Пивная рубрика. Ларс фон Триер рыщет по "Семейному Магниту"

Сегодня суббота, а это значит? Это значит, что время рассказать про пятничную вылазку за пивком и последующую его дегустацию.

Гоняли с бро в большой "Магнит" на другом конце города, потому что "вроде бы я там видел Меланхолию, поехали давай". Облазили все полки с настырностью известного датского режиссёра. Никакой "Меланхолии", конечно, не нашли, кроме той, в которую впадаешь, глядя на ряды "светлогонегорького", да ещё по завышенному ценнику (меметичный японский "Ебоши", который в ценнике стыдливо поименован "Ибоси", на 20 рэ дороже чем у меня рядом с домом!) Но кое-чего всё равно утащил.

Предупреждаю: Употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

Kilkenny

Пока расчехлял камеру, пенка - того, улетучилась
Пока расчехлял камеру, пенка - того, улетучилась

плот. 9,9 алк. 4,3% IBU х\з цена 120р.

Идеальный пивас, если вы всегда хотели хуйнуть поллитра залпом, но кишка тонка была для подобных фокусов. Ирландский красный эль "Килкенни" очень мягкий, если не сказать - нежный, и хуйнуть его можно даже девушке с алкостажем в 30 минут. Секрет фокуса в азотной капсуле, которая делает нежную сливочную пенку и делает её дохера. Если ни разу не пили азотное пиво, совет - ни в коем случае не наливайте его по краешку стакана, знаете, такой рукой сапёра. Смело переворачивайте банку кверху жопкой и лейте максимально неаккуратно. Потом главное не залипнуть на лавинообразный эффект у пены, а сразу засадить половину от налитого залпом, а уже вторую половину пить потихоньку, смакуя. Лёгкий, мягкий, не горький - прекрасный выбор как для старта пивного марафона, так и для финиша.

Вердикт: дайте две (и фарфоровую кису)!

Афанасий Марочное Тёмное

Видишь термознак? И я не вижу. А он есть!
Видишь термознак? И я не вижу. А он есть!

плот. 11 алк. 4,5% IBU х\з цена 65р.

Я, честно скажу, ожидал худшего, потому что "Афанасий" для меня пиво из тех времен, когда он был в красной такой банке с бородатым мужиком руки в боки. Из тех же времён помню пиво "Красный восток" - моё первое настоящее пиво. "Настоящее" в смысле сам купил, сам выпил, сам в дрова. А тут вдруг бугельная пробка с бумажной пломбой, индикатор охлаждения (двигайте ползунок, пока изображение не станет едва различимым... Знакомо? ну вот, примерно та же схема, только двигать надо по холодильнику). Открывается с дымком, дает на удивление обильную и плотную пенку, очень долго не спадающую. Вкус мягкий, жжёнки почти не ощущается, карамельки - чем грешат многие тёмные лагеры - почти не ощущается. Обещанного на этикетке привкуса горького хмеля тоже не нашёл. Обволакивающее бархатное ощущение во рту и лёгкое солодовое послевкусие.

Вердикт: по одной бутылке не стоит спешить с далеко идущими выводами, но я всё-таки скажу: все задатки, чтобы стать тёмным пивом на каждый день у этого Афанасия есть.

Охота Крепкое. Лондонский портер

Винни с другой стороны, сфоткать не догадался
Винни с другой стороны, сфоткать не догадался

плот. 16 алк. 6,8% IBU х\з цена 59р.

Винни Джонс с этикетки продал мне это пиво, потому что Винни Джонс - хороший человек. Я уверен, если бы мы дозвонились до Винни и попросились бы налепить его мужественное лицо на наш самогон, он бы не обломался. Короче говоря, маркетологи сработали как надо, а не как тогда, с Тактаровым.

Сразу скажу, что этот портер не стоит сравнивать с Балтикой 6 или с Порт-Артуром от Волковской, это скорей "прокаченный" тёмный лагер. Прокаченный в том числе и по содержанию алкашечки (коммон, это же Охота! bortich.jpg) и это отчетливо чувствуется. Ещё отчетливо чувствуется привкус сладковатого кофейка. По хорошему, стоило бы сравнить с доппельбоком от Пауланера, но тогда бы перспективы завтрашнего утра у меня были бы печальные.

Вердикт: надо бы перепробовать, а то дегустатор уже был пьяненький.

4747 открытий
Начать дискуссию