Главный живописец Дикого Запада и ковбойской романтики

От картин художника Марка Маджори захватывает дух. Взгляните только на эти облака! Поклонники Red Dead наверняка оценят.

Главный живописец Дикого Запада и ковбойской романтики

Марк Маджори – художник, пишущий картины невероятной красоты. Ключевые и единственные персонажи произведений «главного живописца Дикого Запада» – человек и природа во времена Фронтира.

Мне давно интересно все, что связано с тем историческим периодом и культурой. Я получаю огромное удовольствие, в очередной раз пересматривая «Как трусливый Роберт Форд Джесси Джеймса застрелил», «Железную хватку», «Балладу о Бастере Скраггсе» или, например, «Нефть» (да, «Нефть» – история не о ковбоях, но атмосфера первооткрывателей и дух Дикого Запада там, как мне кажется, главенствует). Да что там, «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна» идут в ту же копилку, этим книжками я зачитывался в детстве и с удовольствием перечитывал в зрелом возрасте. Стоит ли говорить, что RDR и RDR2 – навсегда в списке моих любимых игр.

Потому, когда я впервые увидел картины Маджори, у меня не было шансов пройти мимо (ну, закрыть вкладку, если уж выражаться точнее).

Марк Маджори родился во Франции. Он впервые побывал в США, когда ему было 15 лет. Во время того путешествия и зародилась его любовь к эстетике американского запада. Впервые эта любовь получила воплощение на холсте только в 2014 году, когда Маджори начал писать картины со сценами из жизни ковбоев и представителей коренных народов США.

До этого он успел закончить именитую художественную академию в Париже, освоить профессию режиссера и стать вокалистом французской рок-группы Pleymo, с которой выпустил четыре альбома.

Маджори ищет сюжеты для своих картин, наблюдая за современными ковбоями в их естественных условиях, фотографируя или снимая на видео – эти материалы потом служат основами для скетчей, которые со временем могут превратиться в полноценные картины.

Маджори пишет картины, одновременно слушая аудиокниги – произведения американских авторов, повествующие о временах конца позапрошлого века. Своими любимыми авторами он называет Дэна Флореса, Уоллеса Стегнера и Кевина Федарко (обо всех я, честно говоря, узнал впервые, читая интервью с героем этой публикации).

Над картинами он работает по 10 часов в день, на каждую уходит от 15 дней до месяца.

Не могу судить, насколько это распространенный прием в живописи, но мне бросилось в глаза, как здорово сочетаются персонажи картин Маджори и окружающая их природа. Они будто подчеркивают друг друга: маленький человек акцентирует собою монументальность и величие окружающей природы, а монументальная природа благодаря присутствию маленького человека становится какой-то... одухотворенной, что ли. Посмотрите только на эти облака, которые пришли будто с картин эпохи Возрождения! И какими возвышенными на их фоне выглядят всадники.

Больше работ можно посмотреть на сайте художника – он довольно легко гуглится. Буду рад, если для кого-то картины этого автора, как и для меня, станут большим открытием. Всем добра.

6262 показа
9.7K9.7K открытий
2323 репоста
96 комментариев

Художнику просто нравилось рисовать облака ,но они плохо продавались и он стал пририсовывать внизу ковбойцев и индейцев.

Ответить

Он современный художник.

Ответить

Так облака - это тоже не начало этой логической цепочки. Сначала им просто нравилось разукрашивать листы бумаги в зелёный снизу и в синий сверху, а дальше и пришлось уже дальше дорисовывать.

Ответить

Эти облака просто нечто)

Ответить

Слишком чёткие, резкие :)

Ответить

макото сенкай почуял конкурента

Ответить

Дада, тоже на них обратил внимание!

Ответить