Да здравствуют короли и королевы!

Или куда делась Нарния?

Да здравствуют короли и королевы!

«Хроники Нарнии», помнишь цикл произведений Клайва Стэйплза Льюиса, рассказывающего о приключении детей в волшебном мире? Да, думаю, наверняка ты наслышан и хорошо знаком с повестями английского писателя. К сожалению, книжный источник, увы, мне не довелось прочитать, но уверен, что скоро настанет момент приобретения сборника книг.

Что было тогда?

Хорошо, отложим идею покупки книжек и поговорим о более массовом захвате при участии мультимедийных средств – телевидении и кинематографе. «Хроники…» выстрелили удачно в печатном формате, затем они транслировались по радио, как спектакль, а позже выходит экранизация по ТВ от компании ВВС. Выглядит, конечно, бедновато и кукольно, не совсем подходит для нынешнего зрителя. Что до большого экрана, то здесь дела обстоят лучше.

«Лев, колдунья и волшебный шкаф», «Принц Каспиан», «Покоритель зари» их нельзя не упомянуть. Намерения киноделов и продюсеров были ясны – сделать достойную интерпретацию с помощью: недурного режиссёра, снявшего до этого хит; большой студии, готовой взяться за съёмки; сотрудничество и покровительство крупной развлекательной империи («привет» от Микки Мауса).

Вкратце о фильмах

Да здравствуют короли и королевы!

Главные герои четверо детей. Питер – старший из близнецов, страшный зануда и поэтому всех докучает к порядку. Сьюзен – первая сестра, альтернатива первенца во мнениях, из-за чего с ним часто происходят конфликты. Эдмунд – средний брат, ох, как же все его ненавидят в самом начале, но потом паренёк исправляется и будет в следующих фильмах молодцом (и красавчиком). Последний ребёнок – Люси, любопытная и наивная, по воле случая оказалась в волшебном мире. Когда выбралась из него, то поспешила поделиться находкой, однако ничего не понимающие типа взрослые братья и сестра ей не поверили.

Кто же будет противостоять детям? Злодейка Джадис или Белая Колдунья. Помню, что путал её со Снежной королевой из сказок Андерсена. Сам погляди: обе привлекательные женщины, гардероб в расцветке холодных оттенков, в преимуществе белоснежный цвет, обладают магическими способностями для управления замораживающей стихии. Как тут не перепутать. Сыграла персонажа актриса Тильда Суинтон, она в кадре шикарно смотрится.

И наконец, в помощь детишкам против злой-злой ведьмы выступает главный символ франшизы – Аслан (озвучивал Лиам Нисон), лев с могущественной силой, сравнимой с божественным чудом. Короче говоря, читер.

Первый фильм был довольно таки неплох. Фильм понравился зрителю, ещё немного разозлил фанатов книг, и даже, несмотря на это, ему не помешало заработать на кинопрокате большую кассу. Что тут сказать, это успех.

Да здравствуют короли и королевы!

Неожиданная вторая часть для меня. Второй заметно поднял планку, речь идёт про возрастной рейтинг художественного фильма. Не то чтобы он стал кровавым, нет, сюжет стал взрослее, совсем противоположное настроение, появились политические интриги, и непростой выбор между выживаем и бездумным пожертвованием. Нарния, по сравнению из первого фильма, сильно изменилась. Больше нет той чудесной страны из первого фильма. Однозначно, плюс.

Да здравствуют короли и королевы!

С третьем фильмом произошло что-то не то… Конечно же всё на самом деле очевидно, «Принц…» не оправдал ожидания и собрал в прокате не так много, как хотелось бы создателям. Третью часть хорошенько порезали в бюджете. К тому же всеми любимый Дисней отвалился, и теперь новым партнёром для «Валден Медиа» становится 20th Century Fox. Итог: фильм отбил свой бюджет в прокате, однако отрицательных отзывов прибавилось ещё больше. «Покоритель…» слаб среди трёх отснятых кинокартин.

Что сейчас?

Да здравствуют короли и королевы!

Через три года задумывается продолжение под названием «Серебряное кресло». Казалось бы, деньги ещё есть, желание снимать кино тоже, осталось столько материала бери сколько угодно, и Netflix не упустил такой шанс, приобретя права на экранизацию всех книг серии. Вау. С одной стороны спокойно, что авторские права попали в руки онлайн-медиа-гиганту, с другой, учитывая сегодняшнюю политику и требования исключительных лиц следующих за трендами, тревожно.

Что же будет с Нарнией по версии Netflix? Абсолютно точно перезапуск с нуля, возможно, снимут сериал в правильном хронологическом порядке, чтобы сперва привлечь нового зрителя, а потом идти по накатанной дороге как надо.

Очень жаль, что на сегодняшний день практически никто не упоминает «Хроники…». Вот ты (читатель) замечал, сколько контента на видеохостинге YouTube делают по «Властелину колец», а по «Гарри Поттеру», «Звёздным войнам», «Игре престолам». А что с героем сегодняшней темы? На русском сегменте, вообще, ничего нет: ни подробных обозрений фильмов, ни детального лонгрида. Только есть подборки лучших моментов эпичных битв, рубрика «актёры тогда и сейчас», киногрехи (куда без них) и всё.

Похоже, сдаётся мне, что волшебная страна никому не нужна, по крайней мере, сейчас. Детская сказка не сможет составить конкуренцию: супергероям; разного рода фэнтези; помешательству по поп-культуре 80-ых годов. Печальная выходит картина, если на это трезво посмотреть.

К тому же отсутствие каких-либо слухов и информации не делает ситуацию лучше. Я не равнодушен, помню эти фильмы с юношества, потому так переживаю за «Хроники Нарнии». Мне так и хочется открыть окно и выкрикнуть: «Хотим больше новостей!!!».

Да здравствуют короли и королевы!
22 показа
599599 открытий
11 репост
Контент для взрослых
7 комментариев

Хз,но текущая популярность Властелина Колец обусловлена трилогией Джексона, которая была весьма успешной. У Хроник так не вышло,вот и прозябают. И потом, в Хрониках Нарнии не так много письменной авторской базы,вот у профессора до сих пор дневники с черновиками публикуют,что тоже поддерживает в некотором смысле известность произведения.

Ответить

Почему-то запомнил только первую часть, а остальные как-то выветрились из головы. Даная книжная и кино-вселенная слишком поверхносна, поэтому на неё нету гор видосов. Там нечего разбирать, по сути. Это не Марвел с миллионом пасхалок.

Ответить

Или куда делась Нарния?

В шкафу не смотрели?

Ответить

У Нарнии, мало того, что фильмы не выстрелили, так и сами книги не сказать, что прям хороши. Такое ощущение, что половина из них писалась уже ради денег. Так что разбирать там действительно особо нечего.

Ответить

учитывая сегодняшнюю политику и требования исключительных лиц следующих за трендами, тревожноЭээ...

Ответить

Отличный грим. Хы)

Если серьёзно, то на момент выхода фильмов не задумывался о расовой проблеме, да, она была, но не достигала уровня шума. Теперь, благодаря интернету, беспорядочное колебание проникает ото всюду, только это обсуждают. Так раздражает мозг.

Что скажешь? 

Ответить