а также, что он попадает под формат этого замечательного конкурса.

Мне правда было нелегко подобрать нужную идею, неужели я играл только в однозначно хорошие игры и смотрел только однозначно хорошие фильмы/ сериалы? Не верю. Спасибо за то, что прочитали этот материал и до новых встреч!

Слишком «Тёмный» рыцарь
752752 открытия
22 репоста
11 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Мне сюжет понравился, нам же далеко не сразу раскрывают личину рыцаря, а к тому моменту я не сказать, чтобы сложил какой-то пазл. Может это я такой тупой, хз. Насчёт боссов соглашусь, я даже их не упомянул...

Ответить

Одна из моих самых любимых игр уходящего поколения. Лови +

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Но это не делало Брюса Уэйна козлом отпущения, ведь во всём остальном — это великолепное приключение с неожиданным финалом.

Спорное утверждение, как и сама игра. И без оптимизации у игры есть серьезные недостатки. 

Ответить