Nirvanna The Band The Show

Это не обзор, эссе, очерк, критический анализ, топ или история создания, а лишь сумбурное мысли обывателя в своём личном блоге. Поэтому тон "повествования" достаточно фривольный и хаотичный. Благодарю за понимание =*

ага, вот эти парни Тот самый парень
ага, вот эти парни Тот самый парень

Ох и нелегко же советовать этот "сериал" к просмотру, так как это запредельная дуристика, но этим она и цепляет :)
Что бы уже на этапе синопсиса отсеять потенциальных зрителей (ну, просто что бы люди не тратили своё время) Я своими словами сейчас этот самый синопсис и напишу.

Это "Шоу" про двух великовозрастных , недалёких, гиков-задротов , которые пытаются организовать выступление своей группы в одном из самых популярных заведений города. При этом у них нет как таковой программы выступления, потому что , по сути, нет и песен даже. Но есть мечта! А что бы её воплотить они составляют планы. Порой самые откровенно идиотские , хитрожопые и перегруженные планы .
То есть вместо того, что бы, условно говоря, просто зайти в заведение и спросить что нужно сделать, что бы им дали возможность выступить , они выдумают ну прям пиздец кретинский план и пытаются воплотить его в жизнь самым нелепым способом.
Но хитрость "сериала" заключается в том, что это псевдо документалистика (мокьюментари. даже рокументалистика в какой-то степени..) и очень многое снято вот прямо на реальных улицах, в окружении реальных людей и ещё и с не хилой такой долей импровизации .

Один из участников группы за составлением хитрого плана 
Один из участников группы за составлением хитрого плана 

И если первая реакция от просмотра будет смесь классического кринжа и невнятной полу- улыбки от того, что тут вообще блять происходит, то это нормально, так и должно быть! :)
Тут всё построено на абсурде и просто килотонне отсылкопасхалок к всяческим около гиковским вещам. Серия легко может начаться c вступительных титров в стиле игры о Бонде с Нинтендо 64, с джингла Home Alone или с своей версии опенинга сериала "Прослушка" . При этом сами персонажи настолько отбитые, что в "жизни" порой разыгрывают сценки из каких-то фильмов в не самые подходящие моменты или, допустим, представляют как они уходят на рекламу между "сценами" или просто внезапно начнётся какой-то кавер сыгранный на пианино одним из главных героев. И это мало того, что порой прям забавно выглядит, так ещё и банально интересно подмечать что и откуда они срезали.

Это ОтсылкоПасхалка же! Блоггер снимающий ролики с пасхалками
Это ОтсылкоПасхалка же! Блоггер снимающий ролики с пасхалками

Отдельным кайфом , для меня лично, были реакции главных героев на происходящее. Иногда они несут такую чушь, что не договаривают свои реплики и просто начинают ржать и это как бы вроде неудачный дубль, а вроде и идёт в финальный монтаж, но выглядит так уместно, смешно и просто круто, что диву даёшься. А этот взгляд в камеру , один только он у меня уже иногда мог вызывать улыбку. Вот взять классический взгляд в камеру Джима Халперта или Фила Данфи из "Modern Family" и это будет что-то прям на уровне. Иногда даже скучную и не смешную или даже неуместную сцену вывозит вот такая вот добивочка с взглядом и уже становится чуточку смешнее :)

У сериала сейчас есть два небольших "сезона" и в планах, вроде как, было ещё два, но по каким-то причинам их всё ещё нет . Последняя серия вышла ещё три года назад. Но очень надеюсь что это просто околоковидный движ и когда ситуация нормализуется, то ребята вернутся к делу, потому что только спустя какое-то время после просмотра Я понял что уже стал скучать по этому дурдому . Кстати в связи с этим Я вышел в интернеты и мне попались разные крупицы Ниварнны (да, с двумя Н) . Есть вырезанные сцены , есть отрывки из "сериала", когда это ещё было шоу для ютуба, есть компиляции, где side-by-side показаны некоторые референсы сериала к другим медиа. Есть интервью, в которых интересно было узнать некоторые закулисные вещи. Например как на гостевую роль попал один известный человек или как они добивались прав на использование музыки из разных фильмов и сериалов . Или вот как раз то, что в сериале действительно было немало импровизации и некоторые люди действительно случайно попадали в кадр и всё прочее. Просто когда начинал смотреть сериал, то не знал всего контекста и вот от первой и до последней серии пытался понять где та грань между сценарием и на ходу придуманными вещами. Я в целом вначале не понимал как "работает" сериал ахахах

Граф Жракула какой-то .. Я, не понявший отсылкопасхалки
Граф Жракула какой-то .. Я, не понявший отсылкопасхалки

И хоть вначале и писал что сериал трудно советовать к просмотру, так как многие могут просто не понять этот цирк, но всё равно вот прям настоятельно рекомендую (да, Я часто противоречу сам себе =\) посмотреть первую серию от начала и до конца (двадцать минут хронометража) и Вам либо он тоже зайдёт, либо просто на десятой минуте сдадитесь и не вернётесь к просмотру. Это не из тех случаев, когда надо дать шанс, выждать пару серий\сезонов, привыкнуть к чему-то, понять суть и бла бла бла. Мне кажется тут сериал либо бьёт с двух ног в цель, либо стремительно несётся мимо под непонимающими взглядами людей, которые пришли за комедией, а попали в натуральную дурку ебать :)

P.S. Отдельно ещё не могу не прикрепить пару видео с ютуба , но смотреть только после личного ознакомления с сериалом . Так как они уместны только в контексте и когда есть понимание что это за сериал то такой :з
В одном мини-скетчик "Поможешь с этим?" , а в другом подборка референсов из сериала. Я не являюсь ультра-секси-праволевым гиком, поэтому некоторые вещи вообще не понимал, типа переснятых сцен из "My dinner with Andre" или той же "Прослушкиа" (угу, никогда её не смотрел)

Чёт они напутали с футажами вроде. Но главное это душевный трак прямиком из детства =*
спойлерные референсы
44 показа
7979 открытий
Начать дискуссию