ТОП-21 самых дорогих игр на Famicom

Какой коллекционер не захотел бы купить экспонат для своей полочки подешевле? Мне кажется, любой из нас был бы этому рад. А как вообще понять что такое "подешевле" для коллекционного картриджа или для любой другой ретро-игры? Ну, наверное, подумаете вы - стоит обратить свой взгляд на рынок, изучить предложения, посмотреть историю совершенных сделок и вывести на основе этого какую-то среднюю величину, относительно которой уже можно будет оценивать лоты как дешевые или дорогие. Хорошо, мысль верная. Но где взять все эти данные для анализа? Позвольте кратко ввести вас в курс дела.

Итак, я знаю о существовании двух очень классных web-ресурсов собирающих данные о прошедших аукционах на всевозможные игровые платформы: pricecharting.com и gamevaluenow.com. Второй сайт чуть победнее на данные, но его можно использовать как дополнение к первому.

Сейчас давайте поближе познакомимся с PriceCharting. Вбив название интересующей нас игры в строке поиска и нажав ввод, мы получим табличку, в которой в виде списка будут представлены совпавшие по названию игры на всевозможных платформах. Тут же можно будет увидеть цену за голый картридж (Loose), за полный комплект (CIB), и цену за якобы новый товар (New).

Если поискать, на сайте можно найти методологию определения средней цены, но я бы советовал делать расчеты самостоятельно. Для этого кликаем на игру напротив названия нужной платформы и попадаем на новую страницу, на которой видим результаты сделок на eBay, выполненные в виде гиперссылок. Вкладка "Loose sold listing" отвечает за список проданных голых картриджей, CIB или Complete In Box - полнокомплектных экземпляров. Ну и дальше открываем первые 5-10 страниц проданных товаров и смотрим действительно ли там был голыш или полнокомплект, и какое у них было состояние. Потому что, например, голыш "Черного Плаща" за 71 доллар явно не похож на правду, и на деле оказывается якобы полным комплектом с непонятными фотографиями. А лот за 66.95 даже по названию видно, что состоит из мануала и картриджа. Таким образом, отсеяв подобные варианты, мы придем к выводу, что выгодная цена на картридж Darkwing Duck для североамериканской NES находится в районе 40 долларов.

Возвращаясь к методологии сбора данных PriceCharting отмечу, что в базу очень часто не попадают результаты аукционов, проводимых, например, крупным японским реселлером Yamatoku. Отсюда вытекает то, что в целом по играм японского региона данный сервис отражает либо очень скупую информацию, либо сильно искаженную перекупщиками, которые приобретя игру на японском аукционе Yahoo, выставляют ее на eBay по завышенной цене. Поэтому, на протяжении нескольких последних лет практически каждое мое утро начинается с чашки кофе и изучения аукционов того самого Yamatoku, а с недавнего времени еще и Yahoo.

Чтобы иметь представление о стоимости игр на Famicom, я заносил результат каждого аукциона в табличку. Однако я учитывал цены только на голые картриджи. Причина тут простая - сохранность и редкость полного комплекта не всегда согласуется с ценами на голыши, по той простой причине, что картриджи до наших дней доживают в куда большем количестве, нежели картонные коробки и мануалы. Да и вариативность состояния сохранности той же коробки, например, иногда дает результаты, ставящие в тупик.

Пара уточнений. Первое: указанная стоимость голого картриджа в моем ТОП-21 будет медианой пяти и более аукционов. Я посчитал, что в таком азартном деле, как ставки, когда конечная цена может превысить все разумные пределы, считать среднее арифметическое будет не слишком корректно. И второе: рейтинг составлен без учета всевозможных ограниченных малым тиражом изданий, по типу золотых картриджей Punch-Out, ценник на которые в большей степени формирует именно редкость исполнения картриджа или комплектации, и в меньшей степени зависит от самой игры. Иными словами, в расчет взяты только "регулярные" издания.

Ну все, надеюсь я достаточно подробно пояснил как и почему сформировал этот список самых дорогих игр на Famicom, и давайте уже смотреть ролик.

99 показов
297297 открытий
Начать дискуссию